Home > Segreteria > Elenco Parziale degli studenti segnalati per Cesenatico 2019

Elenco Parziale degli studenti segnalati per Cesenatico 2019









Provincia Nome Classe Tiposcuola Istituto
AgrigentoSferlazza AlessandroVLiceo ScientificoLeonardo
AlessandriaSpettoli LucianoIVLiceo ScientificoGalileo Galilei
AlessandriaCarrea SamueleIVLiceo ScientificoEdoardo Amaldi
AnconaArcagni AlessioVI.I.S.S.Savoia-benincasa
AostaScoffone LorenzoIVLiceo ScientificoE. Berard
ArezzoCardinali AlessioVLiceo ScientificoF. Redi
ArezzoCasucci FrancescoVLiceo ScientificoF. Redi
Ascoli PicenoMignani MicheleVI.I.S.S.Urbani
AstiD’aiello LauraIIII.I.S.S.N. Pellati
AstiGiaretto LorenzoVLiceo ScientificoFrancesco Vercelli
AstiGulino OrazioIVLiceo ScientificoFrancesco Vercelli
AstiRonco UmbertoIVLiceo ScientificoFrancesco Vercelli
AvellinoFarina AlessandroIVLiceoP. E. Imbriani
AvellinoRivieccio VincenzoIILiceo ScientificoStatale P. S. Mancini
BariMarino GabrieleIVLiceo ScientificoA. Scacchi
BariZagaria MarcoVLiceo ScientificoRiccardo Nuzzi
BariRezzi AlessandroVLiceoMajorana-laterza
BariPaparella DonatoIVLiceo ScientificoCarlo Cafiero
BariCofano FrancescoIVLiceoMajorana-laterza
BariDi Cuia FrancescoIVI.I.S.S.Canudo Virgilio Galilei
BellunoCitterio LorenzoII.I.S.S.Galilei – Tiziano
BeneventoMatticola FrancescoIVI.I.S.S.G. Galilei – Vetrone
BeneventoPorcaro MarioVLiceo ScientificoG. Rummo
BeneventoMeola SalvatoreILiceo ScientificoG. Rummo
BergamoFacchinetti LucaIVLiceo ScientificoMascheroni
BergamoPioldi MatteoVLiceo ScientificoGalileo Galilei
BergamoMarinoni PietroIILiceo ScientificoMascheroni
BergamoMilesi SimoneIVLiceo ScientificoF. Lussana
BiellaBlotto GabrieleIVLiceo ScientificoAvogadro
BiellaTallia GiovanniIII.I.S.S.I.i.s. Del Cossatese E Valle Strona
BolognaBartoli DavideIILiceo ScientificoLeonardo Da Vinci
BolognaMarabini Mattia VLiceo ScientificoEnrico Fermi
BolognaManiglio ThomasVPoloArchimede
BolzanoStrauãÿ IreneVLiceo ScientificoLiceo Linguistico E Scientifico
Bolzanoãœberbacher JuliaVLiceo ScientificoAlbert Einstein Con Annesso Istituto Tecnico Industriale Oskar Von Miller
BolzanoBormolini PaoloIIII.I.S.S.Galileo Galilei
BresciaMorescalchi AlessandroIVLiceo ScientificoAnnibale Calini
BresciaBrozzoni DanielaVI.I.S.S.Benedetto Castelli
BresciaHrobat FrancescoIVLiceo ScientificoLeonardo
BresciaGallina GiacomoVLiceo ScientificoLeonardo
BresciaNegrini GiacomoVLiceo ScientificoNicolò Copernico
BresciaBertolini MarcoVLiceo ScientificoNicolò Copernico
BresciaFaini MatteoVLiceo ScientificoNicolò Copernico
BresciaBaldoni NicolaIVI.I.S.S.G. Antonietti
BresciaZanetti NicolaIVLiceo ScientificoBagatta
BresciaNegrini PietroIVLiceo ScientificoAnnibale Calini
BresciaBotticchio SabrinaIVLiceo ScientificoCamillo Golgi
BresciaLomolino SimoneVLiceo ScientificoCamillo Golgi
BrindisiMuolo AndreaVIstituto TecnicoGiorgi
BrindisiItaliano GiacomoII.I.S.S.Classico-scientifico-professionale
CagliariDeplano LorisVLiceo ScientificoAntonio Pacinotti
CagliariCampus StefanoIIILiceo ScientificoAntonio Pacinotti
CagliariBechere MatteoVLiceo ScientificoPitagora
CaltanissettaMiceli SalvatoreVI.I.S.S.Statale Alessandro Volta
CampobassoLeccese FrancescoIIII.I.S.S.Alfano Da Termoli
CampobassoMastrangelo SalvatoreIIILiceo ScientificoStatale A. Romita
CasertaPiccirillo GiovanniVLiceo ScientificoA. Diaz
CataniaCarria ClaudioIIILiceo ScientificoArchimede
CataniaSantini ErasmoIIILiceo ClassicoMario Cutelli
CataniaSalerno LorenzoVI.I.S.S.Majorana-arcoleo
CataniaD’antoni PaoloVLiceo ScientificoDon Bosco
CataniaStancanelli ValerioIILiceo ScientificoG. Galilei
CataniaVelotto ValerioVLiceo ClassicoCon Annesso Convitto Nazionale Cutelli
CatanzaroRiccio GemmaIIII.I.S.S.E. Majorana
ComoPiazza AlecIVI.I.S.S.Ezio Vanoni
ComoGualano LudovicoIILiceo ScientificoEnrico Fermi
ComoCelio MartaVI.I.S.S.Paolo Carcano
ComoGeraci MatteoVI.I.S.S.Paolo Carcano
CosenzaSalatino ChristianIVI.I.S.S.Liceo Scientifico – Classico – Linguistico – Artistico
CosenzaRosi Lucio AntonioIVLiceo ScientificoE. Fermi
CremonaCoppi AnnalisaIVLiceo ScientificoG. Aselli
CremonaVaccari ViolaIVLiceo ScientificoG. Aselli
CrotoneLuchetta MarioVLiceo ScientificoR. Lombardi Satriani
CuneoFerrero EnricoIIII.I.S.S.G. Vallauri
CuneoBenotto PietroVI.I.S.S.G. Vallauri
EnnaCampochiaro PietroVLiceo ScientificoPietro Farinato
FerraraLugli FrancescoILiceo ScientificoA. Roiti
FerraraMissanelli LucaIVLiceo ScientificoA. Roiti
FirenzeLugo AndreaVLiceo ScientificoLeonardo Da Vinci
FirenzeTarini BernardoVLiceo ScientificoStatale Antonio Gramsci
FirenzeGentili Niccolo’IVI.I.S.S.Il Pontormo
FirenzeBargiacchi Niccolo’IVI.I.S.S.Il Pontormo
FirenzeColombo RobertoVLiceo ScientificoGuido Castelnuovo
FoggiaCiociola AntonioIIII.I.S.S.Galilei
FoggiaPavarini DanieleIVLiceo ScientificoG. Marconi
FoggiaMuscillo DomenicoVLiceo ScientificoA. Volta
Forli’-cesenaBaravelli AlessandroIVLiceo ScientificoA. Righi
Forli’-cesenaFiorentini DavideIVIstituto TecnicoG. Marconi
Forli’-cesenaCecchi LorenzoVLiceo ScientificoFulcieri Paolucci Di Calboli
FrosinoneQuerqui AlessandroIIILiceo ScientificoFrancesco Severi
FrosinoneDe Paulis LucaVLiceo ScientificoFrancesco Severi
GenovaGiusto AndreaVLiceo ScientificoEnrico Fermi
GenovaCogorno AndreaIVLiceo ScientificoMarconi – Delpino
GenovaBorasio FedericoIILiceo ScientificoG.d. Cassini
GenovaShakhov KimIIILiceo ScientificoG.d. Cassini
GenovaLittardi MatteoIVLiceo ScientificoG.d. Cassini
GoriziaRisari LeonardoIPoloIstituto Superiore D’istruzione Statale Dante Alighieri
GrossetoAngeloni FedericoIIII.I.S.S.P. Aldi
IserniaDi Sandro AntonioIVI.I.S.S.Majorana-fascitelli
L’aquilaConcepcion DiegoIVLiceo ScientificoStatale M. Vitruvio Pollione
La SpeziaDellepiane SimoneLiceo ScientificoAntonio Pacinotti
LatinaShi DavidVLiceo ScientificoStatale Ettore Majorana
LatinaMilanese LucaIILiceoLeonardo Da Vinci
LecceBove AlessioIVI.I.S.S.Enrico Medi
LecceCalogero GiacomoIILiceo ScientificoGiulietta Banzi Bazoli
LecceDe Martino GiovanniVI.I.S.S.Liceo G. Stampacchia
LecceArsieni Luigi PioILiceo ScientificoGiulietta Banzi Bazoli
LecceMacchia SimoneIIILiceo ScientificoCosimo De Giorgi
LeccoLimonta AlessandroIVLiceo ScientificoM.g. Agnesi
LeccoSandretti AlessioIVLiceo ScientificoG. B. Grassi
LeccoAnzani AndreaVLiceo ScientificoM.g. Agnesi
LeccoCarenini NicoloIVLiceo ScientificoG. B. Grassi
LivornoGiomi GiacomoVLiceo ScientificoEnrico Fermi
LodiMaggioli AnnaIVLiceo ScientificoGiovanni Gandini
LuccaRossi EmanueleIIII.I.S.S.Garfagnana
LuccaLorenzi GabrieleVPoloEnrico Fermi-giorgi
MacerataMarino AntoninoVLiceo ScientificoG. Galilei
MacerataVenturini EduardoVLiceo ScientificoG. Leopardi
MacerataZoppi GiorgioVI.I.S.S.E. Mattei
MacerataCasadidio MicheleIVI.I.S.S.Francesco Filelfo
MantovaGrifalconi LeonardoIVLiceo ScientificoBelfiore
MantovaBertolini MarcoIVI.I.S.S.A. Manzoni
Massa-carraraTedeschi AlessandroIVLiceo ScientificoGuglielmo Marconi
Massa-carraraBaccioli AvioIILiceo ScientificoGuglielmo Marconi
Massa-carraraBordigoni FabioIIILiceo ScientificoGuglielmo Marconi
Massa-carraraBenassi GiorgiaVLiceo ScientificoGuglielmo Marconi
Massa-carraraRaffo LucaIIILiceo ScientificoGuglielmo Marconi
Massa-carraraRiccardi NicolaVLiceo ScientificoE. Fermi
MateraTagliente SimoneVI.I.S.S.Enrico Fermi Policoro
MessinaTrifiro’ MarianoIIILiceo ScientificoArchimede
MilanoSainaghi AndreaVLiceo ScientificoStatale Donato Bramante
MilanoMolinari ChiaraVLiceo ScientificoLeonardo Da Vinci
MilanoArena ChristianVLiceo ScientificoG. Casiraghi
MilanoLuilli GiovanniIVLiceo ScientificoPrimo Levi
MilanoMarchesi DavideIVLiceo ScientificoAlessandro Volta
MilanoMuscarella LucaVLiceo ScientificoAlessandro Volta
MilanoPassaro SaroVLiceo ScientificoAlessandro Volta
MilanoDossi TommasoIIILiceo ScientificoAlessandro Volta
MilanoLunghi TommasoIIILiceo ScientificoAlessandro Volta
ModenaPrati EmanueleIIILiceo ScientificoTassoni
ModenaVitetta EmanueleVLiceo ScientificoTassoni
ModenaTaurasi GabrieleIVLiceo ScientificoManfredo Fanti
Monza E BrianzaBrioni FabrizioVLiceo ScientificoStatale A. Banfi Con Sez. Classica Aggregata
Monza E BrianzaCrippa LorenzoVI.I.S.S.Europa Unita
Monza E BrianzaPassera ThomasVLiceo ScientificoPaolo Frisi
NapoliCassinese AndreaIILiceo ScientificoG. Mercalli
NapoliPierro LorenzoVI.I.S.S.G. Mazzini
NapoliMelillo NicolaIVLiceo ScientificoG. Mercalli
NapoliTafuri PaoloIILiceo ScientificoG. Mercalli
NapoliD’oriano Niccolo’IIILiceo ScientificoE. Majorana
NapoliAruta DavideVLiceo ClassicoJacopo Sannazzaro
NapoliZizolfi FrancescoVLiceo ScientificoE. Vittorini
NapoliSicignano FrancescoIIII.I.S.S.Don Lorenzo Milani
NapoliIngenito LucaVLiceo ScientificoSalvemini
NapoliCatapano MarcoIIILiceo ScientificoE. Vittorini
NovaraSimoni AlessioVLiceo ScientificoGalileo Galilei
NuoroPaiardini GabrieleIVLiceo ScientificoEnrico Fermi
PadovaPierrat DavideIIILiceo ScientificoI. Nievo
PadovaSalmaso FrancescoIVLiceo ScientificoE. Fermi
PadovaMarzenta GiovanniIVI.I.S.S.Einstein
PadovaCaiolo GiovanniIILiceo ScientificoI. Nievo
PadovaGasparini MassimoIILiceo ScientificoE. Fermi
PadovaBergamaschi MicheleVLiceo ScientificoE. Fermi
PadovaDante RiccardoIIILiceo ScientificoE. Fermi
PalermoRotolo CarloIIILiceo ScientificoCannizzaro
PalermoSerafini FabrizioVLiceo ScientificoCannizzaro
PalermoMangiapane GiorgioVLiceo ScientificoAlbert Einstein
PalermoTocco Roberto MariaIVLiceo ScientificoAlbert Einstein
ParmaVacca AlbertoIVLiceo ScientificoGiacomo Ulivi
ParmaLanzafame GiuliaVLiceo ScientificoMarconi
ParmaCorazza LucaIIILiceo ScientificoMarconi
PaviaSalvati GiacomoVLiceo ScientificoTaramelli
PaviaSavare’ GiovanniVLiceo ScientificoTaramelli
PaviaCosta TommasoIIILiceo ScientificoTaramelli
PerugiaTemperini GuglielmoVLiceo ScientificoGaleazzo Alessi
PerugiaGagliardoni LeonardoVLiceo ScientificoG. Marconi
PerugiaMoretti SimoneVLiceo ScientificoG. Marconi
Pesaro E UrbinoLani RiccardoIVLiceo ScientificoG. Marconi
PescaraAngrilli Muglia AlessandroVLiceo ScientificoG. Galilei
PescaraFederico GiuseppeVLiceo ScientificoG. Galilei
PescaraZoghlami OmarVLiceo ScientificoCorradino D’ascanio
PiacenzaAzzali AndreaIVIstituto MagistraleGiulia Molino Colombini
PiacenzaBarriviera LucaIVLiceo ScientificoStatale L. Respighi
PisaSimonelli AlessandroVLiceo ScientificoStatale U. Dini
PisaGrigoletto FrancoIVLiceo ScientificoStatale U. Dini
PisaStracca IacopoIVLiceo ScientificoStatale U. Dini
PistoiaBambi MichelangeloVLiceo ScientificoColuccio Salutati
PistoiaRomano TommasoVI.I.S.S.Pacini
PordenoneDefend EnricoIIII.I.S.S.Le Filandiere
PordenoneDa Ponte NicolaIVI.I.S.S.Liceo G. Leopardi – E. Majorana
PotenzaSantoro SalvatoreIVLiceo ScientificoG. Galilei
PratoWu FengIIILiceo ScientificoN. Copernico
RagusaBoncoraglio FabrizioVI.I.S.S.G. Galilei- Campailla
RavennaVenturelli Joe MattiaIIIIstituzione ScolasticaLiceo Torricelli-ballardini
Reggio CalabriaFortuna SamueleIVLiceo ScientificoLeonardo Da Vinci
Reggio EmiliaGorgò AlessandroIVLiceo ScientificoRinaldo Corso
Reggio EmiliaBonaretti AliceIVLiceo ScientificoAldo Moro
Reggio EmiliaWu AoIIILiceo ScientificoAriosto-spallanzani
Reggio EmiliaDe Pietri DanieleILiceo ScientificoAriosto-spallanzani
Reggio EmiliaMoschetti DarioIIII.I.S.S.Blaise Pascal
Reggio EmiliaPontiroli DiegoIII.I.S.S.Blaise Pascal
Reggio EmiliaNevali LeonardoVLiceo ScientificoAriosto-spallanzani
RietiFagiani GinevraIIILiceo ScientificoCarlo Jucci
RiminiGianessi DavideIILiceo ScientificoSerpieri
RiminiBeverini DiegoVLiceo ScientificoSerpieri
RomaMosconi CorradoIIILiceoConvitto Nazionale Vittorio Emanuele Ii
RomaSaracino DanieleVLiceo ScientificoAristotele
RomaSilveri LucaIVLiceo ClassicoManara
RomaMarino DomenicoVLiceo ScientificoPlinio Seniore
RomaBasso GiacomoVLiceo ScientificoPlinio Seniore
RomaFoschi MassimilianoIILiceo ScientificoG. Galilei
RomaD’auria ChristianVLiceo ScientificoInnocenzo Xii
RomaArbore DanieleVLiceo ScientificoRighi
RomaFedeli DanieleIIILiceo ScientificoRighi
RomaRenzi FedericoVLiceo ScientificoNomentano
RomaMecali FedericoIVLiceo ScientificoIgnazio Vian
RomaBirindelli FilippoVLiceo ScientificoRighi
RomaDe Iuliis FrancescoIILiceo ScientificoG. Peano
RomaPatanè GiuseppeIVLiceo ScientificoGiuseppe Peano
RomaDe Filpo LuigiVLiceo ScientificoAvogadro
RomaCatacchini MarcelloVLiceo ScientificoG. Peano
RomaCorrell MarianoVLiceo ScientificoRighi
RomaScardecchia MattiaIVLiceo ScientificoBruno Touschek
RomaFerruggia TommasoILiceo ScientificoAvogadro
RovigoPizzolato AndreaVLiceo ScientificoStatale P. Paleocapa
RovigoFozzati AntonioVLiceo ScientificoStatale P. Paleocapa
RovigoGasparetto PietroVLiceo ScientificoStatale P. Paleocapa
SalernoFilatrella DarioIVLiceo ScientificoFrancesco Severi
SalernoDi Serio FrancescoVLiceo ScientificoN. Sensale
SalernoScavella FrancescoVLiceo ScientificoAndrea Genoino
SalernoDe Donato MarcoVLiceo ScientificoGiovanni Da Procida
SassariFenu AlessandroIIILiceo ScientificoG. Spano
SassariPitrone AndreaVLiceo ScientificoG. Spano
SassariChironi DavideVLiceo ScientificoG. Spano
SavonaLanza AndreaVLiceo ScientificoGiordano Bruno
SavonaCazzola MicheleIVLiceo ScientificoOrazio Grassi
SienaMencarini PietroIIII.I.S.S.A. Poliziano
SiracusaLorenzetti LeandroVLiceo ScientificoCorbino
SiracusaAparo PaoloIIILiceo ScientificoCorbino
TarantoSpagnoletti AlessioVLiceo ScientificoG. Battaglini
TarantoCaputo MicheleVLiceo ScientificoG. Battaglini
TarantoVasi SalvatoreVLiceo ScientificoG. Battaglini
TeramoMarinaro GabrieleIVLiceo ScientificoA. Einstein
TeramoD’agostino MarcoIIIPoloLiceale Statale Saffo
TerniBarcherini FrancescoIIILiceo ScientificoRenato Donatelli
TorinoRocchetti MatteoIIILiceo ScientificoFilippo Juvarra
TorinoPiombi ChiaraVLiceo ScientificoG. Ferraris
TorinoAvaro DaniloVLiceo ScientificoMaria Curie
TorinoTiberga FedericoVLiceo ScientificoG. Ferraris
TorinoPittaro FrancescoVLiceo ScientificoG. Ferraris
TorinoHu JiakaiILiceo ScientificoG. Ferraris
TorinoCapponi LorenzoIIILiceo ScientificoG. Ferraris
TorinoPalmieri MatteoVLiceo ScientificoG. Ferraris
TorinoDamiano MatteoIILiceo ScientificoG. Ferraris
TorinoFerrero GiorgioVLiceo ScientificoAugusto Monti Con Sezione Classica Annessa
TrapaniBlunda LucaIVI.I.S.S.Giuseppe Ferro
TrentoMiorandi AlessandroIILiceo ClassicoA. Rosmini
TrentoZeni AlessioIIILiceo ClassicoA. Rosmini
TrentoTasin FrancescoIVLiceo ClassicoPrati
TrentoBrunato GiovanniVLiceo ScientificoL. Da Vinci
TrentoBrezzi MarcoVLiceo ScientificoG. Galilei
TrentoPlattner NikolasVLiceo ScientificoG. Galilei
TrevisoPerbellini AndreaIIILiceo ScientificoStatale Leonardo Da Vinci
TrevisoZanin EnricoIIILiceo ClassicoFlaminio
TrevisoSardo Infirri Giosue’VLiceo ScientificoStatale Leonardo Da Vinci
TrevisoChen SuqiIIILiceo ScientificoStatale Leonardo Da Vinci
TriestePajero FrancescoVLiceo ScientificoGuglielmo Oberdan
TriesteFranciotti StefanoIVLiceo ScientificoGalileo Galilei
UdineMattiazzi AlessandroIILiceo ScientificoNiccolo’ Copernico
UdineRoncoli AndreaVLiceo ScientificoGiovanni Marinelli
UdineSartor EnricoVLiceo ScientificoGiovanni Marinelli
UdineTrovarelli EugenioVLiceo ScientificoNiccolo’ Copernico
UdineStazi FedericoVLiceo ScientificoNiccolo’ Copernico
UdineBortolussi GiacomoVLiceo ScientificoNiccolo’ Copernico
UdineMorgante MatteoIIILiceo ScientificoGiovanni Marinelli
UdineBertoli MicheleILiceo ScientificoGiovanni Marinelli
VareseBernardelli MartinaVLiceo ScientificoG. Ferraris
VareseSalvioni MatteoVLiceo ScientificoG. B. Grassi
VareseRigoli MatteoIIII.I.S.S.Da Vinci-pascoli
VeneziaStevanato GiacomoVI.I.S.S.Ettore Majorana
VeneziaZaratin MartinoIVLiceo ScientificoGalilei
Verbano-cusio-ossolaBertocchi FabioIVI.I.S.S.Cobianchi
Verbano-cusio-ossolaDe Martini SerenaIIILiceo ScientificoGiorgio Spezia
VeronaRizzotti LorenzoIVLiceo ScientificoG. Galilei
VeronaDal Forno LucaVLiceo ScientificoG. Galilei
VeronaSteccanella LuigiVLiceo ScientificoAngelo Messedaglia
VeronaBattagliola MarcoIIII.I.S.S.Copernico-pasoli
VicenzaCaucchiolo DavideIILiceo ScientificoG.b. Quadri
VicenzaPorcarelli GiacomoIIILiceo ScientificoG.b. Quadri
VicenzaSpisso GiovanniIVLiceo ScientificoJacopo Da Ponte
VicenzaMecenero GiovanniIVI.I.S.S.Leonardo Da Vinci
VicenzaManea GiovanniIIIstituto TecnicoSilvio De Pretto
VicenzaFranchi LeonardoIVLiceo ScientificoStatale Nicolo’ Tron
VicenzaMarchiori LucaVLiceo ScientificoJacopo Da Ponte
VicenzaPoletto MatteoIIILiceo ScientificoJacopo Da Ponte
VicenzaLolato RiccardoVLiceo ScientificoJacopo Da Ponte
VicenzaBoscardin SebastianoVLiceo ScientificoG.b. Quadri
ViterboCastori GiulioIVLiceo ScientificoP. Ruffini
ViterboGrassotti LorenzoVLiceo ScientificoP. Ruffini

299 studenti selezionati.

Controlla anche

Romanian Master of Mathematics 2019

Bucarest ha accolto anche quest’anno una squadra italiana per i Romanian Master of Mathematics (RMM), …