distretto | Studente | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | T | Med. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2015 (Lombardia) | Ballini Francesco Liceo Scientifico Copernico V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 7 | 40 | oro |
2015 (Lazio) | Chen Jacopo Guoyi Liceo Scientifico Linguistico Statale Ascanio Landi III anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 35 | oro |
2015 (Emilia Romagna) | Sala Francesco Liceo Classico M. Gioia V anno (Triennio) | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 0 | 34 | oro |
2015 (Piemonte) | Pelizzola Simone Liceo Scientifico C. Cattaneo V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 3 | 31 | oro |
2015 (Lazio) | Pozzoli Andrea Liceo Scientifico Ignazio Vian V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 3 | 0 | 31 | oro |
2015 (Campania) | Deniskin Nikita Istituto d'Istruzione Sec. Sup. F. Sbordone III anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 2 | 30 | oro |
2015 (Lombardia) | Monti Andrea Egidio Liceo Scientifico Enrico Fermi IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 2 | 30 | oro |
2015 (Lombardia) | Zanni Federica Liceo Scientifico Annibale Calini IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 7 | 7 | 3 | 0 | 30 | oro |
2015 (Emilia Romagna) | Ascari Flavio Liceo Scientifico Ariosto-Spallanzani IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 1 | 29 | oro |
2015 (Lombardia) | Gallese Andrea Liceo Classico Benedetto Cairoli IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 1 | 29 | oro |
2015 (Campania) | Macchiaroli Luca Liceo Scientifico G. Mercalli IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 7 | 7 | 0 | 2 | 29 | oro |
2015 (Puglia) | Milizia Francesco I.T.I.S. E. Majorana V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 1 | 29 | oro |
2015 (Piemonte) | Porzio Morena Liceo Scientifico Francesco Vercelli V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 1 | 29 | oro |
2015 (Marche) | Siniscalco Edoardo Liceo G. Leopardi IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 1 | 29 | oro |
2015 (Campania) | Tomaselli Giovanni Maria Liceo Scientifico G. Rummo V anno (Triennio) | 7 | 7 | 5 | 7 | 2 | 1 | 29 | oro |
2015 (Veneto) | Ulliana Andrea Liceo Scientifico I. Nievo III anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 1 | 29 | oro |
2015 (Puglia) | Alfarano Alberto Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Liceo Scientifico-Liceo Classico G. Stampacchia V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 28 | oro |
2015 (Lombardia) | Baroni Filippo Liceo Scientifico Giovanni Gandini IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 28 | oro |
2015 (Lombardia) | Benazzoli Luca Liceo Scientifico Copernico V anno (Triennio) | 7 | 6 | 5 | 7 | 0 | 3 | 28 | oro |
2015 (Emilia Romagna) | Bertolotti Federica Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Paciolo-D'Annunzio V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 28 | oro |
2015 (Lombardia) | Danesi Davide Liceo Scientifico di Stato Leonardo V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 28 | oro |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Micossi Giona Liceo Scientifico Giovanni Marinelli V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 28 | oro |
2015 (Puglia) | Miglionico Pasquale Liceo Scientifico Federico II di Svevia IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 28 | oro |
2015 (Piemonte) | Ricciuti Vittoria Liceo Scientifico Francesco Vercelli V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 28 | oro |
2015 (Lazio) | Viola Federico Liceo Scientifico Righi II anno (Biennio) | 7 | 7 | 7 | 6 | 0 | 1 | 28 | oro |
2015 (Lombardia) | Casamento Tumeo Camilla Liceo Scientifico Copernico V anno (Triennio) | 7 | 6 | 7 | 7 | 0 | 0 | 27 | argento |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Freschi Andrea Liceo Scientifico Niccolo' Copernico IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 6 | 0 | 0 | 27 | argento |
2015 (Piemonte) | Pizzo Roberto Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Guido Parodi V anno (Triennio) | 7 | 6 | 7 | 7 | 0 | 0 | 27 | argento |
2015 (Veneto) | Simunec Igor Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Tito Lucrezio Caro V anno (Triennio) | 6 | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 27 | argento |
2015 (Lombardia) | Zemello Matteo Liceo Scientifico Copernico IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 6 | 0 | 0 | 27 | argento |
2015 (Liguria) | Beretta Lorenzo Liceo Scientifico A. Pacinotti V anno (Triennio) | 7 | 7 | 5 | 7 | 0 | 0 | 26 | argento |
2015 (Lombardia) | Biavaschi Sara Scuola Secondaria Superiore I.T.C.G.- Liceo Scientifico Liceo S.U. V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 2 | 3 | 0 | 26 | argento |
2015 (Lombardia) | Bombari Simone I.I.S.S. Galileo Galilei V anno (Triennio) | 7 | 7 | 5 | 7 | 0 | 0 | 26 | argento |
2015 (Abruzzo) | Ciprietti Andrea Liceo Scientifico Statale M. Curie II anno (Biennio) | 7 | 7 | 5 | 7 | 0 | 0 | 26 | argento |
2015 (Marche) | Demeio Lorenzo Liceo G. Leopardi III anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 5 | 0 | 0 | 26 | argento |
2015 (Campania) | Ferraro Giacomo Liceo Scientifico Statale P. S. Mancini IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 5 | 7 | 0 | 0 | 26 | argento |
2015 (Veneto) | Maculan Mattia Liceo Classico Francesco Corradini III anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 5 | 0 | 0 | 26 | argento |
2015 (Lombardia) | Rancati Dario Liceo Scientifico Copernico V anno (Triennio) | 7 | 7 | 5 | 5 | 2 | 0 | 26 | argento |
2015 (Campania) | Raucci Salvatore Liceo Scientifico E. Pascal V anno (Triennio) | 6 | 7 | 4 | 7 | 0 | 2 | 26 | argento |
2015 (Lazio) | Vendetti Valerio Liceo Scientifico Benedetto Croce IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 5 | 0 | 0 | 26 | argento |
2015 (Lombardia) | Cornali Giulia Liceo Scientifico Mascheroni V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 2 | 2 | 0 | 25 | argento |
2015 (Lombardia) | Magnabosco Mattia Liceo Scientifico Camillo Golgi V anno (Triennio) | 7 | 7 | 5 | 6 | 0 | 0 | 25 | argento |
2015 (Molise) | Mastromarino Antonio Liceo Scientifico Alfano da Termoli IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6 | 25 | argento |
2015 (Lombardia) | Pruneri Fabio Liceo Scientifico Alessandro Volta II anno (Biennio) | 7 | 7 | 7 | 3 | 0 | 1 | 25 | argento |
2015 (Veneto) | Tesser Ludovico Liceo Statale Classico e Scientifico G. Marconi V anno (Triennio) | 7 | 6 | 5 | 7 | 0 | 0 | 25 | argento |
2015 (Lazio) | Vacca Roberto Liceo Scientifico Francesco Severi IV anno (Triennio) | 7 | 5 | 6 | 7 | 0 | 0 | 25 | argento |
2015 (Toscana) | Bianchi Christian Liceo Scientifico Guglielmo Marconi V anno (Triennio) | 7 | 7 | 5 | 5 | 0 | 0 | 24 | argento |
2015 (Toscana) | Bruni Luca Liceo Scientifico F. Redi V anno (Triennio) | 7 | 7 | 2 | 7 | 0 | 1 | 24 | argento |
2015 (Puglia) | Gusso Emanuele Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Fermi-Monticelli IV anno (Triennio) | 7 | 5 | 5 | 7 | 0 | 0 | 24 | argento |
2015 (Toscana) | Tarini Bernardo Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Machiavelli I anno (Biennio) | 7 | 3 | 6 | 6 | 0 | 2 | 24 | argento |
2015 (Trentino Alto Adige) | Tescari Francesco Liceo Scientifico G. Galilei V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 3 | 24 | argento |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Vintu Vladimir Collegio del Mondo Unito dell'Adriatico IV anno (Triennio) | 7 | 0 | 7 | 7 | 0 | 3 | 24 | argento |
2015 (Veneto) | Zigliotto Francesco Liceo Scientifico G.B. Quadri IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 3 | 0 | 0 | 24 | argento |
2015 (Piemonte) | Acutis Renato Liceo Scientifico I. Newton IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 2 | 23 | argento |
2015 (Lombardia) | Aschieri Tommaso Liceo Scientifico Paolo Frisi III anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 2 | 23 | argento |
2015 (Lazio) | Celentano Antonio Liceo Scientifico L.B. Alberti V anno (Triennio) | 7 | 2 | 7 | 7 | 0 | 0 | 23 | argento |
2015 (Emilia Romagna) | Menozzi Fabio Liceo Scientifico A. Roiti IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 4 | 5 | 0 | 0 | 23 | argento |
2015 (Emilia Romagna) | Vincini Simone Liceo Scientifico Statale L. Respighi IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 2 | 23 | argento |
2015 (Piemonte) | Caporgno Andrea Liceo Polivalente Bodoni V anno (Triennio) | 5 | 6 | 7 | 3 | 0 | 1 | 22 | argento |
2015 (Lazio) | De Vito Lorenzo Liceo Scientifico Vito Volterra V anno (Triennio) | 7 | 7 | 5 | 3 | 0 | 0 | 22 | argento |
2015 (Emilia Romagna) | Foracchia Luca Liceo Scientifico Ariosto-Spallanzani V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 6 | 0 | 2 | 22 | argento |
2015 (Toscana) | Gori Davide Liceo Scientifico Guglielmo Marconi IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 22 | argento |
2015 (Emilia Romagna) | Lambertini Marcello Liceo Classico Luigi Galvani II anno (Biennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 1 | 22 | argento |
2015 (Lazio) | Loreni Flaminia Istituto d'Istruzione Sec. Sup. liceo Statale Bertrand Russell V anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 22 | argento |
2015 (Puglia) | Morra Daniele Liceo Scientifico Riccardo Nuzzi IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | argento |
2015 (Veneto) | Narder Greta Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci V anno (Triennio) | 6 | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 22 | argento |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Sangoi Enrico Liceo Scientifico Niccolo' Copernico V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 1 | 0 | 22 | argento |
2015 (Veneto) | Ceccon Riccardo Liceo Scientifico I. Nievo V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Lazio) | Cera Mattia Liceo Scientifico Statale Ettore Majorana V anno (Triennio) | 6 | 7 | 1 | 7 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Lombardia) | Depoli Luca Liceo Scientifico G. B. Grassi IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Lombardia) | Ettori Federico Liceo Scientifico di Stato Leonardo IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 6 | 1 | 0 | 1 | 21 | argento |
2015 (Liguria) | Furio Lorenzo Liceo Scientifico G.D. Cassini IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Veneto) | Giustiniani Angelo Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci III anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Lombardia) | Mangiacotti Enio Liceo Scientifico Vittorio Veneto V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Lombardia) | Ottolini Nicola Liceo Classico Bagatta IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Trentino Alto Adige) | Pedrotti Francesco Liceo Scientifico G. Galilei IV anno (Triennio) | 6 | 7 | 1 | 7 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Lombardia) | Pozzetti Francesco Liceo Scientifico Fondazione Sacro Cuore V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Trentino Alto Adige) | Quattrocchi Filippo Liceo Scientifico G. Galilei IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Sicilia) | Riso Rosario Liceo Scientifico Cannizzaro V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Veneto) | Rizzotti Davide Liceo Scientifico G. Galilei IV anno (Biennio) | 7 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Piemonte) | Zanotto Riccardo Liceo Scientifico I. Newton V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 21 | argento |
2015 (Lombardia) | Alfieri Francesco Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Giovanni Falcone IV anno (Triennio) | 7 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 | 20 | bronzo |
2015 (Piemonte) | Arnaudo Paolo Liceo Statale G. Peano e S. Pellico V anno (Triennio) | 7 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 20 | bronzo |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Campeotto Emanuele Liceo Scientifico G. Bertoni IV anno (Triennio) | 7 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 20 | bronzo |
2015 (Umbria) | Centamori Edoardo Maria Liceo Scientifico Galileo Galilei IV anno (Triennio) | 6 | 5 | 3 | 6 | 0 | 0 | 20 | bronzo |
2015 (Toscana) | Degl'innocenti Jacopo Liceo Scientifico Guglielmo Marconi IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 20 | bronzo |
2015 (Liguria) | Nari Andrea Liceo Classico Statale con annesso Liceo Scientifico e Linguistico S. Giuseppe Calasanzio V anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 5 | 0 | 2 | 20 | bronzo |
2015 (Puglia) | Nuzzo Stefano Liceo Scientifico Giulietta Banzi Bazoli II anno (Biennio) | 7 | 5 | 0 | 4 | 0 | 4 | 20 | bronzo |
2015 (Emilia Romagna) | Pyrozhek Andriy Istituto d'Istruzione Sec. Sup. F. Corni Liceo e Tecnico V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 4 | 0 | 2 | 20 | bronzo |
2015 (Piemonte) | Ricciuti Maria Chiara Liceo Scientifico Francesco Vercelli II anno (Biennio) | 7 | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 20 | bronzo |
2015 (Campania) | Scognamiglio Tommaso Liceo Classico Jacopo Sannazzaro V anno (Triennio) | 7 | 3 | 3 | 7 | 0 | 0 | 20 | bronzo |
2015 (Piemonte) | Vannoni Niccolo' Istituto d'Istruzione Sec. Sup. N. Pellati III anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 | 4 | 20 | bronzo |
2015 (Lombardia) | Vigano' Francesco Liceo Scientifico E. Majorana V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 20 | bronzo |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Zatti Matteo Liceo Scientifico G. Bertoni V anno (Triennio) | 7 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 20 | bronzo |
2015 (Veneto) | Bau' Federico Istituto d'Istruzione Sec. Sup. di Asiago IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 19 | bronzo |
2015 (Toscana) | Cecchi Lorenzo Istituto d'Istruzione Sec. Sup. XXV Aprile IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 4 | 0 | 1 | 19 | bronzo |
2015 (Lazio) | Ciamberlano Marco Liceo Classico Giosue' Carducci IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 19 | bronzo |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Colanero Matteo Liceo Scientifico M. Grigoletti V anno (Triennio) | 7 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 19 | bronzo |
2015 (Lombardia) | D'ambrosio Claudio Liceo Scientifico Mascheroni V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 19 | bronzo |
2015 (Emilia Romagna) | Ferrari Giovanni Liceo Scientifico A. Roiti V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 19 | bronzo |
2015 (Emilia Romagna) | Ferrari Matteo Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Silvio D'Arzo V anno (Triennio) | 7 | 7 | 1 | 4 | 0 | 0 | 19 | bronzo |
2015 (Toscana) | Franchi Alessio Liceo Statale A. Volta V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 4 | 0 | 1 | 19 | bronzo |
2015 (Lombardia) | Mocchetti Federico Liceo Scientifico Galileo Galilei IV anno (Triennio) | 6 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 19 | bronzo |
2015 (Lazio) | Teodori Gabriele Liceo Scientifico Farnesina III anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 19 | bronzo |
2015 (Emilia Romagna) | Acerbi Giovanni Liceo Scientifico Giacomo Ulivi II anno (Biennio) | 7 | 5 | 2 | 4 | 0 | 0 | 18 | bronzo |
2015 (Sardegna) | Gaviano Michele Liceo Scientifico Antonio Pacinotti V anno (Triennio) | 6 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 18 | bronzo |
2015 (Puglia) | Lamonaca Edoardo Liceo Scientifico G. Battaglini V anno (Triennio) | 5 | 7 | 0 | 5 | 0 | 1 | 18 | bronzo |
2015 (Campania) | Luongo Eliseo Liceo Scientifico A. Gallotta V anno (Triennio) | 7 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 18 | bronzo |
2015 (Lazio) | Rella Claudia Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Via Roma 298 V anno (Triennio) | 7 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 18 | bronzo |
2015 (Lombardia) | Trenta Alessandro I.I.S.S. Galileo Galilei III anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 | 2 | 18 | bronzo |
2015 (Veneto) | Benozzo Marta Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Tito Lucrezio Caro V anno (Triennio) | 7 | 2 | 1 | 7 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Toscana) | Ciardi Matteo Liceo Scientifico Niccolo' Rodolico V anno (Triennio) | 7 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Toscana) | Collodi Lorenzo Polo Enrico Fermi-Giorgi IV anno (Triennio) | 7 | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 17 | bronzo |
2015 (Liguria) | Comino Corrado Liceo Scientifico G.D. Cassini V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 2 | 17 | bronzo |
2015 (Veneto) | Dal Bo Alessio I.S.I.S.S. A. Scarpa V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Lazio) | Di Bartolomeo Luca Liceo Scientifico Righi V anno (Triennio) | 7 | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 17 | bronzo |
2015 (Emilia Romagna) | Fadda Tommaso Istituto Rambaldi-Valeriani-Alessandro da Imola IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Piemonte) | Francone Luca Liceo Scientifico C. Cattaneo IV anno (Triennio) | 7 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 17 | bronzo |
2015 (Lombardia) | Libralato Mattia Liceo Scientifico Enrico Fermi IV anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Puglia) | Manzo Margiotta Marco Liceo Scientifico G. Battaglini IV anno (Triennio) | 7 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Lombardia) | Masserini Simone Liceo Scientifico Mascheroni II anno (Biennio) | 0 | 7 | 1 | 7 | 0 | 2 | 17 | bronzo |
2015 (Sardegna) | Muzzeddu Pietro Luigi Liceo Scientifico G. Spano V anno (Triennio) | 7 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Nonino Isacco Liceo Scientifico Niccolo' Copernico IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17 | bronzo |
2015 (Sicilia) | Pennisi Silvia Liceo Scientifico Leonardo IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Marche) | Pirani Mattia Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Corridoni-Campana V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Toscana) | Rizzo Francesca Liceo Scientifico Statale U. Dini III anno (Triennio) | 7 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Trentino Alto Adige) | Stanek Michael Liceo Scientifico Albert Einstein con annesso Istituto Tecnico Industriale Oskar von Miller IV anno (Triennio) | 6 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Piemonte) | Tartaglia Michelangelo Liceo Scientifico A. Antonelli III anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 2 | 17 | bronzo |
2015 (Liguria) | Tienni Michele Liceo Scientifico A. Pacinotti V anno (Triennio) | 7 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 17 | bronzo |
2015 (Lazio) | Vizzari Giacomo Liceo Scientifico Italiano Nomentano II anno (Biennio) | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 17 | bronzo |
2015 (Lombardia) | Berlinghieri Renato Liceo Scientifico Camillo Golgi IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Piemonte) | Cavallini Matteo Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Istituto superiore G. Ferrari V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Lazio) | D'amico Emanuele Liceo Scientifico Isacco Newton V anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 16 | bronzo |
2015 (Abruzzo) | Di Fabio Giuseppe Liceo Scientifico G. Galilei II anno (Biennio) | 6 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Sicilia) | Giunta Emanuele Liceo Scientifico Archimede V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16 | bronzo |
2015 (Emilia Romagna) | Gori Samuele Liceo Scientifico Albert Einstein V anno (Triennio) | 7 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Emilia Romagna) | Gozzi Giovanni Liceo Scientifico Ariosto-Spallanzani IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Umbria) | Lai Leonardo Liceo Scientifico Renato Donatelli V anno (Triennio) | 7 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 16 | bronzo |
2015 (Marche) | Magi Alessandro Liceo Scientifico G. Marconi V anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Campania) | Marsicano Emanuele Liceo Scientifico L. Da Vinci II anno (Biennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16 | bronzo |
2015 (Molise) | Musacchio Andrea Liceo Scientifico Alfano da Termoli IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16 | bronzo |
2015 (Veneto) | Perlini Daniela Liceo Classico Francesco Corradini II anno (Biennio) | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Puglia) | Resta Roberta Liceo Scientifico A. Volta V anno (Triennio) | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Piemonte) | Rocco Roberto Liceo Scientifico B. Cavalieri V anno (Triennio) | 6 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Lombardia) | Sacchi Veronica Liceo Scientifico G. B. Grassi III anno (Triennio) | 7 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Campania) | Salvia Raffaele Liceo Scientifico Italiano Salvemini V anno (Triennio) | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Puglia) | Serino Laura Liceo Scientifico E. Fermi V anno (Triennio) | 7 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Emilia Romagna) | Soldati Filippo I.T.I.S. Blaise Pascal IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Campania) | Tarantino Gaetano Liceo Scientifico C. Colombo V anno (Triennio) | 6 | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 16 | bronzo |
2015 (Sicilia) | Veca Alessandro Liceo Scientifico Galileo Galilei II anno (Biennio) | 7 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 16 | bronzo |
2015 (Campania) | Anzano Matteo Liceo Scientifico E. Torricelli IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Emilia Romagna) | Baronio Lorenzo Liceo Scientifico A. Righi V anno (Triennio) | 7 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Veneto) | Boscolo Cegion Claudio Istituto d'Istruzione Sec. Sup. G. Veronese IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Campania) | Calzolari Daniele Liceo Scientifico Statale P. S. Mancini V anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | menzione |
2015 (Lazio) | Cappuccio Daniele Liceo Scientifico Labriola V anno (Triennio) | 7 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Molise) | Ciaramella Alessandro Liceo Scientifico Statale A. Romita III anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 15 | menzione |
2015 (Veneto) | De Nardi Alex Liceo Statale Classico e Scientifico G. Marconi IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Piemonte) | Del Sole Claudio Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Puglia) | Donvito Alberto Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Ricciotto Canudo V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Toscana) | Dragoni Federico Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci V anno (Triennio) | 7 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 15 | menzione |
2015 (Sicilia) | Faraci Sofia Liceo Scientifico Elio Vittorini V anno (Triennio) | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 15 | menzione |
2015 (Puglia) | Gentile Francesco Liceo Scientifico E. Fermi IV anno (Triennio) | 7 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Toscana) | Giommetti Eduardo Liceo Scientifico F. Redi IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Lazio) | Greco Giacomo Liceo Scientifico Labriola V anno (Triennio) | 2 | 7 | 2 | 4 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Sicilia) | Interdonato Giovanni Liceo Scientifico Don Bosco II anno (Biennio) | 7 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Lazio) | Lattaruolo Gianmarco Liceo Scientifico Italiano Nomentano II anno (Biennio) | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 15 | menzione |
2015 (Sardegna) | Liu Huicai Liceo Scientifico G. Spano IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | menzione |
2015 (Lombardia) | Maran Davide Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Da Vinci-Pascoli IV anno (Triennio) | 6 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Lombardia) | Mercalli Dario Liceo Scientifico Enrico Fermi III anno (Triennio) | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Calabria) | Prestinice Alfonso Liceo Scientifico Filolao III anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Puglia) | Protopapa Matteo Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Liceo Scientifico-Liceo Classico G. Stampacchia III anno (Triennio) | 7 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Puglia) | Rizzello Giuseppe Liceo Scientifico Giulietta Banzi Bazoli V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Lombardia) | Sozzi Luca Liceo Scientifico G. B. Grassi IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | menzione |
2015 (Trentino Alto Adige) | Straffelini Cesare Liceo Maffei II anno (Biennio) | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Tavian Laura Liceo Scientifico M. Grigoletti V anno (Triennio) | 7 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 15 | menzione |
2015 (Piemonte) | Carraria Ludovico I.T.I. Q. Sella III anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Sicilia) | D'alessandro Luca Francesco Liceo Scientifico E. Majorana II anno (Biennio) | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 14 | menzione |
2015 (Lombardia) | Dell'oro Lorenzo Liceo Scientifico G. B. Grassi IV anno (Triennio) | 7 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 14 | menzione |
2015 (Lazio) | Ferrigno Luca Liceo Scientifico Teresa Gullace Talotta IV anno (Triennio) | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Abruzzo) | Gallo Andrea Liceo Scientifico Leonardo da Vinci V anno (Triennio) | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Lazio) | Garcia Lorenzana Giulia Liceo Scientifico Righi IV anno (Triennio) | 7 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Lombardia) | Locatelli Laura Liceo Scientifico G. B. Grassi V anno (Triennio) | 2 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Lombardia) | Mambretti Lucia Liceo Scientifico Paolo Frisi V anno (Triennio) | 7 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Campania) | Manganiello Luca Liceo Scientifico G. Rummo IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Lazio) | Marino Domenico Liceo Scientifico Plinio Seniore I anno (Biennio) | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Toscana) | Meini Alessandro Liceo Francesco Cecioni II anno (Biennio) | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 14 | menzione |
2015 (Campania) | Napoli Giuseppe Liceo Scientifico IV anno (Triennio) | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Veneto) | Navone Giorgio Liceo Scientifico Statale Nicolo' Tron III anno (Triennio) | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Emilia Romagna) | Ocari Tommaso Liceo Classico M. Gioia IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Lazio) | Pieroni Federico Liceo Scientifico Righi V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Piemonte) | Precuzzi Michele Liceo Scientifico B. Cavalieri IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Trentino Alto Adige) | Prinoth Klaus I.T.I. Technologische Fachoberschule Max Valier IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 14 | menzione |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Scandolo Mattia Liceo Scientifico Guglielmo Oberdan V anno (Triennio) | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 14 | menzione |
2015 (Puglia) | Stagi Roberto I.I.S.S. Antonio Meucci V anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Toscana) | Tommasi Cosimo Liceo Scientifico Statale U. Dini IV anno (Triennio) | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | menzione |
2015 (Piemonte) | Torredimare Marco Scuola Internazionale Europea Statale A. Spinelli V anno (Triennio) | 7 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 14 | menzione |
2015 (Toscana) | Vergamini Marco Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Garfagnana II anno (Biennio) | 7 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 14 | menzione |
2015 (Veneto) | Bizzaro Davide Liceo Scientifico Statale P. Paleocapa IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Toscana) | Bonacchi Luigi Liceo Scientifico Statale A. Di Savoia V anno (Triennio) | 5 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 13 | |
2015 (Emilia Romagna) | Bucciotti Bruno Liceo Scientifico A. Righi IV anno (Triennio) | 6 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 13 | |
2015 (Veneto) | Calandro Marco Liceo Scientifico Girolamo Fracastoro V anno (Triennio) | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 13 | |
2015 (Lazio) | Cesari Andrea Liceo Scientifico P. Ruffini II anno (Biennio) | 5 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Veneto) | Cordiano Francesco Istituto Liceo Bocchi-Galilei di Adria IV anno (Triennio) | 7 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Lombardia) | Corso Gabriele Liceo Scientifico Alessandro Volta II anno (Biennio) | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 13 | menzione |
2015 (Toscana) | Di Giorgio Francesco Liceo Scientifico Guido Castelnuovo V anno (Triennio) | 6 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 13 | |
2015 (Emilia Romagna) | Dondi Michelangelo Liceo Scientifico Copernico IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Piemonte) | Donnarumma Davide Liceo Scientifico N. Copernico IV anno (Triennio) | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13 | menzione |
2015 (Liguria) | Leonardini Pietro Liceo Scientifico G.D. Cassini IV anno (Triennio) | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Veneto) | Lolato Riccardo Liceo Scientifico Jacopo da Ponte I anno (Biennio) | 7 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Lombardia) | Negri Enrico Liceo Scientifico V. Sereni IV anno (Triennio) | 7 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Campania) | Pierro Lorenzo I.I.S.S. G. Mazzini I anno (Biennio) | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Piemonte) | Priotto Matteo Liceo Scientifico Maria Curie III anno (Triennio) | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Abruzzo) | Sciullo Angelo I.I.S. Patini-Liberatore IV anno (Triennio) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Sicilia) | Scollo Giuseppe Liceo Scientifico E. Fermi V anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 13 | menzione |
2015 (Piemonte) | Ambrosino Luca Liceo Scientifico N. Copernico IV anno (Triennio) | 7 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Veneto) | Avesani Enrico Istituto d'Istruzione Sec. Sup. L. Calabrese -P. Levi V anno (Triennio) | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Veneto) | Bernardo Mario Liceo Scientifico Angelo Messedaglia V anno (Triennio) | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Sicilia) | Chiavetta Alberto Liceo Scientifico Albert Einstein V anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | menzione |
2015 (Toscana) | Corigliano Fabio Liceo Scientifico Liceo Scientifico non statale Scuole Pie Fiorentine II anno (Biennio) | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 12 | menzione |
2015 (Abruzzo) | Di Blasio Stefano Liceo Scientifico G. Galilei V anno (Triennio) | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | |
2015 (Veneto) | Forti Riccardo Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Galilei V anno (Triennio) | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | |
2015 (Liguria) | Gambuti Giulio Liceo Scientifico Leonardo da Vinci V anno (Triennio) | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Lombardia) | Lissoni Michele Liceo Scientifico Leonardo da Vinci V anno (Triennio) | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 12 | |
2015 (Veneto) | Lorenzon Giacomo Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci II anno (Biennio) | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | menzione |
2015 (Lazio) | Mirarchi Giovanni Liceo Scientifico Cannizzaro V anno (Triennio) | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 12 | menzione |
2015 (Lombardia) | Pasini Gianni Liceo Scientifico Belfiore IV anno (Triennio) | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 12 | |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Piccaro Alessandro I.S.I.S.S. Arturo Malignani II anno (Biennio) | 7 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Sardegna) | Puddu Mattia Liceo Scientifico Enrico Fermi V anno (Triennio) | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Lombardia) | Rossi Lorenzo Liceo Classico Benedetto Cairoli IV anno (Triennio) | 7 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Toscana) | Simonelli Edoardo Liceo Scientifico Guglielmo Marconi III anno (Triennio) | 3 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 12 | |
2015 (Veneto) | Solda' Federico Istituto d'Istruzione Sec. Sup. G.G.Trissino V anno (Triennio) | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Lazio) | Toni Claudio Liceo Scientifico Cannizzaro V anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Marche) | Yu Maria Liceo Scientifico Statale Antonio Orsini III anno (Triennio) | 7 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | menzione |
2015 (Veneto) | Zappia Matteo Liceo Scientifico Giorgio Dal Piaz III anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | menzione |
2015 (Emilia Romagna) | Bandini Michele Liceo Liceo Faenza V anno (Triennio) | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | menzione |
2015 (Puglia) | Cala' Roberto Istituto d'Istruzione Sec. Sup. L. da Vinci-E. Majorana V anno (Triennio) | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | |
2015 (Sicilia) | L'episcopo Alberto Liceo Scientifico G. Galilei II anno (Biennio) | 1 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 11 | |
2015 (Lombardia) | Locatelli Mauro Liceo Scientifico F. Lussana V anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | menzione |
2015 (Abruzzo) | Martelli Pierluigi Liceo Scientifico A. Einstein V anno (Triennio) | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | menzione |
2015 (Trentino Alto Adige) | Miori Deborah Liceo Maffei IV anno (Triennio) | 7 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | menzione |
2015 (Piemonte) | Pedrani Alessandro Liceo Scientifico Amedeo Avogadro V anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | menzione |
2015 (Sicilia) | Puglisi Giuseppe Liceo Scientifico Pietro Farinato IV anno (Triennio) | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | |
2015 (Umbria) | Vinti Luca Liceo Scientifico Galeazzo Alessi III anno (Triennio) | 7 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | menzione |
2015 (Sicilia) | Caruso Salvatore Liceo Scientifico Archimede IV anno (Triennio) | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 10 | |
2015 (Sicilia) | Grimaldi Andrea Liceo Scientifico G. Seguenza V anno (Triennio) | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | |
2015 (Liguria) | Maggiolo Matteo Liceo Scientifico Leonardo da Vinci V anno (Triennio) | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10 | menzione |
2015 (Lazio) | Mercuri Daniele Liceo Scientifico G. B. Grassi II anno (Biennio) | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10 | menzione |
2015 (Campania) | Palmieri Vincenzo Liceo Scientifico Andrea Genoino III anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | menzione |
2015 (Campania) | Paolino Antonello Liceo Luigi Garofano V anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | menzione |
2015 (Basilicata) | Spada Fabio Liceo Scientifico Dante Alighieri III anno (Triennio) | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | menzione |
2015 (Emilia Romagna) | Toffanetti Luca Liceo Scientifico Aldo Moro II anno (Biennio) | 0 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 10 | |
2015 (Liguria) | Zumbo Francesco Liceo Statale G.D. Cassini III anno (Triennio) | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10 | menzione |
2015 (Lazio) | Andolfo Simone Liceo Scientifico Statale Ettore Majorana V anno (Triennio) | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | |
2015 (Puglia) | Bellisario Michele Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Liceo Scientifico-Liceo Classico G. Stampacchia V anno (Triennio) | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 9 | menzione |
2015 (Piemonte) | Buccoliero Fabio Liceo Scientifico annesso al Convitto Nazionale Umberto I V anno (Triennio) | 0 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | |
2015 (Lombardia) | Ceriani Paolo Liceo Scientifico G. B. Grassi V anno (Triennio) | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | menzione |
2015 (Valle D'Aosta) | Colpo Marco Liceo Scientifico E. Berard V anno (Triennio) | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | |
2015 (Lombardia) | Donizetti Alessandro Liceo Scientifico Mascheroni V anno (Triennio) | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | menzione |
2015 (Abruzzo) | Lavecchia Davide Liceo Scientifico Statale F. Masci V anno (Triennio) | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 9 | menzione |
2015 (Veneto) | Moro Pietro Liceo Classico con sezione Scientifica XXV Aprile IV anno (Triennio) | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | menzione |
2015 (Lombardia) | Ricci Leonardo Liceo Scientifico Alessandro Volta IV anno (Triennio) | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 | |
2015 (Sardegna) | Sanna Federico Liceo Scientifico Antonio Pacinotti V anno (Triennio) | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | |
2015 (Emilia Romagna) | Sogne Matteo Liceo Scientifico Aldo Moro V anno (Triennio) | 2 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 9 | |
2015 (Piemonte) | Auricchio Giuseppe Liceo Scientifico Amedeo Avogadro V anno (Triennio) | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | menzione |
2015 (Toscana) | Garosi Francesco Liceo Scientifico Enrico Fermi V anno (Triennio) | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | menzione |
2015 (Puglia) | Lepore Pasquale Istituto d'Istruzione Sec. Sup. L. da Vinci-E. Majorana III anno (Triennio) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | |
2015 (Lombardia) | Moretti Federico Liceo Scientifico T. Taramelli V anno (Triennio) | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | |
2015 (Trentino Alto Adige) | Piela Jonas Liceo Scientifico J. Ph. Fallmerayer IV anno (Triennio) | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | |
2015 (Sicilia) | Sferlazza Alessandro Liceo Scientifico Linguistico Leonardo I anno (Biennio) | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | menzione |
2015 (Calabria) | Tiso Mattia Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Liceo Scientifico V. Bachelet V anno (Triennio) | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 8 | |
2015 (Lazio) | Turina Andrea Liceo Scientifico Carlo Jucci V anno (Biennio) | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | menzione |
2015 (Trentino Alto Adige) | Zandarco Simon Liceo Scientifico Albert Einstein con annesso Istituto Tecnico Industriale Oskar von Miller II anno (Biennio) | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | menzione |
2015 (Liguria) | Beneventano Pierfrancesco Liceo Scientifico G.D. Cassini V anno (Triennio) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | |
2015 (Emilia Romagna) | Bertazzoni Giacomo Liceo Scientifico Tassoni III anno (Triennio) | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | |
2015 (Campania) | De Cicco Raffaele Liceo Classico Jacopo Sannazzaro III anno (Triennio) | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | |
2015 (Piemonte) | Maccan Matilde Liceo Scientifico G. Ferraris IV anno (Triennio) | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | menzione |
2015 (Friuli Venezia Giulia) | Meroni Chiara Polo Istituto Superiore d'Istruzione Statale Dante Alighieri V anno (Triennio) | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | |
2015 (Puglia) | Vece Michele Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Giannone-Masi IV anno (Triennio) | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | menzione |
2015 (Sicilia) | Burgio Oscar Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Liceo G.G. Adria-G.P. Ballatore IV anno (Triennio) | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
2015 (Piemonte) | Impavido Riccardo Liceo Scientifico C. Darwin III anno (Triennio) | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
2015 (Puglia) | Lattanzio Ruggiero Liceo Scientifico Carlo Cafiero III anno (Triennio) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
2015 (Toscana) | Luchi Max Istituto d'Istruzione Sec. Sup. P. Aldi V anno (Triennio) | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | |
2015 (Sicilia) | Miceli Salvatore Alessandro Liceo Scientifico Statale Alessandro Volta I anno (Biennio) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
2015 (Calabria) | Costarella Andrea Liceo Scientifico Leonardo da Vinci IV anno (Triennio) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 | |
2015 (Veneto) | De Rocco Michele Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci II anno (Biennio) | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | |
2015 (Calabria) | Fortugno Paolo Liceo Scientifico Italiano A. Volta IV anno (Triennio) | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
2015 (Veneto) | Casarin Luca Liceo Giuseppe Berto IV anno (Triennio) | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
2015 (Lombardia) | Colombo Denis Liceo Scientifico Marie Curie II anno (Biennio) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
2015 (Basilicata) | Faruolo Giovanni Liceo Scientifico G. Galilei V anno (Triennio) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | |
2015 (Basilicata) | Musciacchio Lucio Liceo Scientifico G. Galilei II anno (Biennio) | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
2015 (Sicilia) | De Vita Davide Maria Liceo Scientifico Statale P. Ruggieri IV anno (Triennio) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | |
2015 (Calabria) | Di Marco Marco Liceo Scientifico Statale III anno (Triennio) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | |
2015 (Trentino Alto Adige) | Donini Luca Liceo Scientifico G. Galilei V anno (Triennio) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
2015 (Lombardia) | Pongetti Julie Liceo Scientifico F. Lussana III anno (Triennio) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | |
2015 (Piemonte) | Coraiola Marco Istituto d'Istruzione Sec. Sup. Istituto superiore G. Ferrari IV anno (Triennio) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
2015 (Emilia Romagna) | Casarini Paolo Istituto d'Istruzione Sec. Sup. F. Corni Liceo e Tecnico III anno (Triennio) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
2015 (Campania) | Ingenito Luca Liceo Scientifico Italiano Salvemini I anno (Biennio) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
2015 (Lazio) | Proia Marco I.T.I.S. Stanislao Cannizzaro II anno (Biennio) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
2015 (Lombardia) | Bignami Nicola Liceo Scientifico Enrico Fermi II anno (Biennio) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2015 (Sicilia) | Fiorilla Vincenzo I.I.S.S. Corbino V anno (Triennio) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2015 (Sicilia) | Pane Vincenzo I.I.S.S. Corbino II anno (Biennio) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2015 (Calabria) | Vinci Ilenia Liceo Scientifico Galilei V anno (Triennio) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |