Home > Gare > Gara di Cesenatico > Elenco DEFINITIVO degli studenti segnalati per Cesenatico 2017

Elenco DEFINITIVO degli studenti segnalati per Cesenatico 2017

Provincia Nome Classe Tiposcuola Istituto
Agrigento Sferlazza Alessandro III Liceo Scientifico Leonardo
Alessandria Caretti Federico V Liceo Scientifico Galileo Galilei
Alessandria Mazza Lorenzo IV Liceo Scientifico Edoardo Amaldi
Ancona Politano Antonio V Liceo Scientifico G. Galilei
Aosta Girardi Filippo IV Liceo Scientifico E. Berard
Arezzo Melissano Francesco V I.I.S.S. Liceo Citta’ Di Piero
Arezzo Amato Lorenzo V Liceo Scientifico F. Redi
Arezzo Amato Mattia IV Liceo Scientifico F. Redi
Ascoli Piceno Beretti Thomas V I.I.S.S. Urbani
Asti Piola Alessandro IV Liceo Scientifico Francesco Vercelli
Asti Giaretto Lorenzo III Liceo Scientifico Francesco Vercelli
Asti Ricciuti Maria Chiara IV Liceo Scientifico Francesco Vercelli
Asti Montrucchio Matteo IV Liceo Scientifico Francesco Vercelli
Asti Vannoni Niccolo’ V I.I.S.S. N. Pellati
Avellino Laserra Francesco IV Liceo Scientifico V. De Caprariis
Avellino Bevilacqua Maria IV Liceo Scientifico Statale P. S. Mancini
Bari Cortese Antonio V Liceo Classico Carmine Sylos
Bari Marino Gabriele II Liceo Scientifico A. Scacchi
Bari Albore’ Nicola V Liceo Scientifico A. Scacchi
Bari Lepore Pasquale V I.I.S.S. L. Da Vinci-e. Majorana
Bari Ventricelli Claudia IV Liceo Scientifico Federico Ii Di Svevia
Bari Zagaria Marco III Liceo Scientifico Riccardo Nuzzi
Bari Cerasole Davide V I.I.S.S. Enrico Fermi
Belluno Fontanelle Federico IV I.I.S.S. Galilei – Tiziano
Belluno Zappia Matteo V Liceo Scientifico Giorgio Dal Piaz
Benevento Valente Alessandro IV Liceo Scientifico G. Rummo
Benevento De Pasquale Giuseppe IV Liceo Scientifico G. Rummo
Benevento Porcaro Mario III Liceo Scientifico G. Rummo
Bergamo Perletti Anna V I.I.S.S. Giulio Natta
Bergamo Di Prima Jacopo V Liceo Scientifico Galileo Galilei
Bergamo Pongetti Julie V Liceo Scientifico F. Lussana
Bergamo Masserini Simone IV Liceo Scientifico Mascheroni
Bergamo Filosi Tobia V I.I.S.S. Decio Celeri
Biella Ortone Andrea V Liceo Scientifico Avogadro
Biella Colpo Davide IV Liceo Scientifico Avogadro
Biella Crupi Marianna V Liceo Scientifico Avogadro
Bologna Bruno Andrea IV Liceo Scientifico Copernico
Bologna Melino Arianna II Liceo Scientifico Enrico Fermi
Bologna Padovano Matilde V I.I.S.S. Rambaldi-valeriani-alessandro Da Imola
Bolzano Olivetti Davide V Liceo Scientifico Liceo Scientifico Bolzano Ed Istituto Tecnico Per Le Costruzioni
Bolzano Pescollderung Janpaul III Liceo Scientifico J. Ph. Fallmerayer
Bolzano Rialto Maximilian V Liceo Scientifico Liceo Scientifico Bolzano Ed Istituto Tecnico Per Le Costruzioni
Bolzano Bormolini Paolo I I.I.S.S. Galileo Galilei
Brescia Ghilardi Andrea IV Liceo Scientifico Di Stato Leonardo
Brescia Remondina Davide V Liceo Scientifico Di Stato Leonardo
Brescia Bertoletti Edoardo IV I.I.S.S. Vincenzo Capirola
Brescia Olivetti Filippo III I.I.S.S. Don Milani
Brescia Gallina Giacomo III Liceo Scientifico Di Stato Leonardo
Brescia Sosta Luca V I.I.S.S. Carlo Beretta
Brescia Bertolini Marco III Liceo Scientifico Copernico
Brescia Faverzani Marco V Liceo Scientifico Copernico
Brescia Viola Massimiliano III Liceo Scientifico Camillo Golgi
Brescia Faini Matteo III Liceo Scientifico Copernico
Brescia Zanardini Matteo IV Liceo Scientifico Camillo Golgi
Brindisi Chionna Davide IV Liceo Scientifico Statale F. Ribezzo
Brindisi Milizia Stefano III I.I.S.S. E. Majorana
Cagliari D’angelo Riccardo IV I.I.S.S. G. Brotzu
Cagliari Malandrone Marco V Liceo Scientifico Michelangelo
Cagliari Troffa Stefano V Liceo Scientifico L.b. Alberti
Caltanissetta Cigna Alessandro IV I.I.S.S. Statale Alessandro Volta
Campobasso Ciaramella Alessandro V Liceo Scientifico Statale A. Romita
Campobasso Tufilli Roberto V Liceo Scientifico Alfano Da Termoli
Campobasso Fratianni Virginio V Liceo Scientifico Statale A. Romita
Caserta Marino Diego II I.I.S.S. Statale E. Amaldi
Catania L’episcopo Alberto IV Liceo Scientifico G. Galilei
Catania Parisi Gabriele V Liceo Scientifico Boggio Lera
Catania Interdonato Giovanni IV Liceo Scientifico Don Bosco
Catania Casabella Laura V Liceo Scientifico Leonardo
Catania D’alessandro Luca Francesco IV I.I.S.S. Majorana-arcoleo
Catanzaro Borelli Raffaello Liceo Scientifico Luigi Siciliani
Chieti Di Nunzio Antonio V Liceo Scientifico Statale F. Masci
Como Mercalli Dario V Liceo Scientifico Enrico Fermi
Como Galimberti Francesco V Liceo Scientifico Enrico Fermi
Como Arnaboldi Luca V Liceo Scientifico Enrico Fermi
Como Bignami Nicol� IV Liceo Scientifico Enrico Fermi
Cosenza Chiodo Ettore Mario IV Liceo Scientifico E. Fermi
Cosenza Di Marco Marco V Liceo Scientifico Statale
Cremona Trenta Alessandro V I.I.S.S. Galileo Galilei
Cremona D’alessandro Matteo IV I.I.S.S. Galileo Galilei
Crotone Prestinice Alfonso V Liceo Scientifico Filolao
Cuneo Dionese Davide V Liceo Scientifico Statale L. Cocito
Cuneo Botta Paolo V Liceo Scientifico Statale G. Peano E S. Pellico
Enna Mazza Mario IV Liceo Scientifico Pietro Farinato
Ferrara Palmeri Claudio IV Liceo Scientifico A. Roiti
Ferrara Venier Daniele V Liceo Scientifico A. Roiti
Firenze Lugo Andrea III Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Firenze Tarini Bernardo III Liceo Scientifico Statale Antonio Gramsci
Firenze Pucci Davide V Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Firenze Palli Francesco IV Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Firenze Verzichelli Lorenzo IV Liceo Scientifico Guido Castelnuovo
Foggia Di Nardo Pasquale IV I.I.S.S. Bonghi-rosmini
Foggia Santolupo Salvatore II Liceo Scientifico A. Volta
Forli’-cesena Mancini Alessandro IV I.I.S.S. Marie Curie
Forli’-cesena Balzani Cesare II Liceo Scientifico Fulcieri Paolucci Di Calboli
Forli’-cesena Ruscelli Francesco IV Liceo Scientifico A. Righi
Frosinone Paglia Enrico V Liceo Scientifico Francesco Severi
Frosinone Lanni Riccardo V Istituto Tecnico Ettore Majorana
Genova Costa Andrea V Liceo Scientifico G.d. Cassini
Genova Ulivi Anna III Liceo Scientifico G.d. Cassini
Genova Littardi Matteo II Liceo Scientifico G.d. Cassini
Genova Deferrari Roberto III Liceo Scientifico G.d. Cassini
Gorizia Rusin Francesco V Polo Istituto Superiore D’istruzione Statale Dante Alighieri
Grosseto Manganelli Gabriele V I.I.S.S. P. Aldi
Imperia Zumbo Francesco V Liceo Classico Statale G.d. Cassini
Isernia Di Sandro Antonio II I.I.S.S. Majorana-fascitelli
L’aquila Collacciani Elena V Liceo Scientifico Statale M. Vitruvio Pollione
Latina Shi David III Liceo Scientifico Statale Ettore Majorana
Latina Battisti Davide II I.I.S.S. Campus Dei Licei M. Ramadu’
Latina Muhametaj Lucjano IV Liceo Scientifico G. B. Grassi
Lecce Simone Carlo IV Liceo Scientifico Cosimo De Giorgi
Lecce Del Tufo Fabio IV I.I.S.S. Quinto Ennio
Lecce De Martino Giovanni III I.I.S.S. Liceo Scientifico-liceo Classico G. Stampacchia
Lecce Protopapa Matteo V I.I.S.S. Liceo Scientifico-liceo Classico G. Stampacchia
Lecce Nuzzo Stefano IV Liceo Scientifico Giulietta Banzi Bazoli
Lecco Limonta Alessandro II Liceo Scientifico M.g. Agnesi
Lecco Matteri Antonio III Liceo Scientifico G. B. Grassi
Lecco Sacchi Veronica V Liceo Scientifico G. B. Grassi
Livorno Luise Alberto IV Liceo Scientifico Federigo Enriques
Lodi Maggioli Anna II Liceo Scientifico Giovanni Gandini
Lodi Dal Fiume Dario II Liceo Scientifico Giovanni Gandini
Lucca Gatti Giorgio III Liceo Scientifico Liceo Scientifico E. Majorana
Lucca Vergamini Marco IV I.I.S.S. Garfagnana
Lucca Porciani Niccolo’ V Liceo Scientifico Statale Barsanti E Matteucci
Macerata Venturini Eduardo III Liceo Scientifico G. Leopardi
Macerata Demeio Lorenzo V Liceo Scientifico G. Leopardi
Macerata Pettinari Tommaso IV Liceo Scientifico G. Galilei
Mantova Lodi Dario William V I.I.S.S. E. Fermi
Mantova Bertolini Marco II I.I.S.S. A. Manzoni
Massa-carrara Simonelli Edoardo V Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-carrara Bordigoni Fabio I Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-carrara Rappelli Gabriele V Liceo Scientifico E. Fermi
Massa-carrara Benassi Giorgia III Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-carrara Dei Jacopo V Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-carrara Bichi Matteo V Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Matera Palmieri Alfonso V I.I.S.S. Enrico Fermi Policoro
Messina Lamberto Daniele V Liceo Scientifico G. Seguenza
Milano Mazzeo Enrico V Liceo Scientifico Elio Vittorini
Milano Pruneri Fabio Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Corso Gabriele IV Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Carnevale Linda V Liceo Scientifico Vittorio Veneto
Milano Mauro Lorenzo III I.I.S.S. Luigi Galvani
Milano Muscarella Luca III Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Passaro Saro Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Clerici Federico IV Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Milano Resteghini Sirio IV Istituto Tecnico Salesiano Don Bosco
Modena Galliano Julian IV I.I.S.S. F. Corni Liceo E Tecnico
Modena Ghidoni Rebecca V Liceo Scientifico Wiligelmo
Monza E Brianza Oberti Alessandro IV Liceo Scientifico E. Majorana
Monza E Brianza Cattazzo Marco IV Liceo Scientifico E. Majorana
Monza E Brianza Aschieri Tommaso V Liceo Scientifico Paolo Frisi
Napoli Pierro Lorenzo III I.I.S.S. G. Mazzini
Napoli Caccese Pietro II Liceo Scientifico G. Mercalli
Napoli Sarnelli Gianmarco IV Liceo Scientifico E. Vittorini
Napoli Monaco Alessandro V Liceo Classico Istituto Pontano S.c.s.
Napoli Nunziante Matteo IV Liceo Scientifico V. Cuoco-t. Campanella
Napoli Deniskin Nikita V I.I.S.S. F. Sbordone
Napoli De Falco Davide Elia V Liceo Scientifico Salvatore Cantone
Napoli Cerase Giorgia III I.I.S.S. F. Caracciolo – G. Da Procida
Napoli Ingenito Luca III Liceo Pedagogico Salvemini
Napoli Roffo Vincenzo V Liceo Scientifico Liceo Scientifico Di Arzano
Novara Invernizzi Riccardo V Liceo Scientifico A. Antonelli
Nuoro Pinna Emanuele IV Liceo Scientifico Enrico Fermi
Padova Ulliana Andrea V Liceo Scientifico I. Nievo
Padova Secchi Cecilia V Liceo Scientifico I. Nievo
Padova Colombo Giacomo V Liceo Scientifico E. Fermi
Padova Marzenta Giovanni II I.I.S.S. Einstein
Padova Friso Linda IV Liceo Scientifico I. Nievo
Palermo Veca Alessandro IV Liceo Scientifico Galileo Galilei
Palermo Ala Raul V I.I.S.S. Don Bosco Ranchibile
Palermo Tocco Roberto II Liceo Scientifico Albert Einstein
Parma Acerbi Giovanni IV Liceo Scientifico Giacomo Ulivi
Parma De Biasi Ivan IV Liceo Scientifico Marconi
Parma Belletti Oscar II I.I.S.S. Paciolo-d’annunzio
Pavia Schimperna Irene V Istituto Tecnico G. Cardano
Pavia Vai Luca V I.I.S.S. Taramelli
Pavia Pugliese Masaki IV Liceo Classico Benedetto Cairoli
Perugia Seccarelli Alessandro IV Liceo Scientifico Galeazzo Alessi
Perugia Vinti Luca V Liceo Scientifico Galeazzo Alessi
Perugia Bernardini Riccardo IV Liceo Scientifico Principe Di Napoli
Pesaro E Urbino Bacciaglia Riccardo IV Liceo Scientifico Polo Scolastico 2 Torelli
Pescara Cerritelli Alessandro IV Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Pescara Di Fabio Giuseppe IV Liceo Scientifico G. Galilei
Pescara Derevyanchenko Maxim V Liceo Scientifico Corradino D’ascanio
Piacenza Abelli Giorgio IV I.I.S.S. Alessandro Volta
Piacenza Bersani Michele V Liceo Scientifico Statale L. Respighi
Piacenza Borghi Pietro III Liceo Scientifico Statale L. Respighi
Pisa Rizzo Francesca V Liceo Scientifico Statale U. Dini
Pisa Lastres Marco IV Liceo Scientifico Statale U. Dini
Pisa Codiglione Matteo V Liceo Scientifico Statale U. Dini
Pistoia Francaviglia Pietro IV Liceo Classico Forteguerri
Pordenone Accadia Davide IV Liceo Scientifico M. Grigoletti
Pordenone Naccarato Francesco V Liceo Scientifico M. Grigoletti
Potenza Larotonda Vittorio IV I.I.S.S. Istituto Di Istruzione Superiore G. Fortunato
Prato Nesi Matteo V Liceo Scientifico N. Copernico
Ragusa Chiaramonte Giuseppe IV I.I.S.S. Giuseppe Mazzini
Ravenna Alpi Marco IV Istituzione Scolastica Liceo Torricelli Ballardini
Reggio Calabria Fiamingo Lorenzo V I.I.S.S. Olivetti-panetta
Reggio Emilia Casali Alberto V Liceo Classico Rinaldo Corso Sezione Scientifica Annessa
Reggio Emilia Gorg� Alessandro II Liceo Classico Rinaldo Corso Sezione Scientifica Annessa
Reggio Emilia Bigi Filippo IV I.I.S.S. A. Zanelli
Reggio Emilia Giliberti Giovanni IV Liceo Scientifico Ariosto-spallanzani
Reggio Emilia Toffanetti Luca IV Liceo Scientifico Aldo Moro
Reggio Emilia Manelli Nicola V Liceo Scientifico Aldo Moro
Rieti Barascu Alex III Liceo Scientifico Carlo Jucci
Rimini Garaglio Alessandro IV Liceo Scientifico Albert Einstein
Rimini Marini Antonio IV Liceo Scientifico Albert Einstein
Roma Meta Alessandro IV Liceo Scientifico Talete
Roma Marino Domenico III Liceo Scientifico Plinio Seniore
Roma Lai Federico IV Liceo Scientifico Plinio Seniore
Roma Teodori Gabriele V Liceo Scientifico Farnesina
Roma Basso Giacomo III Liceo Scientifico Plinio Seniore
Roma Mengoni Leon III Liceo Scientifico Farnesina
Roma Ambrosini Marco IV Liceo Scientifico Plinio Seniore
Roma Ruggeri Davide V I.I.S.S. Pacinotti
Roma Viola Federico IV Liceo Scientifico Righi
Roma Sena Franceso V Liceo Scientifico Teresa Gullace Talotta
Roma Vizzari Giacomo IV Liceo Pedagogico Nomentano
Roma Perri Giacomo III Liceo Scientifico Teresa Gullace Talotta
Roma Lattaruolo Gianmarco IV Liceo Pedagogico Nomentano
Roma Romano Marcello IV Liceo Scientifico Cannizzaro
Roma Ranieri Michele V Liceo Scientifico Avogadro
Roma Iovino Pietro IV Liceo Scientifico Avogadro
Roma D’uffizi Gabriele II Liceo Scientifico Statale Ascanio Landi
Roma Chen Jacopo Guoyi V Liceo Scientifico Statale Ascanio Landi
Roma Valente Matteo II Liceo Scientifico Innocenzo Xii
Roma Pacchiarotti Pier Federico V Liceo Scientifico G. Peano
Rovigo Pizzolato Andrea III Liceo Scientifico Statale P. Paleocapa
Rovigo Varljen Sara IV I.I.S.S. Liceo Bocchi-galilei Di Adria
Rovigo Pistillo Tommaso IV Liceo Scientifico Statale P. Paleocapa
Salerno Marsicano Emanuele IV Liceo Scientifico L. Da Vinci
Salerno Lamagna Raffaele V Liceo Scientifico Giovanni Da Procida
Salerno Correnti Salvatore IV I.I.S.S. Publio Virgilio Marone
Salerno Palmieri Vincenzo V Liceo Scientifico Andrea Genoino
Sassari Pitrone Andrea III Liceo Scientifico G. Spano
Sassari Zirattu Martina V Liceo Scientifico G. Spano
Savona Lanza Andrea III Liceo Scientifico Giordano Bruno
Siena Furiesi Anna IV Liceo Scientifico Statale A. Volta
Siracusa Mirmina Jeremy V Liceo Scientifico Corbino
Siracusa Romano Nicol� IV Liceo Scientifico Corbino
Siracusa Pane Vincenzo IV Liceo Scientifico Corbino
Taranto Spagnoletti Alessio III Liceo Scientifico G. Battaglini
Taranto Pignatelli Luca IV Liceo Scientifico G. Battaglini
Taranto Marinelli Riccardo V Liceo Scientifico G. Battaglini
Teramo Ciprietti Andrea IV Liceo Scientifico Statale M. Curie
Teramo Caiazzo Fabio V Liceo Scientifico A. Einstein
Teramo Marinaro Gabriele II Liceo Scientifico A. Einstein
Terni Annibaldi Luca V I.I.S.S. Gandhi
Torino Toesca Beatrice V Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Piombi Chiara III Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Ciacco Giuseppe IV Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Giustetto Marco IV Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Priotto Matteo V Liceo Scientifico Maria Curie
Torino Palmieri Matteo III Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Ribaudo Nicol� IV Liceo Scientifico P. Gobetti
Torino Bordino Alberto V Liceo Scientifico Augusto Monti Con Sezione Classica Annessa
Torino Ziino Matteo V Liceo Scientifico C. Cattaneo
Torino Griva Stefano V Liceo Scientifico C. Cattaneo
Trapani Parrinello Marco IV Liceo Scientifico Statale P. Ruggieri
Trento Scarian Carlo Liceo Scientifico G. Galilei
Trento Straffelini Cesare II Liceo Classico Maffei
Trento Zambanini Kilian IV I.I.S.S. Guetti
Trento Brezzi Marco Liceo Scientifico G. Galilei
Trento Panjkovic Stefan V Liceo Classico A. Rosmini
Trento Zoller Valerii IV Liceo Classico A. Rosmini
Treviso Giustiniani Angelo V Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci
Treviso De Gaspari Damiano V Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci
Treviso Aloisi Enrico IV Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci
Treviso Santi Francesco IV Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci
Treviso Vendramin Francesco II Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci
Treviso De Rocco Michele IV Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci
Trieste Suder Piotr IV Collegio Del Mondo Unito Dell’adriatico
Trieste Poropat Tiziano V Liceo Scientifico Guglielmo Oberdan
Udine Cagnetta Alberto V Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Udine Piccaro Alessandro IV I.I.S.S. Arturo Malignani
Udine Pacco Alessandro V Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Udine Giordano Emanuele IV Liceo Scientifico Giovanni Marinelli
Udine Nadalini Francesco II Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Udine Bortolussi Giacomo III Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Udine Morgante Matteo I Liceo Scientifico Giovanni Marinelli
Udine Bordignon Paolo IV Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Varese Colombo Alessandro V Liceo Scientifico Arturo Tosi
Varese Bisi Federico V Liceo Scientifico G. B. Grassi
Varese Rabuffetti Lorenzo V Liceo Scientifico Arturo Tosi
Venezia Bresolin Lorenzo V I.I.S.S. G. Bruno-r. Franchetti
Venezia Furlan Marco IV Liceo Scientifico Statale U. Morin
Verbano-cusio-ossola De Gaspari Lorenzo IV Istituto Tecnico Cobianchi
Verbano-cusio-ossola Ramoni Marco IV Liceo Scientifico Giorgio Spezia
Verona Massella Eugenio V Liceo Scientifico Angelo Messedaglia
Verona Ziviani Luca V I.I.S.S. Copernico-pasoli
Verona Dal Forno Luca III Liceo Scientifico G. Galilei
Verona Steccanella Luigi III Liceo Scientifico Angelo Messedaglia
Vicenza Perlini Daniela IV Liceo Classico Francesco Corradini
Vicenza Navone Giorgio V Liceo Scientifico Statale Nicolo’ Tron
Vicenza Mecenero Giovanni II I.I.S.S. Leonardo Da Vinci
Vicenza Franchi Leonardo II Liceo Scientifico Statale Nicolo’ Tron
Vicenza Maculan Mattia V Liceo Classico Francesco Corradini
Vicenza Miolato Mattia V Liceo Classico Francesco Corradini
Vicenza Lolato Riccardo III Liceo Scientifico Jacopo Da Ponte
Vicenza Boscardin Sebastiano III Liceo Scientifico G.b. Quadri
Viterbo Cesari Andrea IV Liceo Scientifico P. Ruffini

300 studenti selezionati.

Controlla anche

Premio Banca d’Italia

Nel mese di giugno verrà assegnato a Palazzo Koch a Roma, sede centrale della Banca …