Home > Gare > Gara di Cesenatico > Elenco dei segnalati per le Finali Nazionali

Elenco dei segnalati per le Finali Nazionali

È disponibile la lista dei segnalati per le Finali Nazionali delle Olimpiadi di Matematica.

 

Provincia Nome Classe Istituto
Agrigento Danna Luca V I.I.S.S. Tommaso Fazello
Agrigento Mercadante Pier Luigi V Liceo Scientifico Madre Teresa Di Calcutta
Alessandria Coscia Leonardo IV Liceo Scientifico Edoardo Amaldi
Alessandria Spettoli Luciano V Liceo Scientifico Galileo Galilei
Ancona Volpicelli Filippo V Liceo Scientifico G. Galilei
Aosta Scoffone Lorenzo V Liceo Scientifico E. Berard
Aosta Roux Rémi II Liceo Scientifico E. Berard
Arezzo Giommetti Amerigo V Liceo Scientifico F. Redi
Arezzo Zhou Elisa IV Liceo Scientifico F. Redi
Ascoli Piceno Di Pietro Ludovica III Liceo Scientifico B. Rosetti
Asti Patti Francesco III I.I.S.S. N. Pellati
Asti Galluccio Riccardo III I.I.S.S. N. Pellati
Asti Ronco Umberto V Liceo Scientifico Francesco Vercelli
Avellino Tino Giovanni II Liceo P. E. Imbriani
Avellino Mazzarino Mario II Liceo Scientifico P. S. Mancini
Bari De Leo Giulio III Liceo Scientifico O. Tedone
Bari Di Terlizzi Vincenzo III Liceo Scientifico O. Tedone
Bari Mari Antonio V Liceo Scientifico Gaetano Salvemini
Bari Paparella Donato V Liceo Scientifico Carlo Cafiero
Bari Mansueto Francesco V Liceo Majorana-laterza
Bari Di Cuia Francesco V I.I.S.S. Canudo Virgilio Galilei
Bari Fiorentino Paola IV Liceo Scientifico Gaetano Salvemini
Belluno Dal Borgo Alessandro V I.I.S.S. Galilei – Tiziano
Benevento Conte Manuel IV I.I.S.S. G. Galilei – Vetrone
Benevento Botticella Raffaele I Liceo Scientifico G. Rummo
Bergamo Moriggi Cecilia IV Liceo Scientifico Galileo Galilei
Bergamo Facchinetti Luca V Liceo Scientifico Mascheroni
Bergamo Ferrari Semwell V Liceo Scientifico Mascheroni
Bergamo Milesi Simone V Liceo Scientifico F. Lussana
Biella Blotto Gabriele V Liceo Scientifico Avogadro
Biella Tallia Giovanni III I.I.S.S. Del Cossatese e Valle Strona
Bologna Bartoli Davide III I.I.S.S. Francesco Alberghetti
Bologna Tamagnone Michele V Liceo Scientifico Copernico
Bolzano Kofler David II Istituto Tecnico Technologische Fachoberschule Max Valier
Bolzano Petranzan Gabriele II Liceo Scientifico Liceo Scientifico Bolzano Ed Istituto Tecnico Per Le Costruzioni
Bolzano Bernard Roland V Istituto Tecnico Technologische Fachoberschule Max Valier
Brescia Morescalchi Alessandro V Liceo Scientifico Annibale Calini
Brescia Bugatti Daniele III Liceo Scientifico Annibale Calini
Brescia Hrobat Francesco V Liceo Scientifico Leonardo
Brescia Peroni Francesco IV Liceo Scientifico Annibale Calini
Brescia Picinelli Lorenzo IV Liceo Scientifico Camillo Golgi
Brescia Chiesa Marco III Liceo Scientifico Nicolò Copernico
Brescia Musumeci Matteo II Liceo Scientifico Annibale Calini
Brescia Ghilardi Michele IV Liceo Scientifico Leonardo
Brescia Caravaggi Nicola IV I.I.S.S. G. Antonietti
Brescia Zanetti Nicola V Liceo Classico Bagatta
Brescia Cornacchiari Roberto IV I.I.S.S. Benedetto Castelli
Brescia Botticchio Sabrina V Liceo Scientifico Camillo Golgi
Brindisi Italiano Giacomo II I.I.S.S. Lilla Oria
Brindisi Rizzo Leonardo III I.I.S.S. E. Majorana
Cagliari Giacalone Alberto III Liceo Scientifico Antonio Pacinotti
Cagliari Moreau Elio V Liceo Scientifico Antonio Pacinotti
Cagliari Cazzaniga Leo II Liceo Scientifico Antonio Pacinotti
Caltanissetta Ferro Giovanni V I.I.S.S. Alessandro Volta
Campobasso Maione Antonio IV I.I.S.S. Alfano Da Termoli
Caserta D’andrea Gianluca V Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Caserta Lombardi Luca IV I.I.S.S. Agostino Nifo
Catania Gibilaro Andrea V Liceo Scientifico G. Galilei
Catania Carria Claudio IV Liceo Scientifico Archimede
Catania Santini Erasmo IV Liceo Classico Mario Cutelli
Catania Giacalone Giovanni V Liceo Scientifico P. Umberto Di Savoia
Catania Cairone Giuseppe III Liceo Scientifico Boggio Lera
Catania Stancanelli Valerio III Liceo Scientifico G. Galilei
Catanzaro Riccio Gemma IV I.I.S.S. E. Majorana
Chieti Franceschelli Federico V Polo Raffaele Mattioli
Chieti Lufrano Vittorio IV Liceo Scientifico F. Masci
Como Piazza Alec V I.I.S.S. Ezio Vanoni
Como Cremonesi Luca IV Liceo Scientifico Galileo Galilei
Como Gualano Ludovico Mario Paolo III Liceo Scientifico Enrico Fermi
Cosenza Fusco Filiberto V Liceo Scientifico E. Fermi
Cosenza Rosi Lucio Antonio V Liceo Scientifico E. Fermi
Cremona Pasquetti Duccio V Liceo Scientifico G. Aselli
Cremona Barbieri Martino IV I.I.S.S. Galileo Galilei
Cuneo Andreoletti Elena IV Liceo Scientifico G. Peano e S. Pellico
Cuneo Mastrofrancesco Roberto V Liceo Scientifico G. Peano e S. Pellico
Enna Mastroianni Paolo Serafino V Liceo Scientifico Pietro Farinato
Ferrara Lugli Francesco II Liceo Scientifico A. Roiti
Ferrara Missanelli Luca V Liceo Scientifico A. Roiti
Firenze Baldi Cosimo III Liceo Scientifico Antonio Gramsci
Firenze Lenzuni Ludovico IV Liceo Scientifico Guido Castelnuovo
Firenze Dannaoui Niccolò III Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Firenze Bargiacchi Niccolo’ V I.I.S.S. Il Pontormo
Foggia Ciociola Antonio IV Liceo Galilei-Moro
Foggia Eugenelo Antonio V Liceo Scientifico A. Volta
Foggia Pavarini Daniele Romano V Liceo Scientifico G. Marconi
Foggia Eugenelo Tiziana III Liceo Scientifico A. Volta
Forli’-cesena Baravelli Alessandro V Liceo Scientifico A. Righi
Forli’-cesena Balzani Cesare V Liceo Scientifico Fulcieri Paolucci Di Calboli
Forli’-cesena Fiorentini Davide V Istituto Tecnico G. Marconi
Frosinone Querqui Alessandro IV Liceo Scientifico Francesco Severi
Frosinone Coratti Mirko IV Liceo Scientifico Di Ceccano
Genova Borasio Federico III Liceo Scientifico G.D. Cassini
Genova Maniglia Irene V Liceo Scientifico G.D. Cassini
Genova Benedetti Lorenzo V Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Genova Veneriano Marco V Liceo Scientifico G.D. Cassini
Genova Giorgi Michele V Liceo Scientifico Nicoloso Da Recco
Genova Badalucco Valentino III Liceo Scientifico G.D. Cassini
Gorizia Risari Leonardo II I.I.S.S. Dante Alighieri
Grosseto Angiolini Marco V I.S.I.S. Follonica
Imperia Scarrone Francesco IV Istituto Tecnico G. Galilei
Isernia Di Sandro Antonio V I.I.S.S. Majorana-Fascitelli
L’aquila Gentile Gabriele V Liceo Scientifico M. Vitruvio Pollione
Latina D’ignazio Daniele V Liceo Scientifico G. B. Grassi
Latina Milanese Luca III Liceo Leonardo Da Vinci
Lecce Rizzo Gabriele II Liceo Scientifico Cosimo De Giorgi
Lecce Calogero Giacomo III Liceo Scientifico Giulietta Banzi Bazoli
Lecce Tagliaferro Giuseppe I I.I.S.S. G. Stampacchia
Lecce Giuri Mattia IV Liceo Scientifico Cosimo De Giorgi
Lecce Crisostomo Pietro IV I.I.S.S. G. Stampacchia
Lecce Macchia Simone IV Liceo Scientifico Cosimo De Giorgi
Lecco Limonta Alessandro V Liceo Scientifico M.G. Agnesi
Lecco Zanichelli Lorenzo V Liceo Scientifico M.G. Agnesi
Lecco Carenini Nicolã² V Liceo Scientifico G. B. Grassi
Livorno Porri Nicola V Liceo Scientifico Federigo Enriques
Lodi Maggioli Anna Francesca V Liceo Scientifico Giovanni Gandini
Lucca Rossi Emanuele IV I.I.S.S. Garfagnana
Lucca Froli Gabriel IV Polo Enrico Fermi-Giorgi
Lucca Maracci Stefano II Liceo Scientifico Antonio Vallisneri
Macerata Baccifava Jonathan III Liceo Scientifico G. Galilei
Macerata Arrigo Matteo IV I.I.S.S. Francesco Filelfo
Macerata Cialdella Matteo III Liceo Scientifico G. Galilei
Mantova Torresani Gaia V Liceo Scientifico Belfiore
Mantova Bertolini Marco V I.I.S.S. A. Manzoni
Mantova Lora Massimo IV Liceo Scientifico Belfiore
Massa-Carrara Tedeschi Alessandro V Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-Carrara Domenichelli Arianna III Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-Carrara Baccioli Avio III Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-Carrara Bordigoni Fabio IV Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-Carrara Raffo Luca IV Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-Carrara Benassi Niccolò III Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-Carrara Furlan Sebastian II Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Messina Russo Giuseppe Mariano V I.I.S.S. Sant’ Agata Di Militello
Milano Pola Alberto IV Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Milano Vogler Andrea V Liceo Scientifico Salesiani Don Bosco
Milano Marchesi Davide V Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Balistri Edoardo I Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Riva Francesco IV Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Moggi Lapo V Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Riva Pietro III Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Passaro Romeo IV Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Zheng Shiheng IV Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Dossi Tommaso IV Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Lunghi Tommaso IV Liceo Scientifico Alessandro Volta
Modena Prati Emanuele IV Liceo Scientifico Tassoni
Modena Taurasi Gabriele V Liceo Scientifico Manfredo Fanti
Modena Zangari Luigi V I.I.S.S. F. Corni
Monza e Brianza Foggia Carmine III Liceo Scientifico Paolo Frisi
Monza e Brianza Lorenzi Roberto V Liceo Scientifico E. Majorana
Napoli Melillo Nicola V Liceo Scientifico G. Mercalli
Napoli Tafuri Paolo III Liceo Scientifico G. Mercalli
Napoli Caccese Pietro V Liceo Scientifico G. Mercalli
Napoli Iovieno Antonio III Liceo Classico Umberto I
Napoli Tufano Angelo Dario V Liceo Scientifico Salvemini
Napoli Sicignano Francesco IV I.I.S.S. Don Lorenzo Milani
Napoli De Martino Luca V Liceo Scientifico E. Vittorini
Napoli Catapano Marco IV Liceo Scientifico E. Vittorini
Napoli Guidone Teresa V I.I.S.S. Don Lorenzo Milani
Novara Beretta Leonardo V Liceo Scientifico Carlo Alberto
Nuoro Paiardini Gabriele V Liceo Scientifico Enrico Fermi
Padova Salmaso Francesco V Liceo Scientifico E. Fermi
Padova Cassella Jacopo Francesco II Liceo Scientifico E. Fermi
Padova Pierrat Davide IV Liceo Scientifico I. Nievo
Padova Sartore Davide III Liceo Scientifico E. Fermi
Padova Marzenta Giovanni V I.I.S.S. Einstein
Padova Caiolo Giovanni III Liceo Scientifico I. Nievo
Padova Dainelli Giulio Alvise V Liceo Scientifico I. Nievo
Padova Gasparini Massimo III Liceo Scientifico E. Fermi
Padova Galligioni Tommaso V Liceo Scientifico I. Nievo
Palermo Rotolo Carlo IV Liceo Scientifico Cannizzaro
Palermo Romano Matteo V Liceo Scientifico Cannizzaro
Palermo Tocco Roberto Maria V Liceo Scientifico Albert Einstein
Palermo Abbadessa Sofia V Liceo Scientifico Istituto Gonzaga
Parma Vacca Alberto V Liceo Scientifico Giacomo Ulivi
Parma Battistini Guido V Liceo Scientifico San Benedetto
Parma Sassi Sabrina III Liceo Scientifico Attilio Bertolucci
Pavia Grigore Alexandru II Liceo Scientifico Benedetto Cairoli
Pavia Oliva Jessica V Liceo Scientifico Benedetto Cairoli
Pavia Casella Michele III Liceo Scientifico Taramelli
Perugia Fastellini Filippo V Liceo Scientifico Principe Di Napoli
Perugia Petrucci Francesco V Liceo Scientifico G. Marconi
Perugia Gradi Wladimiro III Liceo Scientifico Galeazzo Alessi
Pesaro E Urbino Andreatti Stefano III I.I.S.S. Montefeltro
Pescara Perez Andrea IV Liceo Scientifico Corradino D’Ascanio
Pescara Vicario Samuele V Liceo Scientifico G. Galilei
Piacenza Azzali Andrea V Istituto Magistrale Giulia Molino Colombini
Piacenza Sartori Filippo IV Liceo Scientifico L. Respighi
Pisa Pasqualetti Daria III Liceo Scientifico U. Dini
Pisa Gori Matteo IV Liceo Scientifico U. Dini
Pistoia Nesti Guglielmo IV Liceo Forteguerri
Pistoia Tasselli Jacopo III Liceo Scientifico A. Di Savoia
Pordenone Miccio Gian Marco V Liceo Scientifico M. Grigoletti
Pordenone Trevisan Matteo IV I.I.S.S. G. Leopardi – E. Majorana
Potenza Cerrato Renato IV Liceo Scientifico G. De Lorenzo
Potenza Santoro Salvatore V Liceo Scientifico G. Galilei
Prato Wu Feng IV Liceo Scientifico N. Copernico
Prato Zheng Leonardo IV Liceo Scientifico N. Copernico
Prato Pecchioli Matilde V Liceo Scientifico N. Copernico
Ragusa Alma Leonardo III I.I.S.S. G. Curcio
Ravenna Zaccaria Riccardo IV Istituzione Scolastica Torricelli-Ballardini
Reggio Calabria Sgro’ Vincenzo V Liceo Scientifico A. Volta
Reggio Emilia Gorgo’ Alessandro V Liceo Scientifico Rinaldo Corso
Reggio Emilia Bonaretti Alice V Liceo Scientifico Aldo Moro
Reggio Emilia Wu Ao IV Liceo Scientifico Ariosto-Spallanzani
Reggio Emilia De Pietri Daniele II Liceo Scientifico Ariosto-Spallanzani
Reggio Emilia Gilocchi Giovanni III Liceo Scientifico Rinaldo Corso
Reggio Emilia Fontana Lorenzo V I.I.S.S. Piero Gobetti
Reggio Emilia Gualdi Pietro II Liceo Scientifico Ariosto-Spallanzani
Rieti Fagiani Ginevra IV Liceo Scientifico Carlo Jucci
Rimini Frisoni Marco V Liceo Scientifico Albert Einstein
Roma Mosconi Corrado Andrea IV Liceo Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II
Roma Hodorogea Elvin Gabriel III Liceo Scientifico Ascanio Landi
Roma Ciavarella Lorenzo IV Liceo Scientifico Aristotele
Roma Torrico Sergio IV Liceo Scientifico Ascanio Landi
Roma Marconi Alessandro III Liceo Socrate
Roma Ventrella Iacopo IV Liceo Classico Mamiani
Roma Finalde Delfini Lavinia V Liceo Scientifico Kennedy
Roma Foschi Massimiliano III Liceo Scientifico G. Galilei
Roma Angeli Alessandro IV Liceo Scientifico Ignazio Vian
Roma Costantini Claudio V Liceo Scientifico Teresa Gullace Talotta
Roma Fedeli Daniele IV Liceo Scientifico Righi
Roma De Iuliis Francesco III Liceo Scientifico G. Peano
Roma Vertucci Francesco III Liceo Scientifico Righi
Roma Sorrentino Giordano II Liceo Scientifico Righi
Roma Baglioni Giorgio IV Liceo Scientifico Righi
Roma Angelini Leonardo II Liceo Scientifico S. Apollinare
Roma Valente Matteo V Liceo Scientifico Innocenzo Xii
Roma Di Cocco Simone V Liceo Scientifico Vito Volterra
Roma Zurro Gabriele IV Liceo Scientifico Tullio Levi Civita
Rovigo Cerioni Damiano IV I.I.S.S. Bocchi-Galilei di Adria
Rovigo Pastorello Luca III Liceo Scientifico P. Paleocapa
Salerno Borriello Antonio I Liceo Scientifico Renato Caccioppoli
Salerno Filatrella Dario V Liceo Scientifico Francesco Severi
Salerno Battista Giuseppe IV I.I.S.S. Publio Virgilio Marone
Salerno Milano Pietro V I.I.S.S. Marini Gioia
Sassari Fenu Alessandro IV Liceo Scientifico G. Spano
Sassari Piroddu Davide IV Liceo Scientifico G. Spano
Sassari Di Giacomo Francesco II Liceo Classico G.M. Dettori
Savona Minetto Danilo V Liceo Scientifico Giordano Bruno
Siena Cameli Yuri II Liceo Scientifico A. Volta
Siracusa Cottone Marco Giuseppe V Liceo Scientifico O. M. Corbino
Siracusa Cavarra Riccardo V Liceo Scientifico O. M. Corbino
Taranto Quaranta Gabriele IV Liceo Scientifico G. Battaglini
Taranto Vantaggio Luca V Liceo Scientifico G. Battaglini
Teramo Cerasi Leonardo III Polo l. Illuminati
Teramo Massi Lorenzo IV Liceo Scientifico M. Curie
Terni Barcherini Francesco IV Liceo Scientifico Renato Donatelli
Terni Vico Leonardo V Liceo Scientifico Renato Donatelli
Torino Scala Diego III Liceo Scientifico C. Darwin
Torino Dipietro Riccardo III I.I.S.S. Copernico-Luxemburg
Torino Baronio Carlo II Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Marchetti Fabio III Liceo Scientifico I. Newton
Torino Capponi Lorenzo IV Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Damiano Matteo III Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Cati Matteo V Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Gervani Alberto V Liceo Scientifico C. Cattaneo
Torino Trucchi Emanuele III Liceo Scientifico C. Cattaneo
Torino Oberto Mattia V Liceo Scientifico C. Cattaneo
Trapani Gruppuso Gabriele IV I.I.S.S. Giuseppe Ferro
Trapani Blunda Luca V I.I.S.S. Giuseppe Ferro
Trento Miorandi Alessandro III Liceo Classico A. Rosmini
Trento Casulli Carmen IV Liceo Scientifico G. Galilei
Trento Giovanazzi Fabio IV Liceo Classico A. Rosmini
Trento Ricci Marco IV Liceo Scientifico G. Galilei
Trento Arapi Taulant IV Liceo Scientifico G. Galilei
Treviso Magnanini Alice III I.I.S.S. G. Marconi
Treviso Feltrin Francesco V I.I.S.S. G. Marconi
Treviso Steffenato Nicola IV Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Treviso Chen Su Qi IV Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Trieste Fonda Marcello V Liceo Scientifico Galileo Galilei
Trieste Franciotti Stefano V Liceo Scientifico Galileo Galilei
Udine Sgubin Alessio V I.I.S.S. Della Bassa Friulana
Udine Di Vora Davide V Liceo Scientifico Giovanni Marinelli
Udine Clemente Gioele V I.I.S.S. Magrini-marchetti
Udine Corso Isabella IV I.I.S.S. Arturo Malignani
Udine Bona Marzio IV Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Udine Morgante Matteo IV Liceo Scientifico Giovanni Marinelli
Udine Chiarabba Mattia IV Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Udine Bertoli Michele II Liceo Scientifico Giovanni Marinelli
Varese Fabbris Daniele IV Liceo Scientifico Arturo Tosi
Varese Landonio Federico III Liceo Scientifico G. B. Grassi
Venezia Pesce Francesco V I.I.S.S. Ettore Majorana
Venezia Dittadi Nicolò V I.I.S.S. G. Bruno-R. Franchetti
Verbano-Cusio-Ossola Beltrami Stefano III Liceo Scientifico Giorgio Spezia
Verona Rizzotti Lorenzo V Liceo Scientifico G. Galilei
Verona Battagliola Marco IV I.I.S.S. Copernico-Pasoli
Verona Giaretta Paolo V Liceo Scientifico Angelo Messedaglia
Verona Beverari Vittorio IV Liceo Scientifico G. Galilei
Vicenza Caucchiolo Davide III Liceo Scientifico G.B. Quadri
Vicenza Zonta Enrico I Liceo Scientifico Jacopo Da Ponte
Vicenza Porcarelli Giacomo IV Liceo Scientifico G.B. Quadri
Vicenza Manea Giovanni III I.I.S.S. Tron-Zanella
Vicenza Spisso Giovanni V Liceo Scientifico Jacopo Da Ponte
Vicenza Mecenero Giovanni V I.I.S.S. Leonardo Da Vinci
Vicenza Franchi Leonardo V I.I.S.S. Tron-Zanella
Vicenza Sartori Luca II Liceo Scientifico Jacopo Da Ponte
Vicenza Cavedon Marco I I.I.S.S. Tron-Zanella
Vicenza Lorenzin Matteo II Liceo Scientifico G.B. Quadri
Vicenza Poletto Matteo IV Liceo Scientifico Jacopo Da Ponte
Viterbo Gasbarri Gabriele V Liceo Scientifico P. Ruffini
Viterbo Castori Giulio V Liceo Scientifico P. Ruffini

 

Controlla anche

Gara a Squadre locale 2020

Le gare a squadre locali si sono svolte, come promesso, lunedì 8 giugno. La modalità …