Home > Gare > Gara di Cesenatico > Finale Nazionale della gara individuale – Risultati

Finale Nazionale della gara individuale – Risultati

I risultati della XXXVI Olimpiade italiana di Matematica sono stati annunciati domenica 11 ottobre durante la premiazione online,

Il video della cerimonia è disponibile all’indirizzo https://youtu.be/SSTg6k8A13w (la cerimonia vera e propria inizia dopo una mezz’ora).

Ma prima di passare ai risultati: le soluzioni ufficali dei problemi della gara.

Distretto Cognome Nome Scuola Totale Medaglia
Torino Damiano Matteo G. Ferraris 42 ORO
Roma Foschi Massimiliano G. Galilei 42 ORO
Vicenza Franchi Leonardo TRON-ZANELLA 42 ORO
Vicenza Poletto Matteo Jacopo da Ponte 42 ORO
Pisa Gori Matteo Statale U. Dini 41 ORO
Milano/Monza-Brianza Passaro Romeo Alessandro Volta 41 ORO
Vicenza Mecenero Giovanni Leonardo da Vinci 37 ORO
Padova Pierrat Davide I. Nievo 36 ORO
Brescia Caravaggi Nicola G. Antonietti 35 ORO
Milano/Monza-Brianza Lunghi Tommaso Alessandro Volta 35 ORO
Brescia Morescalchi Alessandro Annibale Calini 35 ORO
Padova Gasparini Massimo E. Fermi 33 ORO
Catania Stancanelli Valerio G. Galilei 33 ORO
Milano/Monza-Brianza Dossi Tommaso Alessandro Volta 32 ORO
Milano/Monza-Brianza Foggia Carmine Paolo Frisi 32 ORO
Roma Mosconi Corrado Andrea Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II 32 ORO
Oristano/Sassari Fenu Alessandro G. Spano 31 ORO
Padova Marzenta Giovanni Einstein 31 ORO
Padova Salmaso Francesco E. Fermi 31 ORO
Roma Baglioni Giorgio Righi 30 ORO
Massa-Carrara/La Spezia Tedeschi Alessandro Guglielmo Marconi 30 ORO
Roma De Iuliis Francesco G. Peano 28 ORO
Roma Sorrentino Giordano Righi 28 ORO
Udine Di Vora Davide Giovanni Marinelli 27 ARGENTO
Roma Fedeli Daniele Righi 27 ARGENTO
Chieti Franceschelli Federico Raffaele Mattioli 27 ARGENTO
Brescia Hrobat Francesco Leonardo 27 ARGENTO
Genova Maniglia Irene G.D. Cassini 27 ARGENTO
Palermo Tocco Roberto Maria Albert Einstein 27 ARGENTO
Firenze/Prato Zheng Leonardo N. Copernico 27 ARGENTO
Lecco/Sondrio Limonta Alessandro M.G. Agnesi 26 ARGENTO
Cagliari Moreau Elio Antonio Pacinotti 26 ARGENTO
Brescia Picinelli Lorenzo Camillo Golgi 26 ARGENTO
Genova Borasio Federico G.D. Cassini 25 ARGENTO
Brescia Borsarini Pietro Annibale Calini 25 ARGENTO
Lecce Calogero Giacomo Giulietta Banzi Bazoli 25 ARGENTO
Trento Miorandi Alessandro A. Rosmini 25 ARGENTO
Brescia Musumeci Matteo Annibale Calini 25 ARGENTO
Foggia Pavarini Daniele Romano G. Marconi 25 ARGENTO
Palermo Rotolo Carlo Cannizzaro 25 ARGENTO
Torino Trucchi Emanuele C. Cattaneo 25 ARGENTO
Roma Zurro Gabriele Tullio Levi Civita 25 ARGENTO
Forli’-Cesena Baravelli Alessandro A. Righi 24 ARGENTO
Udine Bona Marzio Niccolo’ Copernico 24 ARGENTO
Massa-Carrara/La Spezia Bordigoni Fabio Guglielmo Marconi 24 ARGENTO
Reggio Emilia Gorgo’ Alessandro Rinaldo Corso 24 ARGENTO
Pavia Grigore Alexandru Benedetto Cairoli 24 ARGENTO
Bergamo Moriggi Cecilia Galileo Galilei 24 ARGENTO
Milano/Monza-Brianza Pola Alberto Leonardo da Vinci 24 ARGENTO
Modena Prati Emanuele Tassoni 24 ARGENTO
Milano/Monza-Brianza Riva Francesco Alessandro Volta 24 ARGENTO
Brindisi/Taranto Vantaggio Luca G. Battaglini 24 ARGENTO
Terni Barcherini Francesco Renato Donatelli 23 ARGENTO
Torino Baronio Carlo G. Ferraris 23 ARGENTO
Brescia Botticchio Sabrina Camillo Golgi 23 ARGENTO
Padova Dainelli Giulio Alvise I. Nievo 23 ARGENTO
Brescia Ghilardi Michele Leonardo 23 ARGENTO
Biella/Vercelli Tallia Giovanni I.I.S. del Cossatese e Valle Strona 23 ARGENTO
Milano/Monza-Brianza Zheng Shiheng Alessandro Volta 23 ARGENTO
Genova Badalucco Valentino G.D. Cassini 22 ARGENTO
Massa-Carrara/La Spezia Benassi Niccolò Guglielmo Marconi 22 ARGENTO
Udine Chiarabba Mattia Niccolo’ Copernico 22 ARGENTO
Reggio Emilia De Pietri Daniele Ariosto-Spallanzani 22 ARGENTO
Lecce Giuri Mattia Cosimo De Giorgi 22 ARGENTO
Reggio Emilia Gualdi Pietro Ariosto-Spallanzani 22 ARGENTO
Treviso Magnanini Alice Istituto Superiore Statale “G. Marconi” 22 ARGENTO
Massa-Carrara/La Spezia Raffo Luca Guglielmo Marconi 22 ARGENTO
Alessandria Spettoli Luciano Galileo Galilei 22 ARGENTO
Modena Taurasi Gabriele Manfredo Fanti 22 ARGENTO
Forli’-Cesena Balzani Cesare Fulcieri Paolucci di Calboli 21 ARGENTO
Mantova Bertolini Marco A. Manzoni 21 ARGENTO
Brescia Chiesa Marco Nicolò Copernico 21 ARGENTO
Roma Costantini Claudio Teresa Gullace Talotta 21 ARGENTO
Latina Milanese Luca Leonardo Da Vinci 21 ARGENTO
Torino Oberto Mattia C. Cattaneo 21 ARGENTO
Pisa Pasqualetti Daria Statale U. Dini 21 ARGENTO
Piacenza Azzali Andrea Giulia Molino Colombini 20 BRONZO
Cremona Barbieri Martino Galileo Galilei 20 BRONZO
Verona Beverari Vittorio G. Galilei 20 BRONZO
Bergamo Facchinetti Luca Mascheroni 20 BRONZO
Udine Morgante Matteo Giovanni Marinelli 20 BRONZO
Lucca Rossi Emanuele Garfagnana 20 BRONZO
Vicenza Sartori Luca Jacopo da Ponte 20 BRONZO
Roma Angelini Leonardo S. Apollinare 19 BRONZO
Udine Bertoli Michele Giovanni Marinelli 19 BRONZO
Padova Bezzon Lothar E. Fermi 19 BRONZO
Vicenza Caucchiolo Davide G.B. Quadri 19 BRONZO
Brescia Peroni Francesco Annibale Calini 19 BRONZO
Genova Veneriano Marco G.D. Cassini 19 BRONZO
Lecco/Sondrio Zanichelli Lorenzo M.G. Agnesi 19 BRONZO
Napoli Catapano Marco E. Vittorini 18 BRONZO
Como Cremonesi Luca Galileo Galilei 18 BRONZO
Massa-Carrara/La Spezia Domenichelli Arianna Guglielmo Marconi 18 BRONZO
Torino Gervani Alberto C. Cattaneo 18 BRONZO
Catania Santini Erasmo Mario Cutelli 18 BRONZO
Padova Sartore Davide E. Fermi 18 BRONZO
Torino Sciandra Simone Liceo Pascal di Giaveno (TO) 18 BRONZO
Napoli Sicignano Francesco Don lorenzo Milani 18 BRONZO
Napoli Tafuri Paolo G. Mercalli 18 BRONZO
Firenze/Prato Wu Feng N. Copernico 18 BRONZO
Macerata Arrigo Matteo Francesco Filelfo 17 BRONZO
Brescia Bugatti Daniele Annibale Calini 17 BRONZO
Foggia Ciociola Antonio Galilei-Moro 17 BRONZO
Lucca Froli Gabriel Enrico Fermi-Giorgi 17 BRONZO
Campobasso/Isernia Maione Antonio Alfano da Termoli 17 BRONZO
Gorizia Risari Leonardo Istituto Superiore d’Istruzione Statale Dante Alighieri 17 BRONZO
Pordenone Trevisan Matteo Liceo G. Leopardi – E. Majorana 17 BRONZO
Brescia Zanetti Nicola Bagatta 17 BRONZO
Cuneo Andreoletti Elena Statale G. Peano e S. Pellico 16 BRONZO
Reggio Emilia Bonaretti Alice Aldo Moro 16 BRONZO
Padova Caiolo Giovanni I. Nievo 16 BRONZO
Torino Capponi Lorenzo G. Ferraris 16 BRONZO
Udine Clemente Gioele Magrini-Marchetti 16 BRONZO
Udine Corso Isabella Arturo Malignani 16 BRONZO
Siracusa Cottone Marco Giuseppe O. M. Corbino 16 BRONZO
Firenze/Prato Dannaoui Niccolò Leonardo Da Vinci 16 BRONZO
Firenze/Prato Lenzuni Ludovico Guido Castelnuovo 16 BRONZO
Perugia Petrucci Francesco G. Marconi 16 BRONZO
Trento Ricci Marco G. Galilei 16 BRONZO
Milano/Monza-Brianza Riva Pietro Alessandro Volta 16 BRONZO
Savona/Imperia Scarrone Francesco G. Galilei con annessa sez. Nautica e aggregato I.P.S.S.C.T. 16 BRONZO
Vicenza Spisso Giovanni Jacopo da Ponte 16 BRONZO
Pescara Vicario Samuele G. Galilei 16 BRONZO
Terni Vico Leonardo Renato Donatelli 16 BRONZO
Modena Zangari Luigi F. Corni Liceo e Tecnico 16 BRONZO
Pesaro e Urbino Andreatti Stefano Omnicomprensivo “MONTEFELTRO” 15 BRONZO
Massa-Carrara/La Spezia Baccioli Avio Guglielmo Marconi 15 BRONZO
Genova Benedetti Lorenzo Leonardo da Vinci 15 BRONZO
Lecce Macchia Simone Cosimo De Giorgi 15 BRONZO
Napoli Melillo Nicola G. Mercalli 15 BRONZO
Milano/Monza-Brianza Moggi Lapo Alessandro Volta 15 BRONZO
Brindisi/Taranto Quaranta Gabriele G. Battaglini 15 BRONZO
Verona Rizzotti Lorenzo G. Galilei 15 BRONZO
Potenza/Matera Santoro Salvatore G. Galilei 15 BRONZO
Pistoia Tasselli Jacopo Statale A. Di Savoia 15 BRONZO
Roma Vertucci Francesco Righi 15 BRONZO
Arezzo Zhou Elisa F. Redi 15 BRONZO
Pavia Casella Michele Taramelli 14 BRONZO
Torino Cati Matteo G. Ferraris 14 BRONZO
Treviso Chen Su Qi Statale Leonardo da Vinci 14 BRONZO
Roma Ciavarella Lorenzo Aristotele 14 BRONZO
Bari De Leo Giulio O. Tedone 14 BRONZO
Varese Fabbris Daniele Arturo Tosi 14 BRONZO
Treviso Feltrin Francesco Istituto Superiore Statale “G. Marconi” 14 BRONZO
Trieste Fonda Marcello Galileo Galilei 14 BRONZO
Catania Giacalone Giovanni P. Umberto di Savoia 14 BRONZO
Vicenza Manea Giovanni TRON-ZANELLA 14 BRONZO
Milano/Monza-Brianza Marchesi Davide Alessandro Volta 14 BRONZO
Vicenza Porcarelli Giacomo G.B. Quadri 14 BRONZO
Parma Vacca Alberto Giacomo Ulivi 14 BRONZO
Salerno Filatrella Dario Francesco Severi 13
Perugia Gradi Wladimiro Galeazzo Alessi 13 MENZIONE
Varese Landonio Federico G. B. Grassi 13 MENZIONE
Milano/Monza-Brianza Lorenzi Roberto E. Majorana 13 MENZIONE
Roma Punis Tommaso Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II 13 MENZIONE
Firenze/Prato Bargiacchi Niccolò Il Pontormo 12 MENZIONE
Catania Cairone Giuseppe Boggio Lera 12 MENZIONE
Trento Casulli Carmen G. Galilei 12 MENZIONE
Trento Giovanazzi Fabio A. Rosmini 12 MENZIONE
Lodi Maggioli Anna Francesca Giovanni Gandini 12
Bergamo Milesi Simone F. Lussana 12 MENZIONE
Nuoro Paiardini Gabriele Enrico Fermi 12 MENZIONE
Reggio Emilia Wu Ao Ariosto-Spallanzani 12 MENZIONE
Vicenza Cavedon Marco TRON-ZANELLA 11 MENZIONE
Bari Di Cuia Francesco Canudo Virgilio Galilei 11 MENZIONE
Campobasso/Isernia Di Sandro Antonio Majorana-Fascitelli 11
Como Gualano Ludovico Mario Paolo Enrico Fermi 11 MENZIONE
Caserta Lombardi Luca Agostino Nifo 11 MENZIONE
Bari Paparella Donato Carlo Cafiero 11 MENZIONE
Lecce Rizzo Gabriele Cosimo De Giorgi 11 MENZIONE
Aosta Roux Rémi E. Berard 11 MENZIONE
Milano/Monza-Brianza Sartori Leonardo Giovanni Liceo G. Galilei di Legnano 11 MENZIONE
Roma Valente Matteo Innocenzo XII 11
Bolzano Bernard Roland Technologische Fachoberschule Max Valier 10
Siena Cameli Yuri Statale A. Volta 10
Roma Di Cocco Simone Vito Volterra 10 MENZIONE
Bari Di Terlizzi Vincenzo O. Tedone 10 MENZIONE
Bergamo Ferrari Semwell Mascheroni 10 MENZIONE
Chieti Lufrano Vittorio Statale F. Masci 10 MENZIONE
Cuneo Mastrofrancesco Roberto Statale G. Peano e S. Pellico 10 MENZIONE
Pistoia Nesti Guglielmo Forteguerri 10 MENZIONE
Palermo Romano Matteo Cannizzaro 10
Aosta Scoffone Lorenzo E. Berard 10 MENZIONE
Treviso Steffenato Nicola Statale Leonardo da Vinci 10 MENZIONE
Roma Ventrella Iacopo Mamiani 10 MENZIONE
Verona Vignola Luca G. Galilei 10 MENZIONE
Trento Arapi Taulant G. Galilei 9 MENZIONE
Biella/Vercelli Blotto Gabriele Avogadro 9
Napoli Caccese Pietro G. Mercalli 9 MENZIONE
Lecco/Sondrio Carenini Nicolò G. B. Grassi 9 MENZIONE
Cagliari Cazzaniga Leo Antonio Pacinotti 9 MENZIONE
Parma Corazza Andrea Liceo Scientifico Marconi 9 MENZIONE
Lecce Crisostomo Pietro Liceo G. Stampacchia 9 MENZIONE
Oristano/Sassari Di Giacomo Francesco Statale G.M. Dettori 9 MENZIONE
Rieti Fagiani Ginevra Carlo Jucci 9
Rimini Frisoni Marco Albert Einstein 9 MENZIONE
Arezzo Giommetti Amerigo F. Redi 9 MENZIONE
Roma Hodorogea Elvin Gabriel Statale Ascanio Landi 9 MENZIONE
Vicenza Lorenzin Matteo G.B. Quadri 9
Bari Mansueto Francesco Majorana-Laterza 9
Ferrara Missanelli Luca A. Roiti 9 MENZIONE
Firenze/Prato Pecchioli Matilde N. Copernico 9 MENZIONE
Napoli Tufano Angelo Dario Salvemini 9
Ravenna Zaccaria Riccardo Liceo Torricelli-Ballardini 9 MENZIONE
Milano/Monza-Brianza Balistri Edoardo Alessandro Volta 8
Verona Battagliola Marco Copernico-Pasoli 8 MENZIONE
Verbano-Cusio-Ossola Beltrami Stefano Giorgio Spezia 8 MENZIONE
Ancona David Alessandro G. Galilei 8 MENZIONE
Torino Dipietro Riccardo Copernico-Luxemburg 8 MENZIONE
Perugia Fastellini Filippo Principe di Napoli 8 MENZIONE
Reggio Emilia Gilocchi Giovanni Rinaldo Corso 8 MENZIONE
Ferrara Lugli Francesco A. Roiti 8
Avellino Mazzarino Mario Statale P. S. Mancini 8 MENZIONE
Pavia Oliva Jessica Benedetto Cairoli 8 MENZIONE
Frosinone Querqui Alessandro Francesco Severi 8 MENZIONE
Asti Ronco Umberto Francesco Vercelli 8 MENZIONE
Parma Sassi Sabrina Attilio Bertolucci 8 MENZIONE
Roma Angeli Alessandro Ignazio Vian 7
Macerata Baccifava Jonathan G. Galilei 7 MENZIONE
Firenze/Prato Baldi Cosimo Statale Antonio Gramsci 7
Benevento Botticella Raffaele G. Rummo 7 MENZIONE
Catania Carria Claudio Archimede 7
Frosinone Coratti Mirko Liceo Scientifico e Linguistico Statale di Ceccano 7 MENZIONE
Asti Galluccio Riccardo N. Pellati 7 MENZIONE
L’Aquila Gentile Gabriele Statale M. Vitruvio Pollione 7
Cagliari Giacalone Alberto Liceo Brotzu di Quartu S.E. (CAIS017006) 7 MENZIONE
Teramo Massi Lorenzo Statale M. Curie 7 MENZIONE
Rovigo Pastorello Luca Statale P. Paleocapa 7 MENZIONE
Udine Sgubin Alessio della Bassa Friulana 7
Grosseto Angiolini Marco Follonica 6
Bologna Bartoli Davide Francesco Alberghetti 6
Macerata Cialdella Matteo G. Galilei 6
Genova Giorgi Michele Nicoloso da Recco 6
Asti Patti Francesco N. Pellati 6
Ragusa Alma Leonardo G. Curcio 5
Novara Beretta Leonardo Carlo Alberto 5
Belluno Dal Borgo Alessandro Galilei – Tiziano 5
Venezia Dittadi Nicolò G. Bruno-R. Franchetti 5
Massa-Carrara/La Spezia Furlan Sebastian Guglielmo Marconi 5
Mantova Isacov Alexandru IISS E. Fermi Mantova 5
Mantova Lora Massimo Belfiore 5
Roma Marconi Alessandro Socrate 5
Cremona Pasquetti Duccio G. Aselli 5
Trieste Severi Matteo Liceo Scientifico G. Oberdan, Trieste 5
Padova Cassella Jacopo Francesco E. Fermi 4
Brindisi/Taranto Italiano Giacomo Classico-Scientifico-Professionale 4
Padova Lubian Gioele Liceo Statale T.L.Caro di Cittadella (PD) 4
Lucca Maracci Stefano Antonio Vallisneri 4
Livorno Porri Nicola Federigo Enriques 4
Vicenza Zonta Enrico Jacopo da Ponte 4
Rovigo Cerioni Damiano Liceo Bocchi-Galilei di Adria 3
Alessandria Coscia Leonardo Edoardo Amaldi 3
Caserta D’Andrea Gianluca Statale Leonardo da Vinci 3
Agrigento Danna Luca Tommaso Fazello 3
Bari Fiorentino Paola Gaetano Salvemini 3
Reggio Emilia Fontana Lorenzo Piero Gobetti 3
Pordenone Miccio Gian Marco M. Grigoletti 3
Como Piazza Alec Ezio Vanoni 3
Latina D’ignazio Daniele G. B. Grassi 2
Bari Filannino Daniele Carlo Cafiero 2
Forli’-Cesena Fiorentini Davide G. Marconi 2
Bolzano Kofler David Technologische Fachoberschule Max Valier 2
Pescara Perez Andrea Corradino D’Ascanio 2
Catania Santangelo Simone G. Galilei 2
Piacenza Sartori Filippo Statale L. Respighi 2
Reggio Calabria Sgro’ Vincenzo A. Volta 2
Salerno Battista Giuseppe Publio Virgilio Marone 1
Salerno Borriello Antonio Renato Caccioppoli 1
Enna Caputo Davide Liceo Scientifico G. Falcone Barrafranca (EN) 1
Teramo Cerasi Leonardo “L. ILLUMINATI” 1
Benevento Conte Manuel G. Galilei – Vetrone 1
Ascoli Piceno/Fermo Di Pietro Ludovica B. Rosetti 1
Siracusa Greco Giulia Liceo Scientifico Einaudi Siracusa 1
Asti Levati Federico Liceo Classico Vittorio Alfieri 1
Oristano/Sassari Piroddu Davide G. Spano 1
Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia Riccio Gemma E. Majorana 1
Brindisi/Taranto Rizzo Leonardo E. Majorana 1
Messina Russo Giuseppe Mariano I.S.I.S. Sant’ Agata di Militello 1
Lecce Tagliaferro Giuseppe Liceo G. Stampacchia 1
Roma Torrico Sergio Statale Ascanio Landi 1
Mantova Agnelli Stefano IISS Giovanni Falcone Asola (MN) 0
Potenza/Matera Cerrato Renato G. De Lorenzo 0
Napoli De Martino Luca E. Vittorini 0
Foggia Eugenelo Tiziana A. Volta 0
Cosenza Ferraro Adalgisa Liceo Scientifico Pitagora di Rende 0
Napoli Iovieno Antonio Liceo Scientifico Severi di Castellammare di Stabia 0
Cosenza Lietz Sveva Liceo Scientifico Pitagora di Rende 0
Asti Mancino Gioele Francesco Vercelli 0
Bolzano Petranzan Gabriele Liceo Scientifico Bolzano ed Istituto Tecnico per le Costruzioni 0
Torino Scala Diego C. Darwin 0
Avellino Tino Giovanni P. E. Imbriani 0
Trapani Blunda Luca Giuseppe Ferro ASSENTE ASSENTE
Viterbo Castori Giulio P. Ruffini ASSENTE ASSENTE
Brescia Cornacchiari Roberto Benedetto Castelli ASSENTE ASSENTE
Foggia Eugenelo Antonio A. Volta ASSENTE ASSENTE
Viterbo Gasbarri Gabriele P. Ruffini ASSENTE ASSENTE
Trapani Gruppuso Gabriele Giuseppe Ferro ASSENTE ASSENTE
Napoli Guidone Teresa Don lorenzo Milani ASSENTE ASSENTE
Torino Marchetti Fabio I. Newton ASSENTE ASSENTE
Enna Mastroianni Paolo Serafino Pietro Farinato ASSENTE ASSENTE
Agrigento Mercadante Pier Luigi Madre Teresa di Calcutta ASSENTE ASSENTE
Savona/Imperia Minetto Danilo Giordano Bruno ASSENTE ASSENTE
Venezia Pesce Francesco Ettore Majorana ASSENTE ASSENTE
Bologna Tamagnone Michele Copernico ASSENTE ASSENTE

Controlla anche

Gare a Squadre femminile e mista – Risultati delle Finali Nazionali

Riportiamo i risultati delle finali nazionali delle Gare a Squadre femminile e mista, dei giorni …