Home > Chi Siamo > Responsabili e Coordinatori

Responsabili e Coordinatori

Le fasi locali delle olimpiadi della matematica sono organizzate in distretti, che in molti casi coincidono con le province italiane (con alcuni accorpamenti). In ogni distretto c’è un coordinatore distrettuale, e nei più grandi anche uno o più responsabili distrettuali. Essi si impegnano per far funzionare le Olimpiadi nel migliore dei modi; in particolare coordinano lo svolgimento dei giochi di Archimede nelle singole scuole, organizzano la gara distrettuale di febbraio, e selezionano sulla base dei risultati i partecipanti alla finale nazionale di Cesenatico. Inoltre spesso si adoperano per organizzare stage ed altre iniziative legate al mondo della matematica.

Non esitare a contattarli per avere informazioni relative alla tua provincia!


Distretto Responsabile Indirizzo
Agrigento
(Coordinatore Distrettuale)
Antonino Gaglio
Leonardo
antonino.gaglio@istruzione.it
Viale della Vittoria, 92100 AGRIGENTO
Tel:0922/29990
Fax:0922/22022
Alessandria
(Coordinatore Distrettuale)
Massimo Caldarone
ISS Parodi
maxcald2@fastwebnet.it
Via de Gasperi 66, ACQUI TERME (AL)
Tel:0144/320645
Fax:0144/350441
Ancona
(Coordinatore Distrettuale)
Gemma Avio
Volterra-Elia
aviogemma@gmail.com
Via Esino 36, 60126 ANCONA
Tel:071/883997
Fax:071/887184
Aosta
(Coordinatore Distrettuale)
Orianna Cremonese
E. Berard
oriannacremonese@gmail.com
Viale Conseil Des Commis 36, 11100 AOSTA
Tel:0165/41412
Fax:0165/40273
Arezzo
(Coordinatore Distrettuale)
Velia Guiducci
Liceo "Francesco Redi"
veliaguiducci@liceorediarezzo.it
Via Leone Leoni n.38, Arezzo
Tel:057524980
Fax:057528389
Ascoli Piceno/Fermo
(Coordinatore Distrettuale)
Simone Turchi
Montani
simtur1971@libero.it
Montani, 7, Fermo
Tel:0734622632
Fax:
Asti
(Coordinatore Distrettuale)
Giovanni Bosco
F. Vercelli
gionni.bosco@alice.it
Via dell'Arazzeria 6, 14100 ASTI
Tel:0141/215370
Fax:0141/210814
Avellino
(Coordinatore Distrettuale)
Immacolata Tina Diana Testa
P.E.Imbriani
dianatesta58@gmail.com
Via Salvatore Pescatori 155, AVELLINO
Tel:0825782184
Fax:0825783899
Bari
(Coordinatore Distrettuale)
Lucrezia Frisari
Carlo Cafiero
efrisari@inwind.it
Via Dante Alighieri 1, Barletta
Tel:0883531717
Fax:0883532705
Bari
(Responsabile Distrettuale)
Mariangela Bavaro
Amerigo Vespucci
Bavaromariangela@libero.it
Strada Vicinale Torre Rotonda, Molfetta
Tel:0803344005
Fax:0803341617
Belluno
(Coordinatore Distrettuale)
Pietro Riccardo Dal Borgo
Liceo Scientifico
p.dalborgo@liceibelluno.it
Via Gregorio XVI 33, BELLUNO
Tel:0437/950470
Fax:0437/950472
Benevento
(Coordinatore Distrettuale)
Vincenza Fico
G. Rummo
enzafico@libero.it
Via S. Colomba, 82100 BENEVENTO
Tel:0824/362718
Fax:0824/360947
Bergamo
(Coordinatore Distrettuale)
Francesco Persico
Vescovile S. Alessandro
f.persico@ymail.com
Via Garibaldi 3, 24122 BERGAMO
Tel:035/3886015
Fax:035/3886088
Biella/Vercelli
(Coordinatore Distrettuale)
Luigi Facciotto
I.T.I.S. Q. Sella
luigi.facciotto@itis.biella.it
Via Fratelli Rosselli 2, BIELLA
Tel:015/8556828
Fax:015/8556870
Bologna
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Ragagni
Leonardo da Vinci
mariaragagni@yahoo.it
Via Cavour 6, CASALECCHIO DI RENO (BO)
Tel:051/591868
Fax:051/6130834
Bolzano
(Coordinatore Distrettuale)
Iris Gatterer
Nikolaus Cusanus
iris.gatterer@schule.suedtirol.it
via Josef Ferrrari 10, Brunico
Tel:0474555150
Fax:0474550933
Brescia
(Coordinatore Distrettuale)
Paolo Fiorini
Camillo Golgi
paolofiorini114@gmail.com
via Folgore, 19, Breno
Tel:0364/22466
Fax:0364/320365
Brindisi/Taranto
(Coordinatore Distrettuale)
Annamaria De Robertis
G. Giorgi
derobertis.annamaria@gmail.com
Via Amalfi, 6, Brindisi
Tel:0831418894
Fax:
Brindisi/Taranto
(Responsabile Distrettuale)
Giuseppina Serafica
Battaglini
giuseppina.serafica1@gmail.com
Corso Umberto I, 105, 74121 TARANTO
Tel:0994532054
Fax:0994538257
Cagliari
(Coordinatore Distrettuale)
Paola Sitzia
Pacinotti
paolasitzia@tiscali.it
via Liguria, CAGLIARI
Tel:
Fax:
Cagliari
(Responsabile Distrettuale)
Carmela Arcoraci
Istituto Brotzu
carmelaarcoraci@yahoo.it
Via Pitze Serra, Quarto Sant'Elena (CA)
Tel:070868053
Fax:070869026
Caltanissetta
(Coordinatore Distrettuale)
Carmelo Di Stefano
Vittorini
carmelodst@alice.it
Via Pitagora, GELA (CL)
Tel:0933/823360
Fax:0933/823360
Campobasso/Isernia
(Coordinatore Distrettuale)
Angela Aquilino
A. Romita
angelaaquilino@gmail.com
Via Facchinetti, 86100 CAMPOBASSO
Tel:0874/91648
Fax:0874/412286
Caserta
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Letizia Vitale
Michelangelo Buonarroti
marialetiziavitale@virgilio.it
Viale Michelangelo Buonarroti, Caserta
Tel:08231846741
Fax:0823 1846740
Catania
(Coordinatore Distrettuale)
Salvatore Messina
Liceo Scientifico Galilei
svt.messina@libero.it
via Vescovo Maurizio, 73-75, Catania
Tel:0956136345
Fax:0958731795
Catania
(Responsabile Distrettuale)
Salvatore Capizzi
E.Boggio Lera
salvo.capizzi@hotmail.it
Via V.Emanuele II, 346-348, Catania
Tel:0956136325
Fax:0956136324
Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia
(Coordinatore Distrettuale)
Giulio Maletta
Filolao
coordist.krczvv@libero.it
Via Acquabona, CROTONE
Tel:0962/27808
Fax:0962/21891
Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia
(Responsabile Distrettuale)
Antonio Cristallo
Salesiano Liceo Classico
antoniocristallomat@gmail.com
Via G. Verdi, 1, Soverato
Tel:0967522017
Fax:
Chieti
(Coordinatore Distrettuale)
Fulvia Colalongo

fulviacol@virgilio.it
Via G.D'Aragona, Chieti
Tel:0871 344289
Fax:0871 321061
Como
(Coordinatore Distrettuale)
Nicola Fiori
Magistri-Cumacini
nicolafiori@hotmail.com
Via C. Colombo Loc. Lazzago, Como
Tel:
Fax:
Cosenza
(Coordinatore Distrettuale)
Gianfranco Scarpino
I.T.I.S. "A. Monaco"
gscarpin@virgilio.it
Via Giulia 9, COSENZA
Tel:0984411881
Fax:0984411145
Cremona
(Coordinatore Distrettuale)
Anna Dalloli
Aselli
anna.dalloli@liceoaselli.gov.it
Via Palestro 31, Cremona
Tel:037222051
Fax:037236369
Cuneo
(Coordinatore Distrettuale)
Gabriella Durando
Liceo Scientifico Statale "Leonardo Cocito"
gabriella.durando@istruzione.it
C.so Europa 2, Alba (CN)
Tel:0173287288
Fax:0172285805
Enna
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Catena Ferrarello
P. Farinato
m.ferrarello@tiscali.it
Viale Diaz 61, 94100 ENNA
Tel:0935/26865
Fax:0935/502554
Estero
(Coordinatore Distrettuale)
Segreteria Unione Matematica Italiana

dipmat.umi@unibo.it
Piazza di Porta San Donato 5, Bologna
Tel:051/243190
Fax:051/4214169
Ferrara
(Coordinatore Distrettuale)
Giorgio Argazzi
A. Roiti
giorgio.argazzi@gmail.com
Viale Leopardi 64, FERRARA
Tel:0532207390
Fax:0532211033
Firenze/Prato
(Coordinatore Distrettuale)
Andrea Paoletti
Piero Gobetti-Alessandro Volta
andrea.olimpiadi.fi@gmail.com
Via Roma 77/a, BAGNO A RIPOLI (FI)
Tel:055630087 - 0556510107
Fax:055630138
Firenze/Prato
(Responsabile Distrettuale)
Eliano Addamiano
Leonardo da Vinci
eliadda@libero.it
Via G. de' Marignolli 1, 50144 FIRENZE
Tel:055/366951
Fax:055/351089
Firenze/Prato
(Responsabile Distrettuale)
Nazario Renzoni
Gobetti-Volta
n.renzoni@gmail.com
Via Roma, 77/A, Bagno a Ripoli
Tel:055630087
Fax:055630138
Foggia
(Coordinatore Distrettuale)
Filomena De Luca
Altamura-da Vinci
filomena.deluca1@tin.it
Via Imperiale 50, FOGGIA
Tel:0881/687527
Fax:0881/687528
Forlì/Cesena
(Coordinatore Distrettuale)
Mauro Zoffoli
Blaise Pascal
maurozoff@libero.it
Piazza Cino Macrelli 100, CESENA (FC)
Tel:0547/22792
Fax:0547/24141
Frosinone
(Coordinatore Distrettuale)
Alessandra Turriziani
F. Severi
alessandra.turriziani@istruzione.it
Viale Europa 36, 03100 FROSINONE
Tel:0775/837087
Fax:0775/293872
Genova
(Coordinatore Distrettuale)
Valentina Fontana
Italo Calvino
valentina.fontana@istruzione.it
Via Borzoli 21, 16153 GENOVA
Tel:010/6508778
Fax:0106504241
Genova
(Responsabile Distrettuale)
Giovanni Parzanese
Firpo-Buonarroti
gpzes@yahoo.it
Via Canevari 51, Genova
Tel:0108317103
Fax:
Gorizia
(Coordinatore Distrettuale)
Paola Marcuzzi
Superiore Liceo Scientifico, sezione dell' Isis Dante
paolamarcuzzi@yahoo.it
Piazza Divisione Julia,5, 34170 GORIZIA
Tel:0481/530161/530162
Fax:
Grosseto
(Coordinatore Distrettuale)
Natalino Pacca
P. Aldi
natalino.pacca@katamail.com
Piazza E. Benci, Grosseto
Tel:0564414737
Fax:
L'Aquila
(Coordinatore Distrettuale)
Emanuela Cerqua
I.I.S.S. Torlonia-Bellisario
emanuela.cerqua@gmail.com
Via Marconi, 37, Avezzano
Tel:0863413109
Fax:0863411812
Latina
(Coordinatore Distrettuale)
Bruno Antonio Cifra
Liceo Scientifico
b.cifra@libero.it
Via Sezze snc, LATINA
Tel:0773/694196
Fax:0773/662627
Lecce
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Giuseppina Greco
Classico G. Stampacchia
giusi1810@gmail.com
Piazza Galileo Galilei, 73039 TRICASE LE
Tel:0833544020
Fax:
Lecco/Sondrio
(Coordinatore Distrettuale)
Bruna Ponziani
G.B.Grassi
bponziani@tiscali.it
Largo Montenero 3, LECCO
Tel:0341/362726
Fax:0341/367410
Livorno
(Coordinatore Distrettuale)
Anna Gaggioli
Francesco Cecioni
gaggioli_a@liceocecioni.gov.it
Via G.Galilei 58/60, Livorno
Tel:0586422203
Fax:0586 210024
Lodi
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Malabarba
Gandini
maria.malabarba@tiscali.it
Viale Papa Giovanni XXIII 1, 26900 LODI
Tel:037133521
Fax:0371431426
Lucca
(Coordinatore Distrettuale)
Daniela Venturi
Sandro Pertini
danielav64@gmail.com
Viale Cavour 267, 55100 LUCCA
Tel:0583492318
Fax:0583471574
Macerata
(Coordinatore Distrettuale)
Sabina Ascenzi
G. Galilei
sabina.ascenzi@virgilio.it
Via Alessandro Manzoni 95, 62100 MACERATA
Tel:0733/237155
Fax:0733/237234
Mantova
(Coordinatore Distrettuale)
Agnese Berra
A. Manzoni
berraagnese@gmail.com
via Mantova 13, Suzzara (MN)
Tel:0376 525174
Fax:
Massa Carrara/La Spezia
(Coordinatore Distrettuale)
Agnese De Rito
Enrico Fermi
agnese.derito@tin.it
Via Enrico Fermi 2, 54100 MASSA MC
Tel:0585/41106
Fax:0585/44234
Messina
(Coordinatore Distrettuale)
Antonino Minissale
Archimede
antomini1@alice.it
Viale Regina Margherita 3, MESSINA
Tel:090/52438
Fax:090/343630
Milano/Monza-Brianza
(Coordinatore Distrettuale)
Barbara Coppo
Liceo Scientifico P. Frisi
barbara-coppo@libero.it
Via Sempione 21, 20900 Monza MB
Tel:039235981
Fax:039368795
Milano/Monza-Brianza
(Responsabile Distrettuale)
Ornella Ferrario
e Classico Galileo Galilei
ferrario.galilei@lscgalilei.it
Via Gorizia 16, LEGNANO (MI)
Tel:0331/549398
Fax:0331/549471
Milano/Monza-Brianza
(Responsabile Distrettuale)
Raimonda Frova
Liceo G.Marconi
raimonda.frova@virgilio.it
Via dei Narcisi 5, Milano
Tel:0248302354
Fax:0248302709
Milano/Monza-Brianza
(Responsabile Distrettuale)
Patrizia Porro
G. Marconi
patrizia.porro25@gmail.com
Via dei Narcisi 5, Milano
Tel:0248302354
Fax:
Modena
(Coordinatore Distrettuale)
Roberto Zanasi
Fermi
roberto.zanasi@gmail.com
Via Luosi 23, Modena
Tel:059-211092
Fax:059-226478
Napoli
(Coordinatore Distrettuale)
Angela Musmarra
G. Mercalli
a.musmarra@gmail.com
Via Andrea D'Isernia 34, 80122 NAPOLI
Tel:081/682187
Fax:081/662034
Napoli
(Responsabile Distrettuale)
Margherita Guida
Elena di Savoia
margherita.guida@istruzione.it
Largo S.Marcellino, 15, Napoli
Tel:0815517034
Fax:0815527361
Napoli
(Responsabile Distrettuale)
Maria Talamo
A. Volta
maria.talamo1@istruzione.it
Via Martiri D'Otranto 81, 80141 NAPOLI
Tel:081/287405
Fax:081/269972
Napoli
(Responsabile Distrettuale)
Francesco d'Afflisio
Elio Vittorini
fradaff@libero.it
Via Vecchia San Rocco a Capodimonte 16, 80131 NAPOLI
Tel:081/5464554
Fax:081/5468723
Novara
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Teresa Frigato
Antonelli
nops010004@istruzione.it
Via Toscana 20, 28100 NOVARA
Tel:0321/465480
Fax:0321/465143
Nuoro
(Coordinatore Distrettuale)
Graziella Cavada
E. Fermi
graziellacvd5@gmail.com
Via Veneto 31, NUORO
Tel:078434590
Fax:0784208669
Oristano/Sassari
(Coordinatore Distrettuale)
Roberta Sechi
G. Spano
robi.sechi@tiscali.it
Via Monte Grappa 2/i, Sassari
Tel:
Fax:
Padova
(Coordinatore Distrettuale)
Elia Troldi
Liceo Scientifico Statale "Enrico Fermi"
eliatroldi@gmail.com
Via Vittorio Emanuele II, 50, 35123 PADOVA
Tel:049/8803444
Fax:049/8803510
Palermo
(Coordinatore Distrettuale)
Giuseppe Buccheri
Albert Einstein
prof.giuseppe.buccheri@gmail.com
Via Vivaldi 60, PALERMO
Tel:091 6823640
Fax:091 226020
Parma
(Coordinatore Distrettuale)
Lucia Lantelme
Liceo Scientifico "G. Marconi"
lucialantelme@gmail.com
Via Costituente 4, 43125 PARMA
Tel:0521282043
Fax:
Pavia
(Coordinatore Distrettuale)
Anna Gambaro
Benedetto Cairoli
annamaria.gambaro@gmail.com
Via Cairoli 27, 27029 Vigevano PV
Tel:038184215
Fax:038199081
Perugia
(Coordinatore Distrettuale)
Simona Pieri
Principe di Napoli annesso al Convitto Nazionale di Assisi
s.pieri@convittoassisi.it
Piazza Matteotti, Assisi
Tel:075816828
Fax:
Pesaro-Urbino
(Coordinatore Distrettuale)
Rocco Silano
Enrico Mattei
s.rocco@itisurbino.it
Via Luca Pacioli 22, Urbino (PU)
Tel:
Fax:
Pescara
(Coordinatore Distrettuale)
Lucia Di Pasquale
Liceo Scientifico "D'Ascanio"
lucdipa@gmail.com
Via Polacchi snc, Montesilvano (Pe)
Tel:0854686072
Fax:0854686072
Piacenza
(Coordinatore Distrettuale)
Elisabetta Fumi
Colombini
elisabetta.fumi@liceicolombini.it
via Beverora 51, Piacenza
Tel:0523328281
Fax:
Pisa
(Coordinatore Distrettuale)
Francesco Giovannetti
U. Dini
francescogiovannetti@gmail.com
Via B. Croce 36, 56125 PISA
Tel:050/20036
Fax:050/29220
Pistoia
(Coordinatore Distrettuale)
Paolo Vannucchi
Savoia
paolo23vannucchi@gmail.com
Viale Adua 187, 51100 PISTOIA
Tel:0573/368430
Fax:0573/34863
Pordenone
(Coordinatore Distrettuale)
Carlo Furlanetto
M. Grigoletti
kiubk@yahoo.it
Via Interna 12, Pordenone
Tel:0434370550
Fax:
Potenza/Matera
(Coordinatore Distrettuale)
Benedetto Esposito
E. Majorana
ls.genzano@tiscali.it
Via G. Pennella, Genzano di Lucania
Tel:0971 774136
Fax:0971 774073
Ragusa
(Coordinatore Distrettuale)
Guglielmo Ruta
Umberto I
guglielmoruta@gmail.com
Via Orlando 7, RAGUSA
Tel:0932/623200
Fax:0932/653531
Ravenna
(Coordinatore Distrettuale)
Angela Drei
Liceo Torricelli Ballardini
angeladrei@libero.it
Via Santa Maria del'Angelo 48, Faenza (RA)
Tel:0546 21740
Fax:0546 25288
Reggio Calabria
(Coordinatore Distrettuale)
Caterina Romeo
Volta
caterina.romeo54@gmail.com
Via Modena San Sperato, 89133 REGGIO CALABRIA
Tel:0965/4994664
Fax:0965/499463
Reggio Emilia
(Coordinatore Distrettuale)
Federica Patelli
Liceo Aldo Moro
patelli.federica@liceomoro.net
Via XX Settembre, 5, Reggio Emilia
Tel:0522/517384
Fax:0522/922077
Rieti
(Coordinatore Distrettuale)
Francesca Di Biagio
Carlo Jucci
franci_dibiagio@yahoo.it
Piazza San Francesco, Rieti
Tel:0746203331
Fax:
Rimini
(Coordinatore Distrettuale)
Claudio Mancini
Scuola Secondaria Superiore San Marino
claudioman2000@yahoo.it
Contrada Santa Croce 48, San Marino
Tel:0549/882790
Fax:0549/882784
Roma
(Coordinatore Distrettuale)
Lorenzo Mazza
Amedeo Avogadro
lorenzomazza@gmail.com
Via Cirenaica, 7, 00199 ROMA
Tel:06121124525
Fax:
Roma
(Responsabile Distrettuale)
Alessandra Ciarla
Statale Ascanio Landi
alessandra_ciarla@libero.it
via S. D'Acquisto, Velletri
Tel:06121125780
Fax:069626943
Roma
(Responsabile Distrettuale)
Antonio Fanelli
Plinio Seniore
fanelli.xy@gmail.com
Via Montebello 122, ROMA
Tel:06121123905
Fax:
Roma
(Responsabile Distrettuale)
Giovanni Romano Gargarelli
Tullio Levi Civita
giovannigargarelli@hotmail.it
Via di Torre Annunziata n°15, Roma
Tel:06121122455
Fax:06/97615872 - 06/6763816
Rovigo
(Coordinatore Distrettuale)
Laura Rossi
Statale P. Paleocapa
daphne.rossi@libero.it
Via A. De Gasperi 19, ROVIGO
Tel:0425410833
Fax:0425410835
Salerno
(Coordinatore Distrettuale)
Anna Pisacane
Da Procida
anna.pisacane1@istruzione.it
Via De Falco 2, 84126 Salerno
Tel:089/236665
Fax:089/236665
Savona/Imperia
(Coordinatore Distrettuale)
Bruno Bellonotto
Liceo Scientifico Statale Orazio Grassi
bruno.bellonotto@istruzione.it
Via Corridoni, 2, 17100 SAVONA
Tel:019/822797
Fax:019/856721
Siena
(Coordinatore Distrettuale)
Barbara Bonucci
G. Galilei
marbalivi@libero.it
Via Cesare Battisti 13, Siena
Tel:
Fax:
Siracusa
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Greco
Einaudi
sris029009@istruzione.it
Via Canonico Nunzio Agnello, Siracusa
Tel:0931 1849047
Fax:
Teramo
(Coordinatore Distrettuale)
Ercole Suppa
A. Einstein
ercolesuppa@gmail.com
Via Sturzo 5, TERAMO
Tel:0861/413747
Fax:0861/413741
Terni
(Coordinatore Distrettuale)
Marco Quondamcarlo
Liceo Scientifico R. Donatelli
m.quondamcarlo@tiscali.it
Via della Vittoria 35, TERNI
Tel:0744/428134
Fax:0744/409338
Torino
(Coordinatore Distrettuale)
Stefania Serre
Europea Statale A. Spinelli
stefyserre@gmail.com
Via Figlie dei Militari 25, 10131 TORINO
Tel:011/8399552
Fax:011/8399561
Torino
(Responsabile Distrettuale)
Simone Bertone
Copernico-Luxembourg
simone.bertone@copernicoluxemburg.gov.it
Corso Caio Plinio 2, Torino
Tel:011618622
Fax:
Torino
(Responsabile Distrettuale)
Simona Martinotti
N. Copernico
s.martinotti@fastwebnet.it
Corso Caio Plinio 2, 10127 TORINO
Tel:011/616197
Fax:011/3172352
Trapani
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Stella Maltese
Vincenzo Fardella
mariastella.maltese@istruzione.it
Via Garibaldi 83, TRAPANI
Tel:092323903
Fax:092321354
Trento
(Coordinatore Distrettuale)
Lorenza Zeni
Galileo Galilei
l_zeni@hotmail.com
Via Bolognini Nepomuceno 88, TRENTO
Tel:0461 913479
Fax:0461 913367
Treviso
(Coordinatore Distrettuale)
Orietta Zangiacomi
Statale Leonardo da Vinci
oriettazangiacomi@gmail.com
Viale Europa 32, TREVISO
Tel:042223927
Fax:
Trieste
(Coordinatore Distrettuale)
Amalia Abbate
G. Oberdan
amabbate@tin.it
Via P. Veronese 1, TRIESTE
Tel:040/309406
Fax:040/3798964
Udine
(Coordinatore Distrettuale)
Giuseppe Guttilla

giusegut@gmail.com
Via A. Bidernuccio 19, UDINE
Tel:0432/408100
Fax:
Varese
(Coordinatore Distrettuale)
Claudia Bina
Leonardo da Vinci
clubina@alice.it
Viale dei Tigli 38, 21013 GALLARATE VA
Tel:0331793727
Fax:0331774705
Venezia
(Coordinatore Distrettuale)
Maurizio Franceschin
Galileo Galilei
maurizio.franceschin@istruzione.it
Via Curzio Frasio 27, 30031 DOLO VE
Tel:041/411516
Fax:041/5100414
Verbania
(Coordinatore Distrettuale)
Adorno Brichetto
Lorenzo Cobianchi
adorno.brichetto@libero.it
Piazza Martiri di Trarego 8, 28921 VERBANIA
Tel:0323/401563
Fax:0323/53171
Verona
(Coordinatore Distrettuale)
Sandro Pistori
G. Galilei
prof.pisto@libero.it
Via San Giacomo 11, 37135 VERONA
Tel:045/504850, 580689
Fax:045/505261
Verona
(Responsabile Distrettuale)
Andrea Albiero
IPS Sanmicheli
andrea.albiero@sanmicheli.gov.it
Piazza Bernardi, 2, Verona
Tel:045 8003721
Fax:045 8002645
Vicenza
(Coordinatore Distrettuale)
Francesco Rizzotto
e Tecnologico A. CECCATO
frizzotto@alice.it
Via Vanzetti 14, THIENE (VI)
Tel:0445/300073
Fax:0445/300073
Viterbo
(Coordinatore Distrettuale)
Emanuela Pomi
ITT Leonardo Da Vinci
emanuela.pomi@istruzione.it
Via A. Volta 26, VITERBO
Tel:
Fax: