Home > Chi Siamo > Responsabili e Coordinatori

Responsabili e Coordinatori

Le fasi locali delle olimpiadi della matematica sono organizzate in distretti, che in molti casi coincidono con le province italiane (con alcuni accorpamenti). In ogni distretto c’è un coordinatore distrettuale, e nei più grandi anche uno o più responsabili distrettuali. Essi si impegnano per far funzionare le Olimpiadi nel migliore dei modi; in particolare coordinano lo svolgimento dei giochi di Archimede nelle singole scuole, organizzano la gara distrettuale di febbraio, e selezionano sulla base dei risultati i partecipanti alla finale nazionale di Cesenatico. Inoltre spesso si adoperano per organizzare stage ed altre iniziative legate al mondo della matematica.

Non esitare a contattarli per avere informazioni relative alla tua provincia!


Distretto Responsabile Indirizzo
Agrigento
(Coordinatore Distrettuale)
Antonino Gaglio
Leonardo
antonino.gaglio@liceoscientificoleonardo.it
Viale della Vittoria, AGRIGENTO
Tel:0922/29990
Fax:0922/22022
Alessandria
(Coordinatore Distrettuale)
Nadia Bonzano
Saluzzo-Plana
nadiabonzano@libero.it
Via Faa' di Bruno 85, ALESSANDRIA
Tel:0131252276
Fax:
Ancona
(Coordinatore Distrettuale)
Gemma Avio
Volterra-Elia
aviogemma@gmail.com
Via Esino 36, 60126 ANCONA
Tel:071/883997
Fax:071/887184
Aosta
(Coordinatore Distrettuale)
Orianna Cremonese
E. Berard
oriannacremonese@gmail.com
Viale Conseil Des Commis 36, 11100 AOSTA
Tel:0165/41412
Fax:0165/40273
Arezzo
(Coordinatore Distrettuale)
Velia Guiducci
Liceo "Francesco Redi"
veliaguiducci@liceorediarezzo.it
Via Leone Leoni n.38, Arezzo
Tel:057524980
Fax:057528389
Ascoli Piceno/Fermo
(Coordinatore Distrettuale)
Simone Turchi
Montani
simtur1971@libero.it
Montani, 7, Fermo
Tel:0734622632
Fax:
Asti
(Coordinatore Distrettuale)
Giovanni Bosco
F. Vercelli
gionni.bosco@alice.it
Via dell'Arazzeria 6, 14100 ASTI
Tel:0141/215370
Fax:0141/210814
Avellino
(Coordinatore Distrettuale)
Laura Raffaele
Liceo classico annesso al Convitto Nazionale "P. Colletta"
laralfax@alice.it
Corso V. Emanuele II 298, Avellino
Tel:0825 36413
Fax:0825 1643102
Bari
(Coordinatore Distrettuale)
Mariangela Bavaro
Amerigo Vespucci
Bavaromariangela@libero.it
Strada Vicinale Torre Rotonda, Molfetta
Tel:0803344005
Fax:0803341617
Bari
(Responsabile Distrettuale)
Lucrezia Frisari
Carlo Cafiero
efrisari@inwind.it
Via Dante Alighieri 1, Barletta
Tel:0883531717
Fax:0883532705
Belluno
(Coordinatore Distrettuale)
Chiara Pellegrini
Galilei-Tiziano
chiarapellegrini31@gmail.com
Via Gregorio XVI, Belluno
Tel:0437950470
Fax:
Benevento
(Coordinatore Distrettuale)
Emanuela Uccellini
G. Rummo
emanuelauccellini@virgilio.it
Via Santa Colomba, 52, Benevento
Tel:0824 362718
Fax:
Bergamo
(Coordinatore Distrettuale)
Francesco Persico
Opera S. Alessandro
f.persico@ymail.com
Via Garibaldi 3, 24122 BERGAMO
Tel:035/3886015
Fax:035/3886088
Biella/Vercelli
(Coordinatore Distrettuale)
Luigi Facciotto
I.T.I.S. Q. Sella
luigi.facciotto@itis.biella.it
Via Fratelli Rosselli 2, BIELLA
Tel:015/8556828
Fax:015/8556870
Bologna
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Ragagni
Leonardo da Vinci
mariaragagni@yahoo.it
Via Cavour 6, CASALECCHIO DI RENO (BO)
Tel:051/591868
Fax:051/6130834
Bolzano
(Coordinatore Distrettuale)
Daniel Soraruf
di Bolzano
daniel.soraruf@schule.suedtirol.it
Via Fago, 10, Bolzano
Tel:0471288407
Fax:
Brescia
(Coordinatore Distrettuale)
Paolo Fiorini
Camillo Golgi
paolofiorini114@gmail.com
via Folgore, 19, Breno
Tel:0364/22466
Fax:0364/320365
Brindisi/Taranto
(Coordinatore Distrettuale)
Piero De Falco
Pepe-Calamo
pierodefalco@gmail.com
Via Tommaso Nobile snc, Ostuni
Tel:0831 332291
Fax:0831 332291
Brindisi/Taranto
(Responsabile Distrettuale)
Giuseppina Serafica
Battaglini
giuseppina.serafica1@gmail.com
Corso Umberto I, 105, 74121 TARANTO
Tel:0994532054
Fax:0994538257
Cagliari
(Coordinatore Distrettuale)
Paola Sitzia
Pacinotti
paolasitzia@tiscali.it
via Liguria, CAGLIARI
Tel:
Fax:
Cagliari
(Responsabile Distrettuale)
Gabriella Grandinetti
Sergio Atzeni
gabri.grandinetti@tiscali.it
Via Trexenta, Capoterra
Tel:070722064
Fax:
Caltanissetta
(Coordinatore Distrettuale)
Carmelo Di Stefano
Vittorini
carmelodst@alice.it
Via Pitagora, GELA (CL)
Tel:0933/823360
Fax:0933/823360
Campobasso/Isernia
(Coordinatore Distrettuale)
Livia Petrone
Statale A. Romita
petrone.livia@gmail.com
Via Facchinetti, Campobasso
Tel:087491648
Fax:
Caserta
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Letizia Vitale
Michelangelo Buonarroti
marialetiziavitale@virgilio.it
Viale Michelangelo Buonarroti, Caserta
Tel:08231846741
Fax:0823 1846740
Catania
(Coordinatore Distrettuale)
Salvatore Capizzi
E.Boggio Lera
salvo.capizzi@hotmail.it
Via V.Emanuele II, 346-348, Catania
Tel:0956136325
Fax:0956136324
Catania
(Responsabile Distrettuale)
Salvatore Messina
Liceo Scientifico Galilei
svt.messina@libero.it
via Vescovo Maurizio, 73-75, Catania
Tel:0956136345
Fax:0958731795
Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia
(Coordinatore Distrettuale)
Giulio Maletta
Filolao
coordist.krczvv@libero.it
Via Acquabona, CROTONE
Tel:0962/27808
Fax:0962/21891
Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia
(Responsabile Distrettuale)
Antonio Cristallo
Salesiano Liceo Classico
antoniocristallomat@gmail.com
Via G. Verdi, 1, Soverato
Tel:0967522017
Fax:
Chieti
(Coordinatore Distrettuale)
Fulvia Colalongo

fulviacol@virgilio.it
,
Tel:085 974515
Fax:
Como
(Coordinatore Distrettuale)
Nicola Fiori
Magistri-Cumacini
nicolafiori@hotmail.com
Via C. Colombo Loc. Lazzago, Como
Tel:
Fax:
Cosenza
(Coordinatore Distrettuale)
Francesca Gentile
I.I.S. Lucrezia della Valle
francescagentile.maths@gmail.com
Piazza Giovanni Amendola, Cosenza
Tel:098424484
Fax:
Cremona
(Coordinatore Distrettuale)
Claudia Bianchi
G. Aselli
claudia.bianchi@liceoaselli.edu.it
Via Palestro 31a, Cremona
Tel:037222051
Fax:
Cuneo
(Coordinatore Distrettuale)
Gabriella Durando
Liceo Scientifico Statale "Leonardo Cocito"
g.durando@liceococito.it
C.so Europa 2, Alba (CN)
Tel:0173287288
Fax:0172285805
Enna
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Catena Ferrarello
P. Farinato
mariacatena.ferrarello@gmail.com
Viale Diaz 61, 94100 ENNA
Tel:0935/26865
Fax:0935/502554
Estero
(Coordinatore Distrettuale)
Segreteria Unione Matematica Italiana

dipmat.umi@unibo.it
Piazza di Porta San Donato 5, Bologna
Tel:051/243190
Fax:051/4214169
Ferrara
(Coordinatore Distrettuale)
Iolanda Nagliati
A. Roiti
iolanda.nagliati@roiti.istruzioneer.it
v.le leopardi 64, Ferrara
Tel:0532207390
Fax:
Firenze/Prato
(Coordinatore Distrettuale)
Andrea Paoletti
Piero Gobetti-Alessandro Volta
andrea.olimpiadi.fi@gmail.com
Via Roma 77/a, BAGNO A RIPOLI (FI)
Tel:055630087 - 0556510107
Fax:055630138
Firenze/Prato
(Responsabile Distrettuale)
Emiliano Nesi Nesi
N. Copernico
emiliano.nesi79@gmail.com
viale Borgovalsugana 63, Prato
Tel:0574596616
Fax:0574592888
Firenze/Prato
(Responsabile Distrettuale)
Nazario Renzoni
Gobetti-Volta
n.renzoni@gmail.com
Via Roma, 77/A, Bagno a Ripoli
Tel:055630087
Fax:055630138
Firenze/Prato
(Responsabile Distrettuale)
Nazario Renzoni
Gobetti Volta
n.renzoni@gmail.com
via Roma, 75/77, Bagno a Ripoli
Tel:
Fax:
Foggia
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Antonietta Pici
A. Volta
marianpici@gmail.com
Via Martiri di Via Fani,1, Foggia
Tel:0881741793
Fax:0881752614
Forlì/Cesena
(Coordinatore Distrettuale)
Fabio Bonoli
A. Righi
bonoli.fabio@liceorighi.it
Piazza Aldo Moro 20, Cesena
Tel:054721047
Fax:
Frosinone
(Coordinatore Distrettuale)
Alessandra Turriziani
F. Severi
alessandra.turriziani@posta.istruzione.it
Viale Europa 36, 03100 FROSINONE
Tel:0775/837087
Fax:0775/293872
Genova
(Coordinatore Distrettuale)
Valentina Fontana
Italo Calvino
valentina.fontana@posta.istruzione.it
Via Borzoli 21, 16153 GENOVA
Tel:010/6508778
Fax:0106504241
Genova
(Responsabile Distrettuale)
Elena Tosetto
Vittorio Emanuele II Ruffini
elena.tosetto@ver.edu.it
Largo Zecca 4, 16124 GENOVA
Tel:010 2470778
Fax:010251.29.60
Gorizia
(Coordinatore Distrettuale)
Paola Marcuzzi
Superiore Liceo Scientifico, sezione dell' Isis Dante
paolamarcuzzi@yahoo.it
Piazza Divisione Julia,5, 34170 GORIZIA
Tel:0481/530161/530162
Fax:
Grosseto
(Coordinatore Distrettuale)
Giulia Bernieri
Tecnologico Manetti-Porciatti
giulia.bernieri@polomanettiporciatti.edu.it
Via de Barberi 19, Grosseto
Tel:0564484511
Fax:
L'Aquila
(Coordinatore Distrettuale)
sandra Chiarelli
Enrico Fermi
chiarellisandra@iisfermisulmona.it
V.LE TOGLIATTI, sulmona
Tel:086451771
Fax:
Latina
(Coordinatore Distrettuale)
Bruno Antonio Cifra
Liceo Scientifico
b.cifra@libero.it
Via Sezze snc, LATINA
Tel:0773/694196
Fax:0773/662627
Lecce
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Giuseppina Greco
Classico G. Stampacchia
giusi1810@gmail.com
Piazza Galileo Galilei, 73039 TRICASE LE
Tel:0833544020
Fax:
Lecco/Sondrio
(Coordinatore Distrettuale)
Bruna Ponziani
G.B.Grassi
bponziani@tiscali.it
Largo Montenero 3, LECCO
Tel:0341/362726
Fax:0341/367410
Livorno
(Coordinatore Distrettuale)
Anna Gaggioli
Francesco Cecioni
gaggioli_a@liceocecioni.edu.it
Via G.Galilei 58/60, Livorno
Tel:0586422203
Fax:0586 210024
Lodi
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Malabarba
Gandini
maria.malabarba@tiscali.it
Viale Papa Giovanni XXIII 1, 26900 LODI
Tel:037133521
Fax:0371431426
Lucca
(Coordinatore Distrettuale)
Daniela Venturi
Sandro Pertini
danielav64@gmail.com
Viale Cavour 267, 55100 LUCCA
Tel:0583492318
Fax:0583471574
Macerata
(Coordinatore Distrettuale)
Sabina Ascenzi
G. Galilei
sabina.ascenzi@virgilio.it
Via Alessandro Manzoni 95, 62100 MACERATA
Tel:0733/237155
Fax:0733/237234
Mantova
(Coordinatore Distrettuale)
Susanna Fortunati
Virgilio
susanna.fortunati@gmail.com
,
Tel:
Fax:
Massa Carrara/La Spezia
(Coordinatore Distrettuale)
Daniela Poletti
G. Galilei
daniela.poletti@posta.istruzione.it
via Campo d'Appio,90, Carrara
Tel:058552388
Fax:058552566
Messina
(Coordinatore Distrettuale)
Teresa D'Andrea
Archimede
meps010008@istruzione.it
Viale Regina Margherita, 3, Messina
Tel:09047495
Fax:090343630
Milano/Monza-Brianza
(Coordinatore Distrettuale)
Barbara Coppo
Liceo Scientifico P. Frisi
barbara-coppo@libero.it
Via Sempione 21, 20900 Monza MB
Tel:039235981
Fax:039368795
Milano/Monza-Brianza
(Responsabile Distrettuale)
Daniela Bottini
G. Marconi
daniela.bottini75@gmail.com
Via dei Narcisi 5 Milano, Milano
Tel:
Fax:
Milano/Monza-Brianza
(Responsabile Distrettuale)
Patrizia Porro
G. Marconi
patrizia.porro25@gmail.com
Via dei Narcisi 5, Milano
Tel:0248302354
Fax:
Modena
(Coordinatore Distrettuale)
Roberto Zanasi
Fermi
roberto.zanasi@gmail.com
Via Luosi 23, Modena
Tel:059-211092
Fax:059-226478
Napoli
(Coordinatore Distrettuale)
Angela Musmarra
G. Mercalli
a.musmarra@gmail.com
Via Andrea D'Isernia 34, 80122 NAPOLI
Tel:081/682187
Fax:081/662034
Napoli
(Responsabile Distrettuale)
Margherita Guida
Elena di Savoia
margherita.guida@posta.istruzione.it
Largo S.Marcellino, 15, Napoli
Tel:0815517034
Fax:0815527361
Napoli
(Responsabile Distrettuale)
Francesco d'Afflisio
Elsa Morante
fradaff@libero.it
via Monterosa 31/B, NAPOLI
Tel:081/7030427
Fax:081/7030427
Novara
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Teresa Frigato
Antonelli
nops010004@istruzione.it
Via Toscana 20, 28100 NOVARA
Tel:0321/465480
Fax:0321/465143
Nuoro
(Coordinatore Distrettuale)
Fabio Manca
E. Fermi
,
Tel:
Fax:
Oristano/Sassari
(Coordinatore Distrettuale)
Roberta Sechi
G. Spano
robi.sechi@tiscali.it
Via Monte Grappa 2/i, Sassari
Tel:
Fax:
Padova
(Coordinatore Distrettuale)
Elia Troldi
Liceo Scientifico "G. Galilei"
eliatroldi@gmail.com
Via C. Frasio, 27, DOLO
Tel:041/411516
Fax:
Palermo
(Coordinatore Distrettuale)
Federica Catanese
Einaudi-Pareto
federica.catanese@gmail.com
,
Tel:
Fax:
Parma
(Coordinatore Distrettuale)
Chiara Di Bono
Berenini
chiara.dibono@gmail.com
Via Vittorio Alfieri, 4, Fidenza
Tel:0524-526101
Fax:
Pavia
(Coordinatore Distrettuale)
Anna Gambaro
Benedetto Cairoli
annamaria.gambaro@gmail.com
Via Cairoli 27, 27029 Vigevano PV
Tel:038184215
Fax:038199081
Perugia
(Coordinatore Distrettuale)
Simona Pieri
Principe di Napoli annesso al Convitto Nazionale di Assisi
s.pieri@convittoassisi.it
Piazza Matteotti, Assisi
Tel:075816828
Fax:
Pesaro-Urbino
(Coordinatore Distrettuale)
Rocco Silano
Enrico Mattei
s.rocco@itisurbino.it
Via Luca Pacioli 22, Urbino (PU)
Tel:
Fax:
Pescara
(Coordinatore Distrettuale)
Lucia Di Pasquale
Liceo Scientifico "D'Ascanio"
lucdipa@gmail.com
Via Polacchi snc, Montesilvano (Pe)
Tel:0854686072
Fax:0854686072
Piacenza
(Coordinatore Distrettuale)
Elisabetta Fumi
Colombini
elisabetta.fumi@liceicolombini.edu.it
via Beverora 51, Piacenza
Tel:0523328281
Fax:
Pisa
(Coordinatore Distrettuale)
Francesco Giovannetti
U. Dini
francescogiovannetti@gmail.com
Via B. Croce 36, 56125 PISA
Tel:050/20036
Fax:050/29220
Pistoia
(Coordinatore Distrettuale)
Gianpaolo Prina
C. Lorenzini
gp.prina@gmail.com
Via Sismondi, 7, Pescia
Tel:0572 476486
Fax:0572 476840
Pordenone
(Coordinatore Distrettuale)
Carlo Furlanetto
M. Grigoletti
kiubk@yahoo.it
Via Interna 12, Pordenone
Tel:0434370550
Fax:
Potenza/Matera
(Coordinatore Distrettuale)
Benedetto Esposito
E. Majorana
bettinoesp@libero.it
Via G. Pennella, Genzano di Lucania
Tel:0971 774136
Fax:0971 774073
Ragusa
(Coordinatore Distrettuale)
Isabella Barbara Matessi
Vico-Umberto I-Gagliardi
isamat@tiscali.it
Viale de Platani, 80, Ragusa
Tel:0932255474
Fax:
Ravenna
(Coordinatore Distrettuale)
Angela Drei
Liceo Torricelli Ballardini
angeladrei@libero.it
Via Santa Maria del'Angelo 48, Faenza (RA)
Tel:0546 21740
Fax:0546 25288
Reggio Calabria
(Coordinatore Distrettuale)
Santa Pellicanò
Alessandro Volta
tittipel@libero.it
Via Modena San Sperato snc, Reggio Calabria
Tel:0965683016
Fax:
Reggio Emilia
(Coordinatore Distrettuale)
Federica Patelli
Liceo Aldo Moro
patelli.federica@liceomoro.net
Via XX Settembre, 5, Reggio Emilia
Tel:0522/517384
Fax:0522/922077
Rieti
(Coordinatore Distrettuale)
Francesca Di Biagio
Carlo Jucci
franci_dibiagio@yahoo.it
Piazza San Francesco, Rieti
Tel:0746203331
Fax:
Rimini
(Coordinatore Distrettuale)
Claudio Mancini
Scuola Secondaria Superiore San Marino
claudioman2000@yahoo.it
Contrada Santa Croce 48, San Marino
Tel:0549/882790
Fax:0549/882784
Roma
(Coordinatore Distrettuale)
Lorenzo Mazza
Amedeo Avogadro
lorenzomazza@gmail.com
Via Cirenaica, 7, 00199 ROMA
Tel:06121124525
Fax:
Roma
(Responsabile Distrettuale)
Antonio Fanelli
Plinio Seniore
fanelli.xy@gmail.com
Via Montebello 122, ROMA
Tel:06121123905
Fax:
Roma
(Responsabile Distrettuale)
Andrea Minotti
Plinio Seniore
minotti.and@gmail.com
Via Montebello 122, Roma
Tel:06 1211 23905
Fax:
Roma
(Responsabile Distrettuale)
Alessandra Musilli
Innocenzo XII
musal@libero.it
Via Ardeatina, 87, Anzio
Tel:06121125108
Fax:
Rovigo
(Coordinatore Distrettuale)
Laura Rossi
Statale P. Paleocapa
daphne.rossi@libero.it
Via A. De Gasperi 19, ROVIGO
Tel:0425410833
Fax:0425410835
Salerno
(Coordinatore Distrettuale)
Massimiliano De Iuliis
Marini-Gioia
ingdeiuliis@gmail.com
Via Grade Lunghe, Amalfi
Tel:
Fax:
Salerno
(Responsabile Distrettuale)
Anna Pisacane
Da Procida
anna.pisacane1@posta.istruzione.it
Via De Falco 2, 84126 Salerno
Tel:089/236665
Fax:089/236665
Savona/Imperia
(Coordinatore Distrettuale)
Claudia Carli
G.D. Cassini
claudia.carli66@gmail.com
corso Cavallotti, 53, Sanremo IM
Tel:018459861
Fax:
Siena
(Coordinatore Distrettuale)
Barbara Bonucci
G. Galilei
marbalivi@libero.it
Via Cesare Battisti 13, Siena
Tel:
Fax:
Siracusa
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Greco
Einaudi
sris029009@istruzione.it
Via Canonico Nunzio Agnello, Siracusa
Tel:0931 38043
Fax:
Teramo
(Coordinatore Distrettuale)
Gianluca Ippoliti
"Saffo"
gianluca.ippoliti1@gmail.com
Via Sivio Pellico SNC, Roseto degli Abruzzi
Tel:0858944094
Fax:0858999144
Terni
(Coordinatore Distrettuale)
Marco Quondamcarlo
Liceo Scientifico R. Donatelli
m.quondamcarlo@tiscali.it
Via della Vittoria 35, TERNI
Tel:0744/428134
Fax:0744/409338
Torino
(Coordinatore Distrettuale)
Simone Bertone
Copernico-Luxemburg
simone.bertone@coplux.edu.it
Corso Caio Plinio 2, Torino
Tel:011618622
Fax:
Torino
(Responsabile Distrettuale)
Alessia Casasso
Copernico-Luxemburg
alessia.casasso@coplux.edu.it
,
Tel:
Fax:
Torino
(Responsabile Distrettuale)
Vanna Gandolfi
C.Cattaneo
vanna.gan17@gmail.com
Via Sostegno 41/10, Torino
Tel:0117732013
Fax:
Trapani
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Stella Maltese
Vincenzo Fardella
maristellam.62@gmail.com
Via Garibaldi 83, TRAPANI
Tel:092323903
Fax:092321354
Trento
(Coordinatore Distrettuale)
Lorenza Zeni
Galileo Galilei
l_zeni@hotmail.com
Via Bolognini Nepomuceno 88, TRENTO
Tel:0461 913479
Fax:0461 913367
Treviso
(Coordinatore Distrettuale)
Orietta Zangiacomi
Statale Leonardo da Vinci
oriettazangiacomi@gmail.com
Viale Europa 32, TREVISO
Tel:042223927
Fax:
Trieste
(Coordinatore Distrettuale)
Amalia Abbate
G. Oberdan
amabbate@tin.it
Via P. Veronese 1, TRIESTE
Tel:040/309406
Fax:040/3798964
Udine
(Coordinatore Distrettuale)
Chiara Milan
A. Malignani
chiara73.milan@gmail.com
Viale Leonardo da Vinci 10, Udine
Tel:043246361
Fax:0432545420
Varese
(Coordinatore Distrettuale)
Claudia Bina
Leonardo da Vinci
claudiabina2@gmail.com
Viale dei Tigli 38, 21013 GALLARATE VA
Tel:0331793727
Fax:0331774705
Venezia
(Coordinatore Distrettuale)
Lucia Rossi
G. Bruno-R. Franchetti
lrossiscuola@gmail.com
Via Baglioni 26, Venezia Mestre
Tel:0415341989
Fax:
Verbania
(Coordinatore Distrettuale)
Adorno Brichetto
Lorenzo Cobianchi
adorno.brichetto@cobianchi.it
Piazza Martiri di Trarego 8, 28921 VERBANIA
Tel:0323/401563
Fax:0323/53171
Verona
(Coordinatore Distrettuale)
Sandro Pistori
G. Galilei
sandro.pistori@galileivr.org
Via San Giacomo 11, 37135 VERONA
Tel:045/504850, 580689
Fax:045/505261
Verona
(Responsabile Distrettuale)
Andrea Albiero
IPS Sanmicheli
andrea.albiero@sanmicheli.gov.it
Piazza Bernardi, 2, Verona
Tel:045 8003721
Fax:045 8002645
Vicenza
(Coordinatore Distrettuale)
Fabio Saggin
G.B. Quadri
fabio.saggin@libero.it
Viale G. Carducci, 17, Vicenza
Tel:0444 928877
Fax:0444 928698
Vicenza
(Responsabile Distrettuale)
Chiara Rubbo
L.S. Jacopo da Ponte
chiara.rubbo@liceodaponte.edu.it
Via Tommaso d’Aquino 12, Bassano del Grappa
Tel:0424522280
Fax:0424228073