Home > Gare > Gara di Cesenatico > Elenco aggiornato dei partecipanti alla Finale Nazionale della Gara Individuale

Elenco aggiornato dei partecipanti alla Finale Nazionale della Gara Individuale

Pubblichiamo l’elenco aggiornato dei concorrenti alla Finale Nazionale della Gara Individuale delle Olimpiadi di Matematica, prevista per venerdì 25 settembre.

Distretto Nome Numero concorrente
Agrigento Danna Luca 87
Agrigento Mercadante Pier Luigi 186
Alessandria Coscia Leonardo 77
Alessandria Spettoli Luciano 261
Ancona David Alessandro 89
Aosta Roux Rémi 242
Aosta Scoffone Lorenzo 255
Arezzo Giommetti Amerigo 138
Arezzo Zhou Elisa 295
Ascoli Piceno/Fermo Di Pietro Ludovica 97
Asti Galluccio Riccardo 129
Asti Levati Federico 304
Asti Mancino Gioele 306
Asti Patti Francesco 209
Asti Ronco Umberto 239
Avellino Mazzarino Mario 183
Avellino Tino Giovanni 272
Bari De Leo Giulio 91
Bari Di Cuia Francesco 95
Bari Di Terlizzi Vincenzo 99
Bari Filannino Daniele 116
Bari Fiorentino Paola 119
Bari Mansueto Francesco 174
Bari Paparella Donato 204
Belluno Dal Borgo Alessandro 85
Benevento Botticella Raffaele 42
Benevento Conte Manuel 72
Bergamo Facchinetti Luca 108
Bergamo Ferrari Semwell 114
Bergamo Milesi Simone 189
Bergamo Moriggi Cecilia 197
Biella/Vercelli Blotto Gabriele 34
Biella/Vercelli Tallia Giovanni 267
Bologna Bartoli Davide 22
Bologna Tamagnone Michele 268
Bolzano Bernard Roland 29
Bolzano Kofler David 156
Bolzano Petranzan Gabriele 215
Brescia Borsarini Pietro 302
Brescia Botticchio Sabrina 41
Brescia Bugatti Daniele 43
Brescia Caravaggi Nicola 50
Brescia Chiesa Marco 67
Brescia Cornacchiari Roberto 75
Brescia Ghilardi Michele 134
Brescia Hrobat Francesco 152
Brescia Morescalchi Alessandro 195
Brescia Musumeci Matteo 199
Brescia Peroni Francesco 213
Brescia Picinelli Lorenzo 218
Brescia Zanetti Nicola 290
Brindisi/Taranto Italiano Giacomo 155
Brindisi/Taranto Quaranta Gabriele 227
Brindisi/Taranto Rizzo Leonardo 235
Brindisi/Taranto Vantaggio Luca 280
Cagliari Cazzaniga Leo 61
Cagliari Giacalone Alberto 135
Cagliari Moreau Elio 194
Campobasso/Isernia Di Sandro Antonio 98
Campobasso/Isernia Maione Antonio 171
Caserta D’Andrea Gianluca 82
Caserta Lombardi Luca 161
Catania Cairone Giuseppe 46
Catania Carria Claudio 52
Catania Giacalone Giovanni 136
Catania Santangelo Simone 245
Catania Santini Erasmo 246
Catania Stancanelli Valerio 263
Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia Riccio Gemma 231
Chieti Franceschelli Federico 124
Chieti Lufrano Vittorio 165
Como Cremonesi Luca 80
Como Gualano Ludovico Mario Paolo 148
Como Piazza Alec 217
Cosenza Ferraro Adalgisa 115
Cosenza Lietz Sveva 159
Cremona Barbieri Martino 18
Cremona Pasquetti Duccio 206
Cuneo Andreoletti Elena 3
Cuneo Mastrofrancesco Roberto 181
Enna Caputo Davide 303
Enna Mastroianni Paolo Serafino 182
Ferrara Lugli Francesco 166
Ferrara Missanelli Luca 192
Firenze/Prato Baldi Cosimo 14
Firenze/Prato Bargiacchi Niccolò 20
Firenze/Prato Dannaoui Niccolò 88
Firenze/Prato Lenzuni Ludovico 158
Firenze/Prato Pecchioli Matilde 211
Firenze/Prato Wu Feng 287
Firenze/Prato Zheng Leonardo 293
Foggia Ciociola Antonio 70
Foggia Eugenelo Antonio 105
Foggia Eugenelo Tiziana 106
Foggia Pavarini Daniele Romano 210
Forli’-Cesena Balzani Cesare 16
Forli’-Cesena Baravelli Alessandro 17
Forli’-Cesena Fiorentini Davide 118
Frosinone Coratti Mirko 73
Frosinone Querqui Alessandro 228
Genova Badalucco Valentino 12
Genova Benedetti Lorenzo 27
Genova Borasio Federico 38
Genova Giorgi Michele 139
Genova Maniglia Irene 173
Genova Veneriano Marco 281
Gorizia Risari Leonardo 232
Grosseto Angiolini Marco 6
L’Aquila Gentile Gabriele 132
Latina D’ignazio Daniele 83
Latina Milanese Luca 188
Lecce Calogero Giacomo 47
Lecce Crisostomo Pietro 81
Lecce Giuri Mattia 141
Lecce Macchia Simone 168
Lecce Rizzo Gabriele 236
Lecce Tagliaferro Giuseppe 266
Lecco/Sondrio Carenini Nicolò 51
Lecco/Sondrio Limonta Alessandro 160
Lecco/Sondrio Zanichelli Lorenzo 292
Livorno Porri Nicola 224
Lodi Maggioli Anna Francesca 169
Lucca Froli Gabriel 127
Lucca Maracci Stefano 175
Lucca Rossi Emanuele 240
Macerata Arrigo Matteo 8
Macerata Baccifava Jonathan 10
Macerata Cialdella Matteo 68
Mantova Agnelli Stefano 301
Mantova Bertolini Marco 31
Mantova Isacov Alexandru 154
Mantova Lora Massimo 162
Massa-Carrara/La Spezia Baccioli Avio 11
Massa-Carrara/La Spezia Benassi Niccolò 26
Massa-Carrara/La Spezia Bordigoni Fabio 39
Massa-Carrara/La Spezia Domenichelli Arianna 103
Massa-Carrara/La Spezia Furlan Sebastian 128
Massa-Carrara/La Spezia Raffo Luca 229
Massa-Carrara/La Spezia Tedeschi Alessandro 271
Messina Russo Giuseppe Mariano 243
Milano/Monza-Brianza Balistri Edoardo 15
Milano/Monza-Brianza Dossi Tommaso 104
Milano/Monza-Brianza Foggia Carmine 120
Milano/Monza-Brianza Lorenzi Roberto 163
Milano/Monza-Brianza Lunghi Tommaso 167
Milano/Monza-Brianza Marchesi Davide 176
Milano/Monza-Brianza Moggi Lapo 193
Milano/Monza-Brianza Passaro Romeo 207
Milano/Monza-Brianza Pola Alberto 221
Milano/Monza-Brianza Riva Pietro 233
Milano/Monza-Brianza Riva Francesco 234
Milano/Monza-Brianza Sartori Leonardo Giovanni 249
Milano/Monza-Brianza Zheng Shiheng 294
Modena Prati Emanuele 225
Modena Taurasi Gabriele 270
Modena Zangari Luigi 291
Napoli Caccese Pietro 44
Napoli Catapano Marco 57
Napoli De Martino Luca 92
Napoli Guidone Teresa 150
Napoli Iovieno Antonio 153
Napoli Melillo Nicola 185
Napoli Sicignano Francesco 259
Napoli Tafuri Paolo 265
Napoli Tufano Angelo Dario 277
Novara Beretta Leonardo 28
Nuoro Paiardini Gabriele 203
Oristano/Sassari Di Giacomo Francesco 96
Oristano/Sassari Fenu Alessandro 113
Oristano/Sassari Piroddu Davide 220
Padova Bezzon Lothar 33
Padova Caiolo Giovanni 45
Padova Cassella Jacopo Francesco 54
Padova Dainelli Giulio Alvise 84
Padova Gasparini Massimo 131
Padova Lubian Gioele 305
Padova Marzenta Giovanni 179
Padova Pierrat Davide 219
Padova Salmaso Francesco 244
Padova Sartore Davide 248
Palermo Romano Matteo 238
Palermo Rotolo Carlo 241
Palermo Tocco Roberto Maria 273
Parma Corazza Andrea 74
Parma Sassi Sabrina 252
Parma Vacca Alberto 278
Pavia Casella Michele 53
Pavia Grigore Alexandru 146
Pavia Oliva Jessica 202
Perugia Fastellini Filippo 110
Perugia Gradi Wladimiro 144
Perugia Petrucci Francesco 216
Pesaro e Urbino Andreatti Stefano 2
Pescara Perez Andrea 212
Pescara Vicario Samuele 284
Piacenza Azzali Andrea 9
Piacenza Sartori Filippo 250
Pisa Gori Matteo 143
Pisa Pasqualetti Daria 205
Pistoia Nesti Guglielmo 200
Pistoia Tasselli Jacopo 269
Pordenone Miccio Gian Marco 187
Pordenone Trevisan Matteo 275
Potenza/Matera Cerrato Renato 64
Potenza/Matera Santoro Salvatore 247
Ragusa Alma Leonardo 1
Ravenna Zaccaria Riccardo 289
Reggio Calabria Sgro’ Vincenzo 257
Reggio Emilia Bonaretti Alice 37
Reggio Emilia De Pietri Daniele 93
Reggio Emilia Fontana Lorenzo 122
Reggio Emilia Gilocchi Giovanni 137
Reggio Emilia Gorgo’ Alessandro 142
Reggio Emilia Gualdi Pietro 149
Reggio Emilia Wu Ao 288
Rieti Fagiani Ginevra 109
Rimini Frisoni Marco 126
Roma Angeli Alessandro 4
Roma Angelini Leonardo 5
Roma Baglioni Giorgio 13
Roma Ciavarella Lorenzo 69
Roma Costantini Claudio 78
Roma De Iuliis Francesco 90
Roma Di Cocco Simone 94
Roma Fedeli Daniele 111
Roma Foschi Massimiliano 123
Roma Hodorogea Elvin Gabriel 151
Roma Marconi Alessandro 178
Roma Mosconi Corrado Andrea 198
Roma Punis Tommaso 226
Roma Sorrentino Giordano 260
Roma Torrico Sergio 274
Roma Valente Matteo 279
Roma Ventrella Iacopo 282
Roma Vertucci Francesco 283
Roma Zurro Gabriele 297
Rovigo Cerioni Damiano 63
Rovigo Pastorello Luca 208
Salerno Battista Giuseppe 24
Salerno Borriello Antonio 40
Salerno Filatrella Dario 117
Savona/Imperia Minetto Danilo 190
Savona/Imperia Scarrone Francesco 254
Siena Cameli Yuri 48
Siracusa Cottone Marco Giuseppe 79
Siracusa Greco Giulia 145
Teramo Cerasi Leonardo 62
Teramo Massi Lorenzo 180
Terni Barcherini Francesco 19
Terni Vico Leonardo 285
Torino Baronio Carlo 21
Torino Capponi Lorenzo 49
Torino Cati Matteo 58
Torino Damiano Matteo 86
Torino Dipietro Riccardo 101
Torino Gervani Alberto 133
Torino Marchetti Fabio 177
Torino Oberto Mattia 201
Torino Scala Diego 253
Torino Sciandra Simone 307
Torino Trucchi Emanuele 276
Trapani Blunda Luca 35
Trapani Gruppuso Gabriele 147
Trento Arapi Taulant 7
Trento Casulli Carmen 56
Trento Giovanazzi Fabio 140
Trento Miorandi Alessandro 191
Trento Ricci Marco 230
Treviso Chen Su Qi 65
Treviso Feltrin Francesco 112
Treviso Magnanini Alice 170
Treviso Steffenato Nicola 264
Trieste Fonda Marcello 121
Trieste Severi Matteo 256
Udine Bertoli Michele 30
Udine Bona Marzio 36
Udine Chiarabba Mattia 66
Udine Clemente Gioele 71
Udine Corso Isabella 76
Udine Di Vora Davide 100
Udine Morgante Matteo 196
Udine Sgubin Alessio 258
Varese Fabbris Daniele 107
Varese Landonio Federico 157
Venezia Dittadi Nicolò 102
Venezia Pesce Francesco 214
Verbano-Cusio-Ossola Beltrami Stefano 25
Verona Battagliola Marco 23
Verona Beverari Vittorio 32
Verona Rizzotti Lorenzo 237
Verona Vignola Luca 286
Vicenza Caucchiolo Davide 59
Vicenza Cavedon Marco 60
Vicenza Franchi Leonardo 125
Vicenza Lorenzin Matteo 164
Vicenza Manea Giovanni 172
Vicenza Mecenero Giovanni 184
Vicenza Poletto Matteo 222
Vicenza Porcarelli Giacomo 223
Vicenza Sartori Luca 251
Vicenza Spisso Giovanni 262
Vicenza Zonta Enrico 296
Viterbo Castori Giulio 55
Viterbo Gasbarri Gabriele 130

Controlla anche

Finale Nazionale della Gara Individuale 2020

A grande richiesta, ecco il testo della gara del 25 settembre 2020. Le soluzioni sono …