Home > Gare > Gara di Cesenatico > Elenco definitivo degli studenti segnalati per Cesenatico 2018

Elenco definitivo degli studenti segnalati per Cesenatico 2018

Provincia Nome Classe Tiposcuola Istituto
Agrigento Corsello Calogero Gioacchino V I.I.S.S. Liceo Classico E Scientifico Foscolo
Agrigento Giardina Gioacchino Savio V I.I.S.S. Liceo Classico E Scientifico Foscolo
Alessandria Mazza Lorenzo V Liceo Scientifico Edoardo Amaldi
Alessandria Ghiotto Massimiliano V Liceo Scientifico Giuseppe Peano
Ancona Pierini Gabriele V I.I.S.S. Corridoni-campana
Aosta Scoffone Lorenzo III Liceo Scientifico E. Berard
Arezzo Vencato David V Liceo Scientifico F. Redi
Arezzo Gasbarri Giovanni IV Liceo Scientifico F. Redi
Arezzo Amato Mattia V Liceo Scientifico F. Redi
Ascoli Piceno Stramaccioni Damiano V Liceo Scientifico B. Rosetti
Asti Poletto Andrea V Istituto Magistrale Augusto Monti
Asti Natale Andrea IV Liceo Scientifico Francesco Vercelli
Asti Giaretto Lorenzo IV Liceo Scientifico Francesco Vercelli
Asti Ricciuti Maria Chiara V Liceo Scientifico Francesco Vercelli
Avellino Iannicelli Chiara III Liceo P. E. Imbriani
Avellino Bevilacqua Maria V Liceo Scientifico Statale P. S. Mancini
Bari Marino Gabriele III Liceo Scientifico A. Scacchi
Bari Protopapa Matteo II Liceo Scientifico E. Fermi
Bari Miani Giorgio IV Liceo Scientifico Riccardo Nuzzi
Bari Zagaria Marco IV Liceo Scientifico Riccardo Nuzzi
Bari Del Giudice Roberto III Liceo Scientifico Riccardo Nuzzi
Bari Digiovanni Luigi IV Liceo Scientifico Carlo Cafiero
Belluno Prade Adriano V I.I.S.S. Galilei – Tiziano
Belluno Alban Davide II Liceo Scientifico Giorgio Dal Piaz
Benevento Possemato Giovanni V I.I.S.S. Telesi@
Benevento De Pasquale Giuseppe V Liceo Scientifico G. Rummo
Benevento Porcaro Mario IV Liceo Scientifico G. Rummo
Bergamo Donghi Giovanni V Liceo Classico Paolo Sarpi
Bergamo Ielmini Giovanni II Liceo Scientifico Mascheroni
Bergamo Gamba Giulia I Liceo Scientifico F. Lussana
Bergamo Milesi Simone III Liceo Scientifico F. Lussana
Bergamo Masserini Simone V Liceo Scientifico Mascheroni
Biella Colpo Davide V Liceo Scientifico Avogadro
Biella Blotto Gabriele III Liceo Scientifico Avogadro
Bologna Bruno Andrea V Liceo Scientifico Copernico
Bologna Bartoli Davide I I.I.S.S. Francesco Alberghetti
Bologna Lambertini Marcello V Polo Archimede
Bolzano Lageder Elias V Liceo Scientifico J. Ph. Fallmerayer
Bolzano Rubatscher Peter IV Liceo Scientifico J. Ph. Fallmerayer
Bolzano Goller Philipp V Liceo Scientifico J. Ph. Fallmerayer
Brescia Violini Alessandro V Liceo Scientifico Di Stato Leonardo
Brescia Ghilardi Andrea V Liceo Scientifico Di Stato Leonardo
Brescia Bertoletti Edoardo V I.I.S.S. Vincenzo Capirola
Brescia Olivetti Filippo IV I.I.S.S. Don Milani
Brescia Hrobat Francesco III Liceo Scientifico Di Stato Leonardo
Brescia Negrini Giacomo IV Liceo Scientifico Copernico
Brescia Gallina Giacomo IV Liceo Scientifico Di Stato Leonardo
Brescia Bertolini Marco IV Liceo Scientifico Copernico
Brescia Viola Massimiliano IV Liceo Scientifico Camillo Golgi
Brescia Zanardini Matteo V Liceo Scientifico Camillo Golgi
Brescia Faini Matteo IV Liceo Scientifico Copernico
Brindisi Rizzo Riccardo IV I.I.S.S. E. Majorana
Brindisi Milizia Stefano IV I.I.S.S. E. Majorana
Cagliari Moreau Elio III Liceo Scientifico Antonio Pacinotti
Cagliari D’angelo Riccardo V I.I.S.S. G. Brotzu
Cagliari Ferru Thomas Gabriel V Liceo Scientifico Euclide
Caltanissetta Cigna Alessandro V I.I.S.S. Statale Alessandro Volta
Campobasso Cristofano Alessio V Liceo Scientifico Statale A. Romita
Caserta D’andrea Gianluca III Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci
Caserta Lombardi Luca II I.I.S.S. Agostino Nifo
Catania L’episcopo Alberto V Liceo Scientifico G. Galilei
Catania Interdonato Giovanni V Liceo Scientifico Don Bosco
Catania Cascone Mariastella V Liceo Scientifico G. Galilei
Catania Toscano Pietro III Liceo Scientifico Archimede
Catania Drago Riccardo V Liceo Scientifico Archimede
Catania Stancanelli Valerio I Liceo Scientifico G. Galilei
Catania Velotto Valerio Liceo Classico Con Annesso Convitto Nazionale Cutelli
Catanzaro Gigliotti Alessandro IV Liceo Classico Pasquale Galluppi
Chieti Mellouki Giordano V Liceo Scientifico Statale F. Masci
Como Baldino Francesco V Liceo Scientifico Paolo Giovio
Como Cavalleri Luca V Istituto Tecnico Magistri Cumacini
Como Bignami Nicol� V Liceo Scientifico Enrico Fermi
Como Sanella Valentina IV I.I.S.S. G. Terragni
Cosenza Secreti Giovanni V Liceo Scientifico Pitagora
Cosenza Rosi Lucio Antonio III Liceo Scientifico E. Fermi
Cremona Pattoni Giorgio III I.I.S.S. J. Torriani
Cremona Venturelli Matteo V Liceo Scientifico G. Aselli
Cremona D’alessandro Matteo V I.I.S.S. Galileo Galilei
Crotone Luchetta Mario IV Liceo Scientifico Filolao
Cuneo Nada Federico V Liceo Scientifico Statale L. Cocito
Cuneo Fragolino Francesco IV Liceo Scientifico Statale G. Peano E S. Pellico
Enna Campochiaro Pietro IV Liceo Scientifico Pietro Farinato
Ferrara Palmeri Claudio V Liceo Scientifico A. Roiti
Ferrara Missanelli Luca III Liceo Scientifico A. Roiti
Firenze Tarini Bernardo Liceo Scientifico Statale Antonio Gramsci
Firenze Palli Francesco V Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Firenze Moscadelli Francesco IV I.I.S.S. Gobetti-volta
Firenze Colombo Roberto IV Liceo Scientifico Guido Castelnuovo
Foggia Muscillo Domenico IV Liceo Scientifico A. Volta
Foggia Di Nardo Pasquale V I.I.S.S. Bonghi-rosmini
Forli’-cesena Baravelli Alessandro III Liceo Scientifico A. Righi
Forli’-cesena Gacea Calin V Liceo Scientifico Fulcieri Paolucci Di Calboli
Forli’-cesena Zampiga Filippo V Istituto Tecnico G. Marconi
Frosinone Folcarelli Matteo V Liceo Scientifico Francesco Severi
Frosinone Del Vecchio Matteo IV Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Genova Giusto Andrea IV Liceo Scientifico Enrico Fermi
Genova Veneriano Marco III Liceo Scientifico G.d. Cassini
Genova Littardi Matteo III Liceo Scientifico G.d. Cassini
Genova Deferrari Roberto IV Liceo Scientifico G.d. Cassini
Gorizia Bortolotti Enrico V I.I.S.S. M. Buonarroti
Grosseto Fabbri Francesco V I.I.S.S. P. Aldi
Imperia Gervasone Rafael V Liceo Classico Statale G.d. Cassini
Isernia Di Sandro Antonio III I.I.S.S. Majorana-fascitelli
Isernia Curra’ Saverio Maria III I.I.S.S. Majorana-fascitelli
L’aquila Donatelli Sara I I.I.S.S. Patini-liberatore
La Spezia Dellepiane Simone IV Liceo Scientifico Antonio Pacinotti
Latina Altobelli Giuseppe V Liceo Leonardo Da Vinci
Latina Muhametaj Lucjano V Liceo Scientifico G. B. Grassi
Lecce Simone Carlo V Liceo Scientifico Cosimo De Giorgi
Lecce Calogero Giacomo I Liceo Scientifico Giulietta Banzi Bazoli
Lecce De Martino Giovanni IV I.I.S.S. Liceo Scientifico-liceo Classico G. Stampacchia
Lecce Giuri Mattia II Liceo Scientifico Cosimo De Giorgi
Lecce Nuzzo Stefano V Liceo Scientifico Giulietta Banzi Bazoli
Lecco Limonta Alessandro III Liceo Scientifico M.g. Agnesi
Lecco Matteri Antoniio IV Liceo Scientifico G. B. Grassi
Lecco Arrigoni Edoardo V Liceo Scientifico M.g. Agnesi
Livorno Meini Alessandro V Liceo Scientifico Francesco Cecioni
Lodi Gorla Andrea V Liceo Scientifico Giovanni Gandini
Lodi Cattaneo Daniele III Liceo G. Novello
Lucca Piegaia Domenicom V Polo Enrico Fermi-giorgi
Lucca Vergamini Marco V I.I.S.S. Garfagnana
Lucca Mincu Radu II Liceo Scientifico Statale Barsanti E Matteucci
Macerata Vici Alessandro V Liceo Scientifico G. Leopardi
Macerata Venturini Eduardo IV Liceo Scientifico G. Leopardi
Macerata Bravi Sebastiano V Liceo Scientifico G. Leopardi
Mantova Torresani Gaia III Liceo Scientifico Belfiore
Mantova Bertolini Marco III I.I.S.S. A. Manzoni
Massa-carrara Baccioli Avio I Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-carrara Bordigoni Fabio II Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-carrara Benassi Giorgia IV Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-carrara Sanguinetti Marta V Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Massa-carrara Olivieri Michele II Liceo Scientifico Guglielmo Marconi
Matera Camerini Matteo V Liceo Scientifico Dante Alighieri
Messina D’arrigo Daniel IV Liceo Scientifico G. Seguenza
Milano Pruneri Fabio Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Corso Gabriele Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Vona Marco V Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Varrone Mattia IV Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Passaro Saro IV Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Dossi Tommaso II Liceo Scientifico Alessandro Volta
Milano Pastorino Giovanni IV Liceo Scientifico Statale Donato Bramante
Milano Dell’acqua Matteo V Liceo Scientifico Galileo Galilei
Milano Mangioni Giorgio V I.I.S.S. Leonardo Da Vinci
Milano Resteghini Sirio V Liceo Scientifico Salesiano Don Bosco
Modena Vitetta Emanuele IV Liceo Scientifico Tassoni
Modena Galliano Julian V I.I.S.S. F. Corni Liceo E Tecnico
Monza E Brianza Oberti Alessandro V Liceo Scientifico E. Majorana
Monza E Brianza Lorenzi Roberto III Liceo Scientifico E. Majorana
Napoli Pierro Lorenzo IV I.I.S.S. G. Mazzini
Napoli Tafuri Paolo I Liceo Scientifico G. Mercalli
Napoli Caccese Pietro III Liceo Scientifico Galileo Galilei
Napoli Addesio Simone II Liceo Scientifico G. Mercalli
Napoli Sarnelli Gianmarco V Liceo Scientifico E. Vittorini
Napoli Morra Giuseppe Tancredi V Liceo Scientifico Alberti
Napoli Catapano Marco II Liceo Scientifico E. Vittorini
Napoli Aruta Davide IV Liceo Classico Jacopo Sannazzaro
Napoli Palumbo Gianmichele IV Liceo Classico Giovan Battista Vico
Napoli Ingenito Luca IV Liceo Scientifico Salvemini
Novara Abbiati Edoardo V Liceo Scientifico A. Antonelli
Nuoro Pinna Emanuele V Liceo Scientifico Enrico Fermi
Padova Pierrat Davide II Liceo Scientifico I. Nievo
Padova Scandaletti Elia IV Liceo Scientifico E. Fermi
Padova Marzenta Giovanni III I.I.S.S. Einstein
Padova Friso Linda V Liceo Scientifico I. Nievo
Padova Bezzon Lothar Antonio II Liceo Scientifico E. Fermi
Padova Mazzoleni Riccardo II Liceo Scientifico I. Nievo
Palermo Di Lorenzo Giuseppe IV Liceo Scientifico Cannizzaro
Palermo Tocco Roberto Maria III Liceo Scientifico Albert Einstein
Palermo Alesssandro Veca V Liceo Scientifico Galileo Galilei
Parma Acerbi Giovanni V Liceo Scientifico Giacomo Ulivi
Parma Lanzafame Giulia IV Liceo Scientifico Marconi
Parma Belletti Oscar III I.I.S.S. Paciolo-d’annunzio
Pavia Malaspina Francesco V Liceo Classico Benedetto Cairoli
Pavia Savare’ Giovanni IV Liceo Scientifico Taramelli
Pavia Pugliese Masaki V Liceo Classico Benedetto Cairoli
Perugia Seccarelli Alessandro V Liceo Scientifico Galeazzo Alessi
Perugia Gagliardoni Leonardo IV Liceo Scientifico G. Marconi
Perugia Moretti Simone IV Liceo Scientifico G. Marconi
Pesaro E Urbino Seraghiti Giovanni V Liceo Scientifico Statale Laurana
Pescara Di Fabio Giuseppe V Liceo Scientifico G. Galilei
Pescara Cavuti Luigi Maria IV Liceo Scientifico Corradino D’ascanio
Piacenza Greco Carla II Liceo Scientifico Statale L. Respighi
Piacenza Abelli Giorgio V I.I.S.S. Alessandro Volta
Pisa Lastres Marco V Liceo Scientifico Statale U. Dini
Pisa Zhang Massimo III Liceo Scientifico Marconi
Pisa Gori Matteo II Liceo Scientifico Statale U. Dini
Pistoia Bambi Michelangelo IV Liceo Scientifico Coluccio Salutati
Pordenone Feltrin Antonio V I.I.S.S. I.s.i.s. G.a. Pujati
Pordenone Da Ponte Nicola IV I.I.S.S. Liceo G. Leopardi – E. Majorana
Potenza Corbo Simone V Liceo Scientifico G. Galilei
Prato Wu Feng II Liceo Scientifico N. Copernico
Prato Faustini Tommaso V Liceo Scientifico N. Copernico
Ragusa Abbate Miriam V I.I.S.S. G. Galilei- Campailla
Ravenna Venturelli Joe Mattia II Istituzione Scolastica Liceo Torricelli Ballardini
Reggio Calabria Martorano Giorgio IV Liceo Scientifico A. Volta
Reggio Emilia Gorg� Alessandro III Liceo Scientifico Rinaldo Corso
Reggio Emilia Bigi Filippo V I.I.S.S. A. Zanelli
Reggio Emilia Giliberti Giovanni V Liceo Scientifico Ariosto-spallanzani
Reggio Emilia Varetto Giovanni III Liceo Scientifico Rinaldo Corso
Reggio Emilia Toffanetti Luca V Liceo Scientifico Aldo Moro
Reggio Emilia Foralli Niccol� V Liceo Scientifico Ariosto-spallanzani
Rieti Feliciangeli Lavinia IV I.I.S.S. C. Rosatelli
Rimini Garaglio Alessandro V Liceo Scientifico Albert Einstein
Rimini Cerchi Mattia V I.I.S.S. Scuola Secondaria Superiore San Marino
Roma Valli Arturo IV Liceo Scientifico Righi
Roma Arbore Daniele IV Liceo Scientifico Righi
Roma Fedeli Daniele II Liceo Scientifico Righi
Roma Marino Domenico IV Liceo Scientifico Plinio Seniore
Roma Viola Federico V Liceo Scientifico Righi
Roma Birindelli Filippo IV Liceo Scientifico Righi
Roma Salvati Flavio V I.I.S.S. Leonardo Da Vinci
Roma Basso Giacomo IV Liceo Scientifico Plinio Seniore
Roma Menechini Leonardo IV Liceo Scientifico G. Galilei
Roma Ambrosini Marco V Liceo Scientifico Plinio Seniore
Roma Foschi Massimiliano I Liceo Scientifico G. Galilei
Roma Renzi Federico IV Liceo Scientifico Nomentano
Roma Vizzari Giacomo V Liceo Scientifico Nomentano
Roma Perri Giacomo IV Liceo Scientifico Teresa Gullace Talotta
Roma Lattaruolo Gianmarco V Liceo Scientifico Nomentano
Roma Carattoli Matteo IV Liceo Scientifico Tullio Levi Civita
Roma Petrillo Dario V I.I.S.S. Liceo Statale Bertrand Russell
Roma Vignati Luigi Maria IV Liceo Classico S. Giovanni Battista
Roma Carducci Matteo V Liceo Scientifico Ignazio Vian
Roma Valente Matteo III Liceo Scientifico Innocenzo Xii
Rovigo Pizzolato Andrea IV Liceo Scientifico Statale P. Paleocapa
Rovigo Simonetti Filippo V Liceo Scientifico Statale P. Paleocapa
Rovigo Ceron Riccardo V Liceo Scientifico Statale P. Paleocapa
Salerno Marsicano Emanuele V Liceo Scientifico L. Da Vinci
Salerno Battista Giuseppe II I.I.S.S. Publio Virgilio Marone
Salerno Milano Pietro III I.I.S.S. Marini Gioia
Salerno Correnti Salvatore V I.I.S.S. Publio Virgilio Marone
Sassari Pitrone Andrea IV Liceo Scientifico G. Spano
Sassari Severini Valentina V Liceo Scientifico G. Marconi
Savona Lanza Andrea IV Liceo Scientifico Giordano Bruno
Siena Furiesi Anna V Liceo Scientifico Statale A. Volta
Siracusa Drago Davide V I.I.S.S. L. Einaudi
Siracusa Italia Sebastiano IV Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Siracusa Pane Vincenzo V Liceo Scientifico Corbino
Taranto Spagnoletti Alessio IV Liceo Scientifico G. Battaglini
Taranto Pignatelli Luca V Liceo Scientifico G. Battaglini
Taranto Luci Manuel V Liceo Scientifico G. Battaglini
Teramo Meyer Alena V Liceo Scientifico A. Einstein
Teramo Ciprietti Andrea Liceo Scientifico Statale M. Curie
Teramo Costantini Tommaso Maria III Liceo Scientifico Statale M. Curie
Terni Barcherini Francesco II Liceo Scientifico Renato Donatelli
Torino Bidone Eugenio V I.I.S.S. E. Majorana
Torino Perugini Alberto V Liceo Scientifico I. Newton
Torino Marchetti Alessio V Liceo Scientifico I. Newton
Torino Cardellino Cecilia V Liceo Scientifico P. Gobetti
Torino Avaro Danilo IV Liceo Scientifico Maria Curie
Torino Sperti Matteo V Liceo Scientifico P. Gobetti
Torino Palmieri Matteo IV Liceo Scientifico G. Ferraris
Torino Ribaudo Nicolo’ V Liceo Scientifico P. Gobetti
Torino Ferrero Giorgio IV Liceo Scientifico Augusto Monti Con Sezione Classica Annessa
Torino Oberto Mattia III Liceo Scientifico C. Cattaneo
Trapani Blunda Luca III I.I.S.S. Giuseppe Ferro
Trento Zanin Andrea V Liceo Classico Maffei
Trento Straffelini Cesare III Liceo Classico Maffei
Trento Zambanini Kilian V I.I.S.S. Guetti
Trento Brezzi Marco IV Liceo Scientifico G. Galilei
Trento Lombardi Nicola V Liceo Classico Maffei
Trento Zoller Valerii V Liceo Classico A. Rosmini
Treviso Lin Baofeng V Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci
Treviso Santi Francesco V Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci
Treviso Feltrin Francesco III Istituzione Scolastica Statale Classico E Scientifico G. Marconi
Treviso Zanin Giovanni IV Liceo Classico Flaminio
Treviso Bertagno Luca IV Istituzione Scolastica Statale Classico E Scientifico G. Marconi
Trieste Venier Giacomo III Liceo Scientifico Galileo Galilei
Trieste Franciotti Stefano III Liceo Scientifico Galileo Galilei
Udine Piccaro Alessandro V I.I.S.S. Arturo Malignani
Udine Lavarone Andrea IV Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Udine Cagnoni Aurora IV I.I.S.S. P. Paschini
Udine Di Vora Davide III Liceo Scientifico Giovanni Marinelli
Udine Trovarelli Eugenio IV Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Udine Angeli Francesco V Liceo Classico J. Stellini
Udine Bona Marzio II Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Udine Morgante Matteo II Liceo Scientifico Giovanni Marinelli
Udine Bordignon Paolo V Liceo Scientifico Niccolo’ Copernico
Varese Pignanelli Alessandro IV I.I.S.S. C. Facchinetti
Varese Bernardelli Martina IV Liceo Scientifico G. Ferraris
Varese Ferrazzi Matteo IV I.I.S.S. Da Vinci-pascoli
Venezia Furlan Marco V Liceo Scientifico Statale U. Morin
Venezia Maniero Stefano V Liceo Scientifico Galileo Galilei
Verbano-cusio-ossola De Gaspari Lorenzo V Istituto Tecnico Cobianchi
Verbano-cusio-ossola Cavallini Sophie IV Istituto Tecnico Cobianchi
Verona Acsinte Claudiu V Liceo Scientifico G. Galilei
Verona Dal Forno Luca IV Liceo Scientifico G. Galilei
Verona Steccanella Luigi IV Liceo Scientifico Angelo Messedaglia
Verona Beverari Vittorio II Liceo Scientifico G. Galilei
Vicenza Perlini Daniela V Liceo Classico Francesco Corradini
Vicenza Porcarelli Giacomo II Liceo Scientifico G.b. Quadri
Vicenza Benetti Giovanni II I.I.S.S. Di Asiago
Vicenza Mecenero Giovanni III I.I.S.S. Leonardo Da Vinci
Vicenza Franchi Leonardo III Liceo Scientifico Statale Nicolo’ Tron
Vicenza Poletto Matteo II Liceo Scientifico Jacopo Da Ponte
Vicenza Lolato Riccardo IV Liceo Scientifico Jacopo Da Ponte
Vicenza Boscardin Sebastiano IV Liceo Scientifico G.b. Quadri
Vicenza Beccari Tobia V Liceo Scientifico G.b. Quadri
Viterbo Ferri Alessandro V Liceo Scientifico P. Ruffini
Viterbo Cesari Andrea V Liceo Scientifico P. Ruffini

300 studenti selezionati.

Controlla anche

Alessio Figalli vince la medaglia Fields

Oggi, mercoledì 1 agosto 2018 Alessio Figalli ha vinto la Medaglia Fields per i suoi …