Home > Gare > Gara a Squadre > Elenco delle squadre che parteciperanno alla fase finale della gara a squadre 2017 a Cesenatico

Elenco delle squadre che parteciperanno alla fase finale della gara a squadre 2017 a Cesenatico

Ecco l’elenco delle squadre che si contenderanno il podio della gara a squadre di Cesenatico 2017:

– Alessandria: Galilei
– Ancona: Di Savoia-Benincasa
– Arezzo: Redi
– Assisi: Principe di Napoli
– Asti: Vercelli
– Benevento: Rummo
– Bergamo: Lussana, Mascheroni
– Bologna: Copernico
– Breno: Golgi
– Brescia: Calini, Calini, Copernico, Leonardo
– Brindisi: Majorana
– Bucarest: Vianu
– Budapest: Fazekas
– Cagliari: Michelangelo, Pacinotti
– Caltagirone: Majorana-Arcoleo
– Campobasso: Romita, Romita
– Cantù: Fermi
– Carrara: Marconi, Marconi
– Catania: Galilei
– Cava de Tirreni: Genoino
– Cervignano: Bassa Friulana
– Cesena: Righi
– Chiavari: Marconi-Delpino
– Cividale del Friuli: Convitto Nazionale
– Colle Val d’Elsa: Volta
– Conegliano: Marconi
– Crema: Galilei
– Cuneo: Peano-Pellico
– Faenza: Torricelli
– Firenze: Gramsci, Leonardo da Vinci
– Foggia: Marconi
– Foligno: Marconi
– Francavilla: Ribezzo
– Gardone Val Trompia: Moretti
– Genova: Cassini, Cassini, Fermi
– Giarre: Leonardo
– Giulianova: Curie
– Iseo: Antonietti
– La Spezia: Pacinotti
– Latina: Grassi
– Lecce: De Giorgi
– Leno: Capirola
– Livorno: Enriques
– Locri: Oliveti, Oliveti
– Mantova: Belfiore
– Merate: Agnesi
– Milano: Don Bosco, Volta
– Mirano: Majorana
– Modena: Corni, Tassoni
– Mogliano Veneto: Berto
– Montepulciano: Poliziano
– Montichiari: Don Milani
– Monza: Frisi
– Napoli: Mazzini, Mercalli, Sbordone
– Nizza Monferrato: Pellati
– Nuoro: Fermi
– Padova: Nievo, Nievo
– Palazzolo sull’Oglio: Marzoli
– Palermo: Einstein
– Parma: Ulivi
– Pavia: Taramelli
– Perugia: Alessi, Galilei
– Pescara: Galilei
– Pinerolo: Curie
– Pistoia: Amedeo di Savoia
– Pordenone: Grigoletti
– Prato: Copernico, Copernico
– Prerov: Skoda
– Recanati: Leopardi
– Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Ariosto-Spallanzani, Moro, Pascal, Zanelli
– Riva del Garda: Maffei
– Roma: Nomentano, Plinio Seniore, Righi, Righi
– Rovigo: Paleocapa
– Ruthin: Ruthin School
– San Benedetto Del Tronto: Rosetti
– San Vito al Tagliamento: Le Filandiere
– Sansepolcro: Città di Piero
– Sassari: Spano
– Scandicci: Russell-Newton
– Schio: Tron
– Siracusa: Corbino
– Taranto: Battaglini, Battaglini
– Teramo: Einstein
– Termoli: Alfano da Termoli
– Thiene: Corradini
– Tolmezzo: Paschini, Paschini
– Torino: Copernico, Ferraris, Ferraris, Gobetti
– Trento: Galilei
– Treviso: Da Vinci, Da Vinci
– Trieste: Galilei, Oberdan
– Udine: Copernico, Malignani, Marinelli, Marinelli
– Velletri: Landi
– Verona: Galilei, Messedaglia
– Vittorio Veneto: Flaminio

Controlla anche

EGMO 2017

La sesta edizione delle European Girls’ Mathematical Olympiad, ospitata quest’anno dalla Svizzera, si è conclusa …