Home > Segreteria > Elenco dei premiati alla XXVI Edizione Nazionale delle Olimpiadi della Matematica

Elenco dei premiati alla XXVI Edizione Nazionale delle Olimpiadi della Matematica

Provincia

Nome

Istituto

ES.1

ES.2

ES.3

ES.4

ES.5

ES.6

TOTALE

MEDAGLIA

Caltanissetta

Abbate Bruno

IV Liceo Scientifico Statale Alessandro Volta

3

6

1

0

1

0

11

bronzo

Milano

Agostini Claudio

II Liceo Scientifico Paolo Frisi

3

3

1

1

2

0

10

bronzo

Milano

Aleo Serena

V Liceo Scientifico Statale A. Volta

3

3

4

0

1

0

11

bronzo

Roma

Altavilla Matteo

V Liceo Scientifico Righi

6

4

5

0

0

0

15

argento

Lucca

Amanti Francesco

V Liceo Scientifico Antonio Vallisneri

7

2

3

0

2

0

14

argento

Isernia

Amicone Floriana

V Liceo Scientifico Ettore Majorana

3

3

7

0

0

0

13

argento

Forl – Cesena

Angeli Letizia

IV Liceo Scientifico A. Righi

6

3

0

0

3

0

12

argento

Bari

Antonelli Gioacchino

II Liceo Scientifico O. Tedone

5

7

7

0

0

0

19

oro

Catania

Aprile Manuel

V Liceo Scientifico Majorana

3

0

1

0

4

0

8

bronzo

Firenze

Baccani Guglielmo

V Liceo Scientifico Niccolo’ Rodolico

3

7

2

0

0

0

12

argento

Pisa

Bagheri Matteo

V Liceo Scientifico Statale U. Dini

5

0

2

0

0

1

8

bronzo

Cuneo

Bagnasco Loris

III Liceo Scientifico Statale G. Peano

4

3

1

0

0

0

8

bronzo

Varese

Baldassarre Luca

IV Liceo Scientifico G. B. Grassi

3

4

2

0

1

0

10

bronzo

Asti

Baratta Simone

V Liceo Scientifico Francesco Vercelli

3

6

0

2

3

0

14

argento

Enna

Barbarino Giovanni

IV Liceo Scientifico Pietro Farinato

7

5

1

0

2

0

15

argento

Treviso

Barzan Luca

V Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci

7

7

2

4

2

0

22

oro

Milano

Bellani Luca

V Liceo Scientifico Paolo Frisi

5

1

1

0

2

0

9

bronzo

Reggio Emilia

Bellesia Simone

IV Liceo Classico Rinaldo Corso Sezione Scientifica annessa

5

4

1

1

0

0

11

bronzo

Brescia

Bellini Pietro

V Liceo Scientifico di Stato Leonardo

3

7

7

7

0

0

24

oro

Alessandria

Berri Piercarlo

IV Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei

3

5

1

0

0

0

9

bronzo

Massa Carrara

Bertolucci Giacomo

I Liceo Scientifico Guglielmo Marconi

5

6

1

0

1

0

13

argento

Lucca

Biagioni Ian

IV Liceo Scientifico Antonio Vallisneri

3

2

1

0

4

0

10

bronzo

Latina

Bianchi Andrea

IV Liceo Classico Dante Alighieri

7

7

7

0

7

0

28

oro

Ferrara

Bindini Ugo

IV Liceo Scientifico A. Roiti

3

2

7

0

0

0

12

argento

Torino

Bioletto Fabio

V Liceo Classico C. Botta

7

7

7

0

7

3

31

oro

Lecco

Bolis Lorenzo

IV Liceo Scientifico G. B. Grassi

3

4

1

0

3

0

11

bronzo

Roma

Borghese Federico

IV Liceo Scientifico Farnesina

3

7

7

0

0

7

24

oro

Treviso

Bortolomiol Stefano

V Istituto d’Istruzione Superiore Primo Levi

5

3

1

0

0

0

9

bronzo

Milano

Bossi Giulia

V Liceo Scientifico Statale A. Volta

6

0

2

0

1

0

9

bronzo

Brescia

Bugatti Guido

IV Liceo Scientifico Annibale Calini

5

1

1

0

1

0

8

bronzo

Firenze

Busi Gherardo

III Liceo Classico Michelangiolo

3

7

0

0

0

0

10

bronzo

Milano

Cairo Massimo

V Liceo Scientifico G. Marconi

6

7

7

0

2

0

22

oro

Brescia

Calzavara Gabriele

IV Liceo Scientifico di Stato Leonardo

6

7

1

1

0

0

15

argento

Genova

Calzona Alessio

V Liceo Scientifico Luigi Lanfranconi

6

1

6

0

1

0

14

argento

Genova

Canepa Giovanni

IV Liceo Scientifico G.D. Cassini

5

2

1

0

1

0

9

bronzo

Cagliari

Capobianco Alessio

IV Liceo Scientifico L.B. Alberti

3

4

2

0

2

0

11

bronzo

Genova

Carlascio Edoardo

IV Liceo Scientifico e Classico Martin Luther King

6

4

0

0

0

0

10

bronzo

Rieti

Cavalli Benedetta

III Liceo Scientifico Carlo Jucci

1

7

1

0

0

0

9

bronzo

Grosseto

Cavina Vasco

V Istituto d’Istruzione Superiore P. Aldi

3

3

3

0

1

0

10

bronzo

Vicenza

Ceretta Federico

IV Liceo Scientifico G.B. Quadri

3

1

2

0

3

0

9

bronzo

Lecce

Chiriaco’ Giuliano

V Liceo Scientifico Giulietta Banzi Bazoli

3

3

7

0

1

0

14

argento

Siracusa

Cirillo Giovanni

II Liceo Classico Megara (Sezione Scientifica annessa)

3

5

4

0

1

0

13

argento

Pisa

Codenotti Giulia

V Liceo Scientifico Statale U. Dini

3

7

2

0

0

0

12

argento

Varese

Colombo Giulio

NULL Liceo Scientifico Arturo Tosi

3

4

1

0

0

0

8

bronzo

Torino

Corradino Filippo

III Liceo Scientifico C. Cattaneo

3

7

0

0

0

0

10

bronzo

Bergamo

Cortinovis Alice

II Liceo Scientifico Mascheroni

3

6

0

0

1

0

10

bronzo

Treviso

De Benetti Nicol•

V Liceo G. Berto

4

7

2

0

4

0

17

oro

Como

De Ponti Nicol•

V Liceo Scientifico Enrico Fermi

6

7

1

0

1

0

15

argento

Salerno

De Salvo Stefano

IV Liceo Scientifico Giovanni da Procida

3

7

0

0

1

0

11

bronzo

Trento

Dellantonio Chiara

V Liceo Classico Prati

3

7

0

0

5

0

15

argento

Macerata

Demeio Julian

III Liceo Classico G. Leopardi

4

7

7

0

0

0

18

oro

Asti

Dona Daniele

V Liceo Scientifico Francesco Vercelli

3

2

1

0

7

0

13

argento

Alessandria

Dovis Alessandro

V Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei

7

4

1

0

0

0

12

argento

Torino

D’urso Edoardo

V Liceo Scientifico C. Cattaneo

4

7

2

0

0

0

13

argento

Pescara

Ferrone Alfonso

V Liceo Scientifico G. Galilei

7

1

0

3

0

0

11

bronzo

Genova

Filippi Giovanni

V Liceo Scientifico G.D. Cassini

3

7

1

0

0

0

11

bronzo

Brescia

Filippini Matteo

V Liceo Scientifico di Stato Leonardo

7

7

2

0

0

0

16

argento

Ferrara

Fioravanti Elia

V Liceo Scientifico A. Roiti

7

7

7

0

3

0

24

oro

Gorizia

Fogari Andrea

V Polo Istituto Superiore d’Istruzione Statale Dante Alighieri

0

5

7

0

4

0

16

argento

Padova

Fraccaroli Marco

IV Liceo Scientifico I. Nievo

6

4

0

0

0

0

10

bronzo

Udine

Franz Giada

II Liceo Scientifico Giovanni Marinelli

7

3

1

0

1

0

12

argento

Bergamo

Fratello Roberto

I Liceo Classico Paolo Sarpi

4

7

1

0

2

0

14

argento

Messina

Freni Pietro

III Liceo Scientifico Archimede

3

7

1

0

0

0

11

bronzo

Ravenna

Fuschini Francesco

V Liceo Scientifico G. R. Curbastro

5

2

0

0

1

0

8

bronzo

Arezzo

Gabrielli Giovanni

V Liceo Scientifico G. Galilei

3

3

7

0

2

0

15

argento

Brindisi

Gallo Anna Chiara

NULL Liceo Scientifico Leonardo da Vinci

4

1

3

0

0

0

8

bronzo

Napoli

Gambocci Davide

IV Liceo Scientifico Statale Renato Caccioppoli

3

2

7

0

1

0

13

argento

Alessandria

Garlasco Jacopo

IV Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei

7

4

1

0

0

0

12

argento

Torino

Garza Vargas Jorge

II Scuola Internazionale Europea Statale A. Spinelli

1

2

7

7

0

0

17

oro

Palermo

Genovese Claudio

V Liceo Scientifico Galileo Galilei

3

4

1

0

0

0

8

bronzo

Napoli

Getman Fedor

IV Istituto d’Istruzione Superiore F. Sbordone

3

4

7

6

1

0

21

oro

Bergamo

Ghidelli Luca

V Liceo Scientifico Edoardo Amaldi

6

7

7

7

7

2

36

oro

Latina

Giovannini Simone

V Liceo Scientifico Statale Ettore Majorana

3

7

1

0

0

0

11

bronzo

Ragusa

Giurdanella Roberto

III Liceo Scientifico e Classico Cannizzaro

7

3

1

0

1

0

12

argento

Roma

Giuseppi Alessandro

IV Liceo Scientifico Talete

6

1

1

0

0

0

8

bronzo

Roma

Glaudo Federico

II Liceo Scientifico Righi

5

7

7

0

3

0

22

oro

Treviso

Grilletti Gianluca

IV Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci

7

3

7

0

4

0

21

oro

Verbania

Grosselli Gian Paolo

II I.T.I.S. Cobianchi

3

4

1

0

0

0

8

bronzo

Livorno

Grossi Tommaso

IV Liceo Francesco Cecioni

7

1

2

0

1

0

11

bronzo

Campobasso

Iademarco Nunzio

IV Liceo Scientifico Statale A. Romita

3

7

2

0

0

0

12

argento

Trento

Inchiostro Giovanni

V Liceo Arcivescovile

3

5

1

0

0

0

9

bronzo

Reggio Calabria

Iraci Alessandro

IV Liceo Scientifico Italiano A. Volta

5

7

2

0

1

0

15

argento

Pistoia

Lacini Jastin

V Liceo Scientifico Statale A. Di Savoia

5

6

7

0

0

0

18

argento

Bergamo

Lanza Ariel Aldo G.

II Liceo Scientifico Mascheroni

4

7

1

0

0

0

12

argento

Roma

Lascialfari Tiziano

V Liceo Scientifico Labriola

3

4

7

0

0

0

14

argento

Roma

Lido Guido Maria

IV Liceo Scientifico Avogadro

7

7

7

0

2

0

23

oro

Salerno

Liu Valentino

III Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci

4

2

7

0

0

0

13

argento

Cagliari

Loddi Giulio

III Liceo Scientifico Antonio Pacinotti

5

7

2

0

0

0

14

argento

Novara

Luca Mario

V Liceo Scientifico A. Antonelli

2

5

2

1

0

0

10

bronzo

Crotone

Luchetta Francesco

V Liceo Scientifico Filolao

3

3

2

0

0

0

8

bronzo

Reggio Emilia

Maiocchi Luca

IV Liceo Scientifico Aldo Moro

7

7

7

0

2

0

23

oro

Reggio Emilia

Marconi Fabio

II Liceo Scientifico Aldo Moro

6

7

2

0

2

0

17

oro

Roma

Martinelli Filippo

III Liceo Classico Sperimentale Statale Bertrand Russell

4

4

1

0

1

0

10

bronzo

Terni

Mechelli Luca

V Liceo Scientifico Renato Donatelli

3

3

2

0

0

0

8

bronzo

Torino

Meraldi Lorenzo

IV Liceo Scientifico I. Newton

5

0

6

0

0

0

11

bronzo

Varese

Milan Giacomo

V Istituto d’Istruzione Superiore Da Vinci-Pascoli

5

1

7

0

0

0

13

argento

Salerno

Morrone Vittorio

V Liceo Scientifico Assteas

3

3

1

0

1

0

8

bronzo

Bolzano

Nicolodi Raoul

NULL Liceo Scientifico Albert Einstein con annesso Istituto Tecnico Industriale Oskar von Miller

7

2

1

0

2

0

12

argento

Firenze

Ottanelli Pietro

V Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci

3

1

1

0

5

0

10

bronzo

Verona

Pachera Andrea

V Liceo Scientifico G. Galilei

7

6

0

0

4

0

17

oro

Lecce

Pagano Luigi

II Liceo Scientifico Giulietta Banzi Bazoli

3

7

1

0

2

0

13

argento

Milano

Pagaria Roberto

IV Istituto d’Istruzione Superiore con sez. associate Liceo Sc.Cremona-I.T.C. G. Zappa

3

3

7

0

6

0

19

oro

Firenze

Palazzo Andrea

V Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci

3

4

1

1

0

0

9

bronzo

Torino

Panicco Federico

I Liceo Classico C. Cavour

3

1

1

0

6

0

11

bronzo

Brescia

Paolini Giovanni

V Liceo Scientifico Nicol• Copernico

7

7

7

0

5

7

33

oro

Perugia

Pepini Andrea

V Liceo Scientifico Galeazzo Alessi

6

0

1

0

1

0

8

bronzo

Parma

Petronio Federico

III Liceo Scientifico Giacomo Ulivi

3

7

1

0

0

0

11

bronzo

Genova

Pigati Alessandro

IV Liceo Scientifico Statale Marconi

7

7

7

0

0

0

21

oro

Padova

Pivetta Fabio

IV Liceo Scientifico E. Fermi

3

4

1

0

0

0

8

bronzo

Pordenone

Pivetta Manfredi

IV Liceo Scientifico M. Grigoletti

1

7

2

0

5

0

15

argento

Milano

Pogliani Alessandro

IV Liceo Scientifico E. Majorana

6

0

2

0

2

0

10

bronzo

Cosenza

Polino Nicola Francesco

V Istituto d’Istruzione Superiore Liceo Scientifico V. Bachelet

5

5

0

0

1

0

11

bronzo

Mantova

Portioli Marco

IV Liceo Scientifico Belfiore

7

1

0

0

0

0

8

bronzo

Cuneo

Ribero Marco

V Istituto d’Istruzione Superiore G. Vallauri

4

3

1

0

0

0

8

bronzo

Roma

Rinaldi Gianluca

IV Liceo Scientifico Righi

5

1

2

0

0

0

8

bronzo

Roma

Rubeo Lorenzo

V Liceo Scientifico C. Cavour

7

1

1

0

3

0

12

argento

Bologna

Rulli Stefano

V Liceo Scientifico Enrico Fermi

5

3

1

0

0

0

9

bronzo

Roma

Sarao Stefano

IV Liceo Scientifico Ignazio Vian

3

4

2

0

1

0

10

bronzo

Savona

Scorzoni Andrea

III Liceo Scientifico Orazio Grassi

3

7

1

0

0

0

11

bronzo

Udine

Semola Daniele

III Liceo Scientifico Giovanni Marinelli

5

4

7

0

3

0

19

oro

Catania

Sitta Alessandro

NULL Liceo Scientifico Leonardo

3

4

1

0

1

0

9

bronzo

Udine

Snidaro Paolo

V I.T.I.S. Arturo Malignani

3

2

6

0

0

0

11

bronzo

Vicenza

Solda’ Giovanni

IV Istituto d’Istruzione Superiore G.G.Trissino

6

4

0

0

3

0

13

argento

Trieste

Spano’ Tommaso

IV Liceo Scientifico Guglielmo Oberdan

7

7

1

0

0

0

15

argento

Perugia

Tanzi Roberto

IV Liceo Scientifico Galileo Galilei

3

7

0

0

3

0

13

argento

Napoli

Tarantino Marco

V Liceo Scientifico C. Colombo

6

7

0

0

0

0

13

argento

Torino

Tassone Alessandro

V Liceo Scientifico N. Copernico

6

2

1

0

3

0

12

argento

Trento

Taufer Daniele

IV Liceo Scientifico G. Galilei

2

6

1

0

1

0

10

bronzo

Pavia

Teodori Marco

II Liceo Classico Benedetto Cairoli

7

0

4

0

1

0

12

argento

Vicenza

Toffanin Damiano

V Liceo Scientifico Jacopo da Ponte

7

2

1

0

0

0

10

bronzo

Bari

Tolomeo Leonardo

V Liceo Scientifico Riccardo Nuzzi

7

4

7

0

1

0

19

oro

Latina

Tomasella Simone

IV Liceo Scientifico Statale Ettore Majorana

3

5

1

0

0

0

9

bronzo

Trieste

Tran Hoang

V Collegio del Mondo Unito dell’Adriatico

5

0

2

0

2

0

9

bronzo

Treviso

Trevisiol Marco

II Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci

6

5

2

0

6

0

19

oro

Varese

Tricella Giovanni

V Istituto d’Istruzione Superiore Da Vinci-Pascoli

5

1

7

3

2

0

18

oro

Arezzo

Turchi Nicola

V Liceo Scientifico F. Redi

3

3

1

0

1

0

8

bronzo

Rovigo

Valentini Lorenzo

NULL Liceo Scientifico Statale P. Paleocapa

3

5

1

0

0

0

9

bronzo

Vicenza

Veronese Angela

III Istituto d’Istruzione Superiore U. Masotto

3

5

7

0

0

0

15

argento

Torino

Veronese Francesco

V Liceo Scientifico P. Gobetti

7

7

2

0

0

0

16

argento

Genova

Versari Luca

III Liceo Scientifico Statale Marconi

7

6

0

0

0

0

13

argento

Massa Carrara

Viaggi Gabriele

IV Liceo Scientifico Guglielmo Marconi

3

1

7

0

0

0

11

bronzo

Bologna

Wehrstedt Luca

IV Liceo Scientifico Copernico

3

6

1

0

1

0

11

bronzo

Milano

Weide Lou

II Liceo Scientifico Marie Curie

6

1

2

0

1

0

10

bronzo

Torino

Yang Shuyi

IV Liceo Scientifico Statale G. Bruno

3

5

1

0

2

0

11

bronzo

Lecce

Zacheo Marco

IV I.I.S.S. Salvatore Trinchese

5

6

1

0

0

0

12

argento

Vicenza

Zeffiro Damiano

II Istituto d’Istruzione Superiore U. Masotto

3

7

1

0

0

0

11

bronzo

Prato

Zhang Yinglin

V Liceo Scientifico N. Copernico

3

4

7

0

0

0

14

argento

Venezia

Zulian Alvise

V Liceo Scientifico Galilei

4

4

0

0

2

0

10

bronzo

Controlla anche

FAQ correzione Giochi di Archimede

Abbiamo raccolto alcune possibili domande che i referenti potrebbero avere riguardanti la correzione dei Giochi …