Home > Gare > Gara di Cesenatico > Elenco dei segnalati per la Finale Nazionale Individuale 2021

Elenco dei segnalati per la Finale Nazionale Individuale 2021

Ecco l’elenco dei segnalati per la Finale Nazionale Individuale delle Olimpiadi di Matematica 2021, che si terrà giovedì 6 maggio 2021 a partire dalle 8.30.

Immagine di gara a Cesenatico
Purtroppo anche quest’anno non saremo alla Colonia AGIP a Cesenatico
Nome Cognome Scuola Città Cl. Sez. Gen. distretto
1 Federico Allegri LS Federigo Enriques Livorno 5 C M Livorno, LI
2 Stefano Andreatti LS Istituto Omnicomprensivo Montefeltro Sassocorvaro 4 A M Pesaro-Urbino, PU
3 Alessia Angeli LSSA A. Manzoni Suzzara 2 ABS F Mantova, MN
4 Leonardo Angelini LS Sant’Apollinare Roma 3 A M Roma, RM
5 Federico Antonini LS Cairoli Vigevano 4 B M Pavia, PV
6 Matteo Appetecchi LS Tullio Levi Civita Roma 4 A M Roma, RM
7 Antonio Arbizzani Tonelli LS Tassoni Modena 4 F M Modena, MO
8 Mattia Arecco LS G.D. Cassini Genova 4 F M Genova, GE
9 Gianfranco Arrighetti LS Paolo Frisi Monza 5 C M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
10 Matteo Arrigo LS Francesco Filelfo Tolentino 5 C M Macerata, MC
11 Luigi Pio Arsieni LS Banzi Lecce 3 C M Lecce, LE
12 Marco Auteri LS Galileo Galilei Catania 4 L M Catania, CT
13 Jonathan Baccifava LSSA Galileo Galilei Macerata 4 M M Macerata, MC
14 Avio Baccioli LS Marconi Carrara 4 C M Massa Carrara/La Spezia, SP,MS
15 Valentino Badalucco LS G. D. Cassini Genova 4 H M Genova, GE
16 Giorgio Baglioni LS Augusto Righi Roma 5 G M Roma, RM
17 Gabriele Baietta LSSA M.G.Agnesi Merate 4 A M Lecco/Sondrio, LC,SO
18 Cosimo Baldi LSSA Antonio Gramsci Reggello 4 AS M Firenze/Prato, FI,PO
19 Edoardo Balistri LS A. Volta Milano 2 F M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
20 Jacopo Ballarini LSSA A. Messedaglia Verona 5 F M Verona, VR
21 Martino Barbieri LSSA Galileo Galilei Crema 5 B M Cremona, CR
22 Francesco Barcherini LS Renato Donatelli Terni 5 A M Terni/Viterbo TR, VT
23 Carlo Baronio LS Galileo Ferraris Torino 3 A M Torino, TO
24 Andrea Barra NA Ettore Majorana Pozzuoli Napoli 4 E M Napoli, NA
25 Davide Bartoli LSSA Alberghetti Imola 4 C M Bologna, BO
26 Giuseppe Bassi LS Copernico Brescia 3 B M Brescia, BS
27 Niccolò Benassi LSSA Marconi Carrara 4 D M Massa Carrara/La Spezia, SP,MS
28 Roberta Benazzi LS Belfiore Mantova 4 B F Mantova, MN
29 Dario Berlenghi LS Paolo Borsellino E Giovanni Falcone Zagarolo Zagarolo 5 E M Roma, RM
30 Michele Bertoli LS G. Marinelli Udine 3 I M Udine, UD
31 Vittorio Beverari LS Galileo Galilei Veerona 5 b M Verona, VR
32 Lothar Bezzon LS Enrico Fermi Pd 5 C M Padova, PD
33 Massimiliano Bezzon LS Enrico Fermi Padova 5 D M Padova, PD
34 Matteo Bianchi LS Copernico Prato 4 Fs M Firenze/Prato, FI,PO
35 Riccardo Biron LS Corridoni-Campana Osimo 4 C M Ancona, AN
36 Matteo Bisi LSSA Carlo Cattaneo Torino 5 B M Torino, TO
37 Elias Boccolari LS Jakob Philipp Fallmerayer Bressanone 4 B M Bolzano, BZ
38 Marzio Bona LS Niccolò Copernico Udine 5 D M Udine, UD
39 Federico Borasio LS Gian Domenico Cassini Genova 4 B M Genova, GE
40 Fabio Bordigoni LS Marconi Carrara 5 C M Massa Carrara/La Spezia, SP,MS
41 Pietro Borsarini LS Annibale Calini Brescia 5 F M Brescia, BS
42 Federico Boschi LS Augusto Righi Roma 4 L M Roma, RM
43 Raffaele Botticella LS G. Rummo Benevento 2 E M Benevento, BN
44 Marta Brenna LSSA Paolo Giovio Como 5 SA F Como, CO
45 Dante Leonardo Bruno LS Scacchi Bari 4 G M Bari, BA,BT
46 Daniele Bugatti LS Calini Brescia 4 N M Brescia, BS
47 Francesca Busato LSSA P.Lioy Vicenza 4 AS F Vicenza, VI
48 Giovanni Caiolo LS Ippolito Nievo Padova 4 H M Padova, PD
49 Giacomo Calogero LS G. Banzi Bazoli Lecce 4 C M Lecce, LE
50 Paolo Caobianco LSSA Ascanio Sobrero Casale Monferrato 4 CL M Alessandria, AL
51 Daniele Capelli LS Camillo Golgi Breno 5 ALS M Brescia, BS
52 Julia Capoccia LSSA Sansi-Leonardi-Volta Spoleto 5 D F Perugia, PG
53 Lorenzo Capponi LS Galileo Ferraris Torino 5 A M Torino, TO
54 Nicola Caravaggi LSSA Antonietti Iseo 5 I M Brescia, BS
55 Simone Cardano LSSA Antonelli Novara 3 G M Novara, NO
56 Claudio Carria LSSA Archimede Acireale 5 As M Catania, CT
57 Simone Casagni LS Alessandro Volta Caltanissetta 2 E M Caltanissetta, CL
58 Filippo Casarin LSSA Leonardo Da Vinci Treviso 4 G M Treviso, TV
59 Michele Casella LS Torquato Taramelli Pavia 4 G M Pavia, PV
60 Michele Castello Castello LSSA Carlo Cattaneo Torino 5 T M Torino, TO
61 Marco Catapano LS Elio Vittorini Napoli 5 L M Napoli, NA
62 Andrea Catina LS Copernico Brescia 5 L M Brescia, BS
63 Emanuele Cattaneo LSSA M.G.Agnesi Merate 4 a M Lecco/Sondrio, LC,SO
64 Davide Caucchiolo LSSA G.B. Quadri Vicenza 4 ESA M Vicenza, VI
65 Filippo Cavalli LS Città Di Piero Sansepolcro 5 B M Arezzo, AR
66 Leo Cazzaniga LS Pacinotti Cagliari 3 I M Cagliari, CA,CI,VS
67 Su Qi Chen LSSA Leonardo Da Vinci Treviso 5 L M Treviso, TV
68 Orazio Giulio Cherubini LSSA G.B.Benedetti-N.Tommaseo Venezia 5 E M Venezia, VE
69 Mattia Chiarabba LS Niccolò Copernico Udine 5 E M Udine, UD
70 Davide Cicchetti LS Alessandro Volta Foggia 2 B M Foggia, FG
71 Antonio Ciociola LSSA Galilei-Moro Manfredonia 5 C M Foggia, FG
72 Lorenzo Citterio LC Galilei – Tiziano Belluno 3 AT M Belluno, BL
73 Maria Chiara Colombi LS Marconi Parma 4 C F Parma, PR
74 Dario Concialini LS Galileo Galilei Siena 3 E M Siena, SI
75 Tommaso Coppelli LSSA G.Marconi Carrara 4 D M Massa Carrara/La Spezia, SP,MS
76 Paolo Corrias LS Spano Sassari 4 M M Oristano/Sassari, OT,OR,SS
77 Alessandro Corso LS A. Volta Milano 5 E M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
78 Lorenzo Cortesi LS Mascheroni Bracca 4 E M Bergamo, BG
79 Leonardo Marco Jacopo Coscia LSSA Edoardo Amaldi Novi Ligure 5 A M Alessandria, AL
80 Luca Cremonesi LSSA Galileo Galilei Erba 5 F M Como, CO
81 Pietro Crisostomo LS G. Stampacchia Tricase 5 A M Lecce, LE
82 Danilo Cutrì LS Liceo Scientifico Statale Paola 4 B M Cosenza, CS
83 Laura D’aiello LS Nicola Pellati Nizza Monferrato 5 AL F Asti, AT
84 Antonio Giulio D’antona LSSA Battaglini Taranto 3 B M Brindisi/Taranto, BR,TA
85 Matteo Damiano LS Galileo Ferraris Torino 4 I M Torino, TO
86 Niccolò Dannaoui LSSA Leonardo Da Vinci Firenze 4 4 A M Firenze/Prato, FI,PO
87 Riccardo Dante LSSA Enrico Fermi Padova 5 BSA M Padova, PD
88 Marco De Aloysio LS Croce Aleramo Roma 4 B M Roma, RM
89 Simona De Gregorio LS Guglielmo Marconi Foggia 4 B F Foggia, FG
90 Francesco De Iuliis LS G. Peano Monterotondo 4 M M Roma, RM
91 Marco De Marzi LS Leopardi-Majorana Pordenone 4 D M Pordenone, PN
92 Daniele De Pietri LSSA Ariosto Spallanzani Reggio Emilia 3 G M Reggio Emilia, RE
93 Jessica De Sanctis LS F. Masci Chieti 5 B F Chieti, CH
94 Jasmine Della Valle LSSA A. Messedaglia Verona 4 G F Verona, VR
95 Benedetta Demoro LS G.D. Cassini Genova 3 D F Genova, GE
96 Francesco Di Giacomo LS G.M. Dettori Tempio Pausania 3 B M Oristano/Sassari, OT,OR,SS
97 Guglielmo Di Grazia LS Carlo Lorenzini Massa E Cozzile 3 B M Pistoia, PT
98 Stefano Di Iulio LS Copernico Udine 2 C M Udine, UD
99 Vincenzo Di Terlizzi LS O. Tedone Ruvo Di Puglia 4 C M Bari, BA,BT
100 Rosario Di Vaia altro United World College Of The Adriatic Duino-Aurisina 4 C M Trieste, TS
101 Mattia Di Vora LS Marinelli Tavagnacco 4 E M Udine, UD
102 Michele Dicorato LS Saffo Roseto Degli Abruzzi 5 B M Teramo, TE
103 Elisa Diemmi LSSA Ulivi Parma 4 F F Parma, PR
104 Andrea Ditillo LS Augusto Righi Cesena 5 G M Forlì/Cesena, FC
105 Arianna Domenichelli LSSA Marconi Carrara 4 D F Massa Carrara/La Spezia, SP,MS
106 Tommaso Dossi LS Alessandro Volta Milano 5 F M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
107 Erik Ejrnaes LS Filippo Silvestri Portici 4 B M Napoli, NA
108 Alessio Esposito LSSA Luigi Einaudi Siracusa 5 As M Siracusa, SR
109 Robin Francis Esposito LSSA Telesi@ Telese Terme 4 M Benevento, BN
110 Tiziana Eugenelo LS Alessandro Volta Foggia 4 C F Foggia, FG
111 Ginevra Fagiani LS Carlo Jucci Rieti 5 E F Rieti, RI
112 Daniele Maria Falciglia LS E. Majorana – A. Cascino Piazza Armerina 2 B M Enna, EN
113 Filippo Falqui Cao LS Pacinotti Cagliari 2 G M Cagliari, CA,CI,VS
114 Graziano Fasolino LS A. Genoino Cava De’ Tirreni 5 B M Salerno, SA
115 Daniele Fedeli LS Augusto Righi Roma 5 I M Roma, RM
116 Alessandro Fenu LSSA Spano Sassari 5 G M Oristano/Sassari, OT,OR,SS
117 Lorenzo Ferrari LSSA Galileo Galilei Trento 3 Bsa M Trento, TN
118 Carmelo Ferrera LS U.Foscolo Canicattì 5 D M Agrigento, AG
119 Simone Fisichella LS C. N. Principe Di Napoli Assisi 3 C M Perugia, PG
120 Marco Flora LS Fulcieri Paulucci De Calboli Forlì 4 M M Forlì/Cesena, FC
121 Gabriele Fodale LS Fardella Ximenes Trapani 3 B M Trapani, TP
122 Samuele Fogacci LS Augusto Righi Cesena 3 Fc M Forlì/Cesena, FC
123 Carmine Foggia LS Paolo Frisi Monza 4 B M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
124 Luigi Foreste TEC F.Caracciolo Di Procida Procida 4 C M Napoli, NA
125 Massimiliano Foschi LS Galileo Galilei Civitavecchia 4 A M Roma, RM
126 Pasquale Fossile LS P.S. Mancini Avellino 5 G M Avellino, AV
127 Simone Foti LS Galileo Ferraris Torino 3 F M Torino, TO
128 Gabriel Froli LSSA Polo Fermi Giorgi Lucca 5 B M Lucca, LU
129 Massimiliano Furlan LS G. Oberdan Trieste 4 A M Trieste, TS
130 Sebastian Furlan LS Marconi Carrara 3 B M Massa Carrara/La Spezia, SP,MS
131 Leonardo Fusar Bassini LSSA Galileo Galilei Crema 4 LC M Cremona, CR
132 Alberto Galligioni LS Ippolito Nievo Padova 5 E M Padova, PD
133 Giulia Gamba LS Filippo Lussana Bergamo 4 D F Bergamo, BG
134 Massimo Gasparini LS E. Fermi Padova 4 A M Padova, PD
135 Noemi Gennuso LS G.B. Grassi Lecco 4 A F Lecco/Sondrio, LC,SO
136 Giulio Gerardini LS Giorgio Spezia Domodossola 5 B M Verbania, VB
137 Elena Ghilardi LSSA Leonardo Brescia 3 E F Brescia, BS
138 Michele Ghilardi LSSA Leonardo Brescia 5 Q M Brescia, BS
139 Alessandro Giacalone LS Galileo Galilei Palermo 3 B M Palermo, PA
140 Fabio Giovanazzi LS Antonio Rosmini Rovereto 5 ASC M Trento, TN
141 Daniele Giuliani LS Avogadro Roma 4 F M Roma, RM
142 Mattia Giuri LS Cosimo De Giorgi Lecce 5 B M Lecce, LE
143 Matteo Gori LS U. Dini Pisa 5 B M Pisa, PI
144 Wladimiro Gradi LS Galeazzo Alessi Perugia 4 D M Perugia, PG
145 Federico Grenci LS Galileo Galilei Potenza 4 B M Potenza/Matera, MT,PZ
146 Alexandru Grigore LS B.Cairoli Vigevano 3 C M Pavia, PV
147 Ludovico Gualano LSSA Enrico Fermi Cantù 4 B M Como, CO
148 Pietro Gualdi LS Ariosto Spallanzani Bagnolo In Piano 3 C M Reggio Emilia, RE
149 Francesco Gualtieri LSSA Blaise Pascal Reggio Emilia 3 I M Reggio Emilia, RE
150 Chiara Gulia LS Teresa Gullace Roma 4 C F Roma, RM
151 Jiakai Hu LS Galileo Ferraris Torino 3 A M Torino, TO
152 Xuan Qiang Huang LS Aldo Moro Reggio Emilia 5 D M Reggio Emilia, RE
153 Simone Innocenti TEC Iti Grosseto 2 2c M Grosseto, GR
154 Antonio Giuseppe Iuliano LS Luigi Siciliani Catanzaro 3 E M Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia, CZ,KR,VV
155 Danyil Kharchenko LSSA Antonio Roiti Ferrara 5 T M Ferrara, FE
156 Federico Landonio LS G.B.Grassi Saronno 4 A M Varese, VA
157 Paride Lauretti LS Cosimo De Giorgi Lecce 3 M M Lecce, LE
158 Francesco Leccese LS Alfano Da Termoli Termoli 5 D M Campobasso/Isernia, CB,IS
159 Ludovico Lenzuni LS Castelnuovo Firenze 5 C M Firenze/Prato, FI,PO
160 Riccardo Levis LS Enrico Fermi Padova 4 A M Padova, PD
161 Leonardo Licciardello LSSA Q. Sella Biella 2 C M Biella/Vercelli, BI,VC
162 Marco Liconti LS Galileo Galilei Pescara 5 C M Pescara, PE
163 Luca Lombardi LS Agostino Nifo Sessa Aurunca 5 C M Caserta, CE
164 Alessandro Lombardo LS E. Fermi Paternò 2 B M Catania, CT
165 Elisa Lops LS Riccardo Nuzzi Andria 4 A F Bari, BA,BT
166 Matteo Lorenzin LSSA Quadri Vicenza 3 ASA M Vicenza, VI
167 Senatori Lorenzo LS Volterra Ciampino 4 B M Roma, RM
168 Giovanni Antonio Lucarelli LS G. Lombardo Radice Bojano 5 A M Campobasso/Isernia, CB,IS
169 Vittorio Lufrano LS Filippo Masci Chieti 5 A M Chieti, CH
170 Francesco Lugli LSSA A. Roiti Ferrara 3 U M Ferrara, FE
171 Tommaso Lunghi LS A. Volta Milano 5 F M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
172 Matteo Luzzini LS Primo Levi San Donato Milanese 5 D M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
173 Giacomo Lyabel LS E. Bérard Aosta 5 A M Aosta, AO
174 Alice Magnanini LSSA G. Marconi Conegliano 4 F F Treviso, TV
175 Stefano Maracci LSSA Vallisneri Lucca 3 SB M Lucca, LU
176 Pietro Marinoni LS Mascheroni Bergamo 4 G M Bergamo, BG
177 Davide Marsala TEC G. Giorgi Brindisi 5 AA M Brindisi/Taranto, BR,TA
178 Rubens Alessio Martino LS Leonardo Da Vinci Reggio Calabria 4 AA M Reggio Calabria, RC
179 Michele Maserati LS Melchiorre Gioia Piacenza 5 E M Piacenza, PC
180 Lorenzo Massi LS Marie Curie Giulianova 5 B M Teramo, TE
181 Mattia Mastroianni LS G.B. Grassi Latina 4 H M Latina, LT
182 Alessandro Mattiazzi LS Niccolò Copernico Udine 4 D M Udine, UD
183 Michael Menghi LS Giacomo Leopardi Recanati 4 C M Macerata, MC
184 Luca Milanese LS Leonardo Da Vinci Terracina 4 E M Latina, LT
185 Alessandro Minisini LS Copernico Udine 5 E M Udine, UD
186 Alessandro Miorandi LS Antonio Rosmini Rovereto 4 B M Trento, TN
187 Luca Molinaro LSSA Vallauri Fossano 3 B M Cuneo, CN
188 Mario Montone LS N. Sensale Nocera Inferiore 3 F M Salerno, SA
189 Matteo Morgante LS Marinelli Udine 5 D M Udine, UD
190 Cecilia Moriggi LS Galileo Galilei Caravaggio 5 C F Bergamo, BG
191 Tommaso Moro LS J.Da Ponte Bassano Del Grappa 4 ALS M Vicenza, VI
192 Corrado Andrea Mosconi LS Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II Roma 5 A M Roma, RM
193 Lorenzo Mucchietto LS Quadri Vicenza 3 ESC M Vicenza, VI
194 Matteo Musumeci LS A. Calini Brescia 3 D M Brescia, BS
195 Giulioalberto Nigro NA Ricciotto Canudo Gioia Del Colle 4 NA M Bari, BA,BT
196 Flavia Rosaria Nuara LS Foscolo Canicattì 2 C F Agrigento, AG
197 Sofia Oliverio LS Galilei Legnano 3 AS F Milano/Monza-Brianza, MI,MB
198 Gennaro Orazio LS Don Carlo La Mura Angri 1 As M Salerno, SA
199 Daria Pasqualetti LS Ulisse Dini Pisa 4 A F Pisa, PI
200 Romeo Passaro LS Alessandro Volta Milano 5 A M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
201 Luca Pastorello LS P. Paleocapa Rovigo 4 AS M Rovigo, RO
202 Francesco Patti LSSA Nicola Pellati Nizza Monferrato 4 DL M Asti, AT
203 Annalaura Pegoraro LS Quadri Vicenza 4 CSC F Vicenza, VI
204 Francesco Peroni LS Annibale Calini Brescia 5 F M Brescia, BS
205 Filippo Perugini LC Tacito Terni 4 C M Terni/Viterbo TR, VT
206 Giulia Perugini LS Augusto Righi Roma 4 C F Roma, RM
207 Gabriele Petranzan LS Realgymnasium Bozen Bolzano 3 d M Bolzano, BZ
208 Lorenzo Petrucci LSSA Paolo Borsellino E Giovanni Falcone Zagarolo 5 F M Roma, RM
209 Lorenzo Picinelli LS Golgi Breno 5 A M Brescia, BS
210 Davide Pierrat LS I. Nievo Padova 5 D M Padova, PD
211 Luca Piersante LS Galileo Galilei Pescara 3 C M Pescara, PE
212 Luigi Pizza LSSA E. Torricelli Somma Vesuviana 5 B M Napoli, NA
213 Alberto Pola LS Leonardo Da Vinci Milano 5 C M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
214 Matteo Poletto LS Jacopo Da Ponte Bassano Del Grappa 5 BS M Vicenza, VI
215 Diego Pontiroli LSSA Blaise Pascal Reggio Emilia 4 I M Reggio Emilia, RE
216 Lorenzo Ponzetta LS Augusto Righi Roma 4 G M Roma, RM
217 Giacomo Porcarelli LS Quadri Vicenza 5 ASC M Vicenza, VI
218 Francesco Pozza LSSA Fogazzaro Vicenza 4 BS M Vicenza, VI
219 Emanuele Prati LS Alessandro Tassoni Modena 5 H M Modena, MO
220 Luca Prunotto LSSA Leonardo Cocito Alba 5 G M Cuneo, CN
221 Stefano Pulignano LS Cartesio Triggiano 3 D M Bari, BA,BT
222 Gabriele Quaranta LS Giuseppe Battaglini Taranto 5 G M Brindisi/Taranto, BR,TA
223 Alessandro Querqui LS F.Severi Frosinone 5 D M Frosinone, FR
224 Alessandro Rabitti LSSA Rinaldo Corso San Martino In Rio 2 D M Reggio Emilia, RE
225 Luca Raffo LSSA Marconi Carrara 5 D M Massa Carrara/La Spezia, SP,MS
226 Luca Ratzinger LS Galvani Bologna 5 O M Bologna, BO
227 Riccardo Ravanello LS L. Lanfranconi Genova 3 F M Genova, GE
228 Lorenzo Ravera LS Giordano Bruno Albenga 4 B M Savona/Imperia, IM,SV
229 Marco Ricci LSSA Galileo Galilei Trento 5 Csa M Trento, TN
230 Matteo Rigoli LS Leonardo Da Vinci Gallarate 5 H M Varese, VA
231 Anna Rimbano LS Bocchi-Galilei Adria 3 A F Rovigo, RO
232 Leonardo Risari LS Duca Degli Abruzzi Gorizia 3 A M Gorizia, GO
233 Francesco Riva LS Alessandro Volta Milano 5 F M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
234 Pietro Riva LS Alessandro Volta Milano 4 F M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
235 Giuseppe Rizi LS Enrico Fermi Sulmona 5 E M L’Aquila, AQ
236 Pier Giorgio Rizzo LS Archimede Messina 2 B M Messina, ME
237 Matteo Rocchetti LS Juvarra Venaria 5 A M Torino, TO
238 Elisabetta Romeo LC Luigi Pietrobono Fiuggi 5 A F Frosinone, FR
239 Andrea Massimo Rosetti LC Dante Alighieri Rimini 5 A M Rimini, RN
240 Emanuele Rossi LS Galileo Galilei (Isi Garfagnana) Castelnuovo Di Garfagnana 5 A M Lucca, LU
241 Carlo Rotolo LS S.Cannizzaro Palermo 5 B M Palermo, PA
242 Rémi Roux LS Edouard Bérard Aosta 3 D M Aosta, AO
243 Elisa Russo LS Gaetano Salvemini Sorrento 2 E F Napoli, NA
244 Matteo Salicandro TEC Majorana Brindisi 4 AKM M Brindisi/Taranto, BR,TA
245 Andrea Sammarro LS Enrico Fermi Cosenza 4 A M Cosenza, CS
246 Eustachio Santeramo LS Dante Alighieri Matera 4 C M Potenza/Matera, MT,PZ
247 Erasmo Santini LC Mario Cutelli Catania 5 G M Catania, CT
248 Davide Sartore LS E. Fermi Padova 4 A M Padova, PD
249 Luca Sartori LS Jacopo Da Ponte Bassano Del Grappa 3 Ds M Vicenza, VI
250 Filippo Sartori LS Respighi Piacenza 5 I M Piacenza, PC
251 Sabrina Sassi LS Attilio Bertolucci Parma 4 F F Parma, PR
252 Alessia Scaramuzza LS Giordano Bruno Venezia 4 A F Venezia, VE
253 Marco Scarano LX A. Einstein Palermo 4 L M Palermo, PA
254 Francesco Scarrone TEC Polo Tecnologico Imperiese – Itis G. Galilei Imperia 5 A M Savona/Imperia, IM,SV
255 Michele Scotti LS Giovanni Gandini Lodi 5 F M Lodi, LO
256 Giuseppe Scribano LS Giosuè Carducci Comiso 4 B M Ragusa, RG
257 Matteo Scuto LS G.D. Cassini Genova 5 N M Genova, GE
258 Pietro Sferruzza LSSA Luigi Failla Tedaldi Castelbuono 5 C M Palermo, PA
259 Francesco Sicignano LS Don Lorenzo Milani Gragnano 5 A M Napoli, NA
260 Lorenzo Maria Siverino LS G. Verga Adrano 5 As M Catania, CT
261 Giordano Sorrentino LS Augusto Righi Roma 3 A M Roma, RM
262 Alice Spadaro LS O.M. Corbino Siracusa 1 C F Siracusa, SR
263 Valerio Stancanelli LS Ulisse Dini Pisa 4 C M Pisa, PI
264 Nicola Steffenato LS Da Vinci Treviso 5 A M Treviso, TV
265 Giuseppe Surico LS Ricciotto Canudo Gioia Del Colle 5 C M Bari, BA,BT
266 Vladyslav Suslov LS Luigi Garofano Capua 5 C M Caserta, CE
267 Paolo Tafuri LS Giuseppe Mercalli Napoli 4 D M Napoli, NA
268 Giuseppe Tagliaferro LS Stampacchia Tricase 2 B M Lecce, LE
269 Giovanni Tallia LS I.I.S. Del Cossatese e Vallestrona Cossato 4 C M Biella/Vercelli, BI,VC
270 Marco Targia LS Augusto Righi Roma 2 I M Roma, RM
271 Jacopo Tasselli LS Amedeo Di Savoia Duca D’Aosta Pistoia 4 B M Pistoia, PT
272 Cosimo Damiano Tavoletti LS Carlo Cafiero Barletta 5 A M Bari, BA,BT
273 Alessandro Tazza LS Vito Volterra Ciampino 5 C M Roma, RM
274 Alessio Terenziani LSSA A. Manzoni Suzzara 3 CS M Mantova, MN
275 Giovanni Tino LS P. E. Imbriani Avellino 3 B M Avellino, AV
276 Michele Tomasi LS Gramsci Amaldi Carbonia 1 C M Cagliari, CA,CI,VS
277 Michele Torelli LS Paolo Ruffini Viterbo 2 A M Terni/Viterbo TR, VT
278 Matteo Trevisan LS Leopardi-Majorana Pordenone 5 C M Pordenone, PN
279 Danilo Trotta LS Enrico Medi Battipaglia 4 A M Salerno, SA
280 Emanuele Trucchi LS C.Cattaneo Torino 4 F M Torino, TO
281 Roberto Tumsich LSSA A. Avogadro Torino 4 A M Torino, TO
282 Denis Tusca LSSA M. Fanti Carpi 3 E M Modena, MO
283 Lorenzo Unia LS Paolo Ruffini Viterbo 2 A M Terni/Viterbo TR, VT
284 Marco Urro LS Gaetano Salvemini Sorrento 5 D M Napoli, NA
285 Angela Lavinia Varazi LS Donatelli Terni 4 A F Terni/Viterbo TR, VT
286 Mateo Velaj LS Ariosto Spallanzani Reggio Emilia 2 E M Reggio Emilia, RE
287 Kelly Velten LS E. Fermi Nuoro 3 a F Nuoro, NU,OG
288 Giulio Verzeletti LSSA Marzoli Palazzolo Sull’Oglio 3 D M Brescia, BS
289 Luca Vignola LSSA Galilei Verona 5 G M Verona, VR
290 Simone Visca LSSA F. Vercelli Asti 5 SC M Asti, AT
291 Viviane Renée Vlad LS Rosetti San Benedetto Del Tronto 2 M F Ascoli Piceno/Fermo, AP,FM
292 Alexander Wolf TEC J. Ph. Fallmerayer Bressanone 4 A M Bolzano, BZ
293 Feng Wu LS Niccolò Copernico Prato 5 FS M Firenze/Prato, FI,PO
294 Riccardo Zaccaria LS Torricelli-Ballardini Faenza 5 BS M Ravenna, RA
295 Alessio Zeni LSSA Rosmini Rovereto 5 ASA M Trento, TN
296 Serena Zhang LS Niccolò Copernico Prato 4 es F Firenze/Prato, FI,PO
297 Leonardo Zheng LS Niccolò Copernico Prato 5 5HS M Firenze/Prato, FI,PO
298 Shiheng Zheng LS Alessandro Volta Milano 5 F M Milano/Monza-Brianza, MI,MB
299 Elisa Zhou LS Francesco Redi Arezzo 5 D F Arezzo, AR
300 Enrico Zonta LSSA Jacopo Da Ponte Bassano Del Grappa 2 ASA M Vicenza, VI
301 Gabriele Zurro LS Tullio Levi Civita Roma 5 D M Roma, RM

Controlla anche

62a IMO – Italia settima al mondo.

Come raccontato qualche giorno fa, la sessantaduesima Olimpiade Internazionale di Matematica ha avuto luogo in …