Home > Chi Siamo > Responsabili e Coordinatori

Responsabili e Coordinatori

Ogni provincia di Italia ha uno o più responsabili distrettuali; essi si impegnano per far funzionare le Olimpiadi nel migliore dei modi; in particolare si occupano di coordinare la Gara di Archimede, quella provinciale e le selezioni di Cesenatico. Inoltre si adoperano per organizzare stages ed altre iniziative legate al mondo della matematica.

Non esitare a contattarli per avere informazioni relative alla tua provincia!


Distretto Responsabile Indirizzo
Agrigento
(Coordinatore Distrettuale)
Antonino Gaglio
Leonardo
antonino.gaglio@istruzione.it
Viale della Vittoria, 92100 AGRIGENTO
Tel:0922/29990
Fax:0922/22022
Alessandria
(Coordinatore Distrettuale)
Massimo Caldarone
ISS Parodi
maxcald2@fastwebnet.it
Via de Gasperi 66, 15011 ACQUI TERME (AL)
Tel:0144/320645
Fax:0144/350441
Ancona
(Coordinatore Distrettuale)
Gemma Avio
Volterra-Elia
aviogemma@gmail.com
Via Esino 36, 60126 ANCONA
Tel:071/883997
Fax:071/887184
Aosta
(Coordinatore Distrettuale)
Orianna Cremonese
E. Berard
oriannacremonese@gmail.com
Viale Conseil Des Commis 36, 11100 AOSTA
Tel:0165/41412
Fax:0165/40273
Arezzo
(Coordinatore Distrettuale)
Velia Guiducci
Liceo "Francesco Redi"
veliaguiducci@liceorediarezzo.it
Via Leone Leoni n.38, Arezzo
Tel:057524980
Fax:057528389
Ascoli Piceno/Fermo
(Coordinatore Distrettuale)
Luca Damiani
Statale Antonio Orsini
diaboluke@libero.it
Via Faleria 4, 63100 ASCOLI PICENO
Tel:0736/42719
Fax:0736/42619
Asti
(Coordinatore Distrettuale)
Giovanni Bosco
F. Vercelli
gionni.bosco@alice.it
Via dell'Arazzeria 6, 14100 ASTI
Tel:0141/215370
Fax:0141/210814
Avellino
(Coordinatore Distrettuale)
Immacolata Tina Diana Testa
"P.E.Imbriani"
dianatesta58@gmail.com
Via Pescatori, 155, Avellino
Tel:0825782184
Fax:0825783899
Bari
(Coordinatore Distrettuale)
Mariagrazia De Chirico
Matteo Spinelli
mariagrazia.dechiric@libero.it
via A.DE GASPERI 14, 70054 GIOVINAZZO BA
Tel:080/3948679 - 080/3942040
Fax:080/3942040
Bari
(Responsabile Distrettuale)
Catello Manzacca
Liceo scientifico "R. Nuzzi" Andria
celule@libero.it
Via Cinzio Violante 18, Andria
Tel:0883 547511
Fax:0883 547529
Bari
(Responsabile Distrettuale)
Elisabetta Raimondi
Leonardo da Vinci
raimondi.elisabetta@libero.it
Via Cala dell'Arciprete, 1, Bisceglie
Tel:080-3923511
Fax:080-3923536
Belluno
(Coordinatore Distrettuale)
Pietro Riccardo Dal Borgo
Liceo Scientifico
p.dalborgo@liceibelluno.it
Via Gregorio XVI 33, 32100 BELLUNO
Tel:0437/950470
Fax:0437/950472
Benevento
(Coordinatore Distrettuale)
Vincenza Fico
G. Rummo
enzafico@libero.it
Via S. Colomba, 82100 BENEVENTO
Tel:0824/362718
Fax:0824/360947
Bergamo
(Coordinatore Distrettuale)
Francesco Persico
Vescovile S. Alessandro
f.persico@ymail.com
Via Garibaldi 3, 24122 BERGAMO
Tel:035/3886015
Fax:035/3886088
Biella/Vercelli
(Coordinatore Distrettuale)
Luigi Facciotto
I.T.I.S. Q. Sella
luigi.facciotto@itis.biella.it
Via Fratelli Rosselli 2, 13900 BIELLA
Tel:015/8556828
Fax:015/8556870
Bologna
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Ragagni
Liceo Scientifico
mariaragagni@yahoo.it
Via Cavour 6, 40033 CASALECCHIO DI RENO (BO)
Tel:051/591868
Fax:051/6130834
Bolzano
(Coordinatore Distrettuale)
Iris Gatterer
Nikolaus Cusanus
iris.gatterer@schule.suedtirol.it
via Josef Ferrrari 10, Brunico
Tel:0474555150
Fax:0474550933
Brescia
(Coordinatore Distrettuale)
Aurelia Rossi
Liceo Scient.Sperim.
aureliarossi@iol.it
Via Balestrieri 6, 25124 BRESCIA
Tel:030/2420989
Fax:030/2420706
Brindisi/Taranto
(Coordinatore Distrettuale)
Giuseppina Serafica
Battaglini
giuseppina.serafica1@gmail.com
Corso Umberto I, 105, 74121 TARANTO
Tel:0994532054
Fax:0994538257
Brindisi/Taranto
(Responsabile Distrettuale)
Anna Maria Rescio
E. Majorana
annamaria.rescio@gmail.com
Via Montebello 11, 72100 BRINDISI
Tel:0831/587953
Fax:0831.435352
Cagliari
(Coordinatore Distrettuale)
Paola Sitzia
"Sergio Atzeni"
paolasitzia@tiscali.it
via Trexenta, Capoterra (CA)
Tel:070722064
Fax:070724051
Cagliari
(Responsabile Distrettuale)
Carmela Arcoraci
Istituto Brotzu
carmelaarcoraci@yahoo.it
Via Pitze Serra, Quartu Sant'Elena
Tel:070868053
Fax:070869026
Caltanissetta
(Coordinatore Distrettuale)
Carmelo Di Stefano
Vittorini
carmelodst@alice.it
Via Pitagora, 93012 GELA (CL)
Tel:0933/823360
Fax:0933/823360
Campobasso/Isernia
(Coordinatore Distrettuale)
Angela Aquilino
A. Romita
angelaaquilino@gmail.com
Via Facchinetti, 86100 CAMPOBASSO
Tel:0874/91648
Fax:0874/412286
Caserta
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Letizia Vitale
Michelangelo Buonarroti
marialetiziavitale@virgilio.it
Viale Michelangelo Buonarroti, Caserta
Tel:08231846741
Fax:0823 1846740
Catania
(Coordinatore Distrettuale)
Salvatore Messina
Liceo Scientifico Galilei
svt.messina@libero.it
via Vescovo Maurizio, 73-75, Catania
Tel:0956136345
Fax:0958731795
Catania
(Responsabile Distrettuale)
Salvatore Capizzi
Liceo scientifico E.Boggio Lera
salvo.capizzi@hotmail.it
v.V.Emanuele II, 346-348, Catania
Tel:0956136325
Fax:0956136324
Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia
(Coordinatore Distrettuale)
Giulio Maletta
Filolao
coordist.krczvv@libero.it
Via Acquabona, 88900 CROTONE
Tel:0962/905349
Fax:0962/21497
Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia
(Responsabile Distrettuale)
Alessandro Cristallo
Liceo Classico "S. Antonio di Padova"
cristallofisica@gmail.com
Via G. Verdi, 1, Soverato
Tel:3386388733
Fax:
Catanzaro/Crotone/Vibo Valentia
(Responsabile Distrettuale)
Michele Piraino
V. Capialbi
pirainom@tiscali.it
Via Santa Ruba snc, 89900 VIBO VALENTIA
Tel:0963/592415
Fax:0963/995023
Chieti
(Coordinatore Distrettuale)
Fulvia Colalongo
liceo artistico
fulviacol@virgilio.it
via g.D'Aragona, chieti
Tel:0871 344289
Fax:0871 321061
Como
(Coordinatore Distrettuale)
Nicola Fiori
Magistri-Cumacini
nicolafiori@hotmail.com
Via C. Colombo Loc. Lazzago, Como
Tel:
Fax:
Cosenza
(Coordinatore Distrettuale)
Gianfranco Scarpino
I.T.I.S. "A. Monaco"
gscarpin@virgilio.it
Via Giulia 9, COSENZA
Tel:0984411881
Fax:0984411145
Cremona
(Coordinatore Distrettuale)
Anna Dalloli
Aselli
anna.dalloli@liceoaselli.gov.it
Via Palestro 31, Cremona
Tel:037222051
Fax:037236369
Cuneo
(Coordinatore Distrettuale)
Gabriella Durando
Liceo Scientifico Statale "Leonardo Cocito"
gabriella.durando@istruzione.it
C.so Europa 2, Alba
Tel:0173287288
Fax:0172285805
Enna
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Catena Ferrarello
P. Farinato
m.ferrarello@tiscali.it
Viale Diaz 61, 94100 ENNA
Tel:0935/26865
Fax:0935/502554
Estero
(Coordinatore Distrettuale)
Segreteria Unione Matematica Italiana

dipmat.umi@unibo.it
Piazza di Porta San Donato 5, Bologna
Tel:051/243190
Fax:051/4214169
Ferrara
(Coordinatore Distrettuale)
Giorgio Argazzi
A. Roiti
giorgio.argazzi@gmail.com
Viale Leopardi 64, Ferrara
Tel:0532207390
Fax:0532211033
Firenze/Prato
(Coordinatore Distrettuale)
Andrea Paoletti
Piero Gobetti-Alessandro Volta
andrea.olimpiadi.fi@gmail.com
Via Roma 77/a, 50012 BAGNO A RIPOLI (FI)
Tel:055630087 - 0556510107
Fax:055630138
Firenze/Prato
(Responsabile Distrettuale)
Eliano Addamiano
Leonardo da Vinci
eliadda@libero.it
Via G. de' Marignolli 1, 50144 FIRENZE
Tel:055/366951
Fax:055/351089
Firenze/Prato
(Responsabile Distrettuale)
Nazario Renzoni
Gobetti-Volta
n.renzoni@lycos.com
Via Roma, 77/A, Bagno a Ripoli
Tel:055630087
Fax:055630138
Foggia
(Coordinatore Distrettuale)
Filomena De Luca
Altamura-da Vinci
filomena.deluca1@tin.it
Via Imperiale 50, 71122 FOGGIA
Tel:0881/687527
Fax:0881/687528
Forlì/Cesena
(Coordinatore Distrettuale)
Mauro Zoffoli
Blaise Pascal
maurozoff@libero.it
Piazza Cino Macrelli 100, 47023 CESENA
Tel:0547/22792
Fax:0547/24141
Frosinone
(Coordinatore Distrettuale)
Alessandra Turriziani
F. Severi
alessandra.turriziani@istruzione.it
Viale Europa 36, 03100 FROSINONE
Tel:0775/837087
Fax:0775/293872
Genova
(Coordinatore Distrettuale)
Valentina Fontana
Italo Calvino
valentina.fontana@istruzione.it
Via Borzoli 21, 16153 GENOVA
Tel:010/6508778
Fax:0106504241
Gorizia
(Coordinatore Distrettuale)
Paola Marcuzzi
Superiore Liceo Scientifico, sezione dell' Isis Dante
paolamarcuzzi@yahoo.it
piazza Divisione Julia,5, 34170 GORIZIA
Tel:0481/530161/530162
Fax:
Grosseto
(Coordinatore Distrettuale)
Enrico Manfucci
Leopoldo II di Lorena
emanfucc@gmail.com
Via dei Barberi, Grosseto
Tel:3391200813
Fax:
L'Aquila
(Coordinatore Distrettuale)
Orsolina Napodano
Statale M. Vitruvio Pollione
onapodan@hotmail.com
Via Aldo Moro 1, 67051 Avezzano AQ
Tel:0863/411190
Fax:0863/36128
Latina
(Coordinatore Distrettuale)
Bruno Antonio Cifra
Liceo Scientifico
b.cifra@libero.it
Via Sezze snc, 04100 LATINA
Tel:0773/694196
Fax:0773/662627
Lecce
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Giuseppina Greco
Classico G. Stampacchia
giusi1810@gmail.com
Piazza Galileo Galilei, 73039 TRICASE LE
Tel:0833544020
Fax:
Lecco/Sondrio
(Coordinatore Distrettuale)
Bruna Ponziani
G.B.Grassi
bponziani@tiscali.it
Largo Montenero 3, 23900 LECCO
Tel:0341/362726
Fax:0341/367410
Livorno
(Coordinatore Distrettuale)
Susanna Rondanina
Francesco Cecioni
rondanina_s@liceocecioni.gov.it
Via G.Galilei 58/60, 57122 LIVORNO
Tel:0586/422203
Fax:0586/210024
Lodi
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Malabarba
Gandini
maria.malabarba@tiscali.it
Viale Papa Giovanni XXIII 1, 26900 LODI
Tel:037133521
Fax:0371431426
Lucca
(Coordinatore Distrettuale)
Daniela Venturi
Sandro Pertini
danielav64@gmail.com
Viale Cavour 267, LUCCA
Tel:0583492318
Fax:0583471574
Macerata
(Coordinatore Distrettuale)
Sabina Ascenzi
G. Galilei
sabina.ascenzi@virgilio.it
Via Alessandro Manzoni 95, 62100 MACERATA
Tel:0733/237155
Fax:0733/237234
Mantova
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Grazia Consolini
Carlo D'Arco
BONECAR@LIBERO.IT
Via Tasso 1, 46100 MANTOVA
Tel:0376/360377
Fax:0376/360377
Massa Carrara/La Spezia
(Coordinatore Distrettuale)
Agnese De Rito
Enrico Fermi
agnese.derito@tin.it
Via Enrico Fermi 2, 54100 MASSA MC
Tel:0585/41106
Fax:0585/44234
Messina
(Coordinatore Distrettuale)
Antonino Minissale
Archimede
antomini1@alice.it
Viale Regina Margherita 3, 98122 MESSINA
Tel:090/52438
Fax:090/343630
Milano/Monza-Brianza
(Coordinatore Distrettuale)
Barbara Coppo
Liceo Scientifico P. Frisi
barbara-coppo@libero.it
Via Sempione 21, 20900 Monza MB
Tel:039235981
Fax:039368795
Milano/Monza-Brianza
(Responsabile Distrettuale)
Loredana Cerutti
Liceo Scientifico e Linguistico Statale G. Marconi
lore.cerutti@gmail.com
Via dei Narcisi 5, 20147 MILANO
Tel:02/48302354
Fax:02/48302709
Milano/Monza-Brianza
(Responsabile Distrettuale)
Ornella Ferrario
e Classico Galileo Galilei
ferrario.galilei@lscgalilei.it
Via Gorizia 16, LEGNANO (MI)
Tel:0331/549398
Fax:0331/549471
Milano/Monza-Brianza
(Responsabile Distrettuale)
Raimonda Frova
Liceo G.Marconi
raimonda.frova@virgilio.it
Via dei Narcisi 5, Milano
Tel:0248302354
Fax:0248302709
Modena
(Coordinatore Distrettuale)
Roberto Zanasi
Fermi
roberto.zanasi@gmail.com
via Luosi 23, Modena
Tel:059-211092
Fax:059-226478
Napoli
(Coordinatore Distrettuale)
Angela Musmarra
G. Mercalli
a.musmarra@gmail.com
Via Andrea D'Isernia 34, 80122 NAPOLI
Tel:081/682187
Fax:081/662034
Napoli
(Responsabile Distrettuale)
Margherita Guida
Elena di Savoia
margherita.guida@istruzione.it
Largo S.Marcellino, 15, Napoli
Tel:0815517034
Fax:0815527361
Napoli
(Responsabile Distrettuale)
Maria Talamo
A. Volta
maria.talamo1@istruzione.it
Via Martiri D'Otranto 81, 80141 NAPOLI
Tel:081/287405
Fax:081/269972
Napoli
(Responsabile Distrettuale)
Francesco d'Afflisio
Francesco Sbordone
fradaff@libero.it
Via Vecchia San Rocco a Capodimonte 16, 80131
Tel:081/7413936
Fax:081/7410329
Novara
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Teresa Frigato
Antonelli
lsantone@liceoantonelli.novara.it
Via Toscana 20, 28100 NOVARA
Tel:0321/465480
Fax:0321/465143
Nuoro
(Coordinatore Distrettuale)
Graziella Cavada
E. Fermi
graziellacvd5@gmail.com
Via Veneto 31, Nuoro
Tel:078434590
Fax:0784208669
Oristano/Sassari
(Coordinatore Distrettuale)
Angelo Orlacchio
Liceo Scientifico G. Spano
orlange@tiscali.it
Via Montegrappa 2, Sassari
Tel:079217517
Fax:
Oristano/Sassari
(Responsabile Distrettuale)
Marco Castriota
Statale Mariano IV D'Arborea
marcocas@yahoo.it
Via Messina 19, 09170 ORISTANO
Tel:0783/358071
Fax:0783/358996
Padova
(Coordinatore Distrettuale)
Elia Troldi
Liceo Scientifico Statale "Enrico Fermi"
eliatroldi@gmail.com
Via Vittorio Emanuele II, 50, 35100 PADOVA
Tel:049/8803444
Fax:049/8803510
Palermo
(Coordinatore Distrettuale)
Carmelo Arena
Liceo Scientifico S.Cannizzaro
c.arena@libero.it
Via Generale Arimondi 14, 90143 PALERMO
Tel:091/347266
Fax:091/307957
Parma
(Coordinatore Distrettuale)
Lucia Lantelme
Liceo Scientifico "G. Marconi"
lucialantelme@gmail.com
Via Costituente 4, 43125 PARMA
Tel:0521282043
Fax:
Pavia
(Coordinatore Distrettuale)
Anna Gambaro
Benedetto Cairoli
annamaria.gambaro@gmail.com
Via Cairoli 27, 27029 Vigevano PV
Tel:038184215
Fax:038199081
Perugia
(Coordinatore Distrettuale)
Fiorella Menconi
Liceo Scientifico G.Galilei
fiorella1958@gmail.com
Via XIV Settembre 79, 06122 PERUGIA
Tel:075/5720971
Fax:075/5717238
Pesaro-Urbino
(Coordinatore Distrettuale)
Cecilia Misitano
Marconi
cecilia.misitano@alice.it
Via Nanterre, Pesaro
Tel:0721453136
Fax:0721414254
Pescara
(Coordinatore Distrettuale)
Lucia Di Pasquale
Liceo Scientifico "D'Ascanio"
lucdipa@gmail.com
Via Polacchi snc, Montesilvano (Pe)
Tel:0854686072
Fax:0854686072
Piacenza
(Coordinatore Distrettuale)
Elisabetta Fumi
Colombini
elisabetta.fumi@liceicolombini.it
via Beverora 51, Piacenza
Tel:0523328281
Fax:
Pisa
(Coordinatore Distrettuale)
Francesco Giovannetti
U. Dini
francescogiovannetti@gmail.com
Via B. Croce 36, 56125 PISA
Tel:050/20036
Fax:050/29220
Pistoia
(Coordinatore Distrettuale)
Paolo Vannucchi
Savoia
paolo23vannucchi@gmail.com
Viale Adua 187, 51100 PISTOIA
Tel:0573/368430
Fax:0573/34863
Pordenone
(Coordinatore Distrettuale)
Gianpaolo Gasparin
Michelangelo Grigoletti
info@joaogas.it
Via Interna 12, 33170 PORDENONE
Tel:0434/370550
Fax:0434/362843
Potenza/Matera
(Coordinatore Distrettuale)
Vincenzo Scaramuzzo
Istituto Magistrale "T. Stigliani"
vincenzoscaramuzzo@iol.it
Via Lanera, 61, Matera
Tel:0835-333741
Fax:0835-333741
Ragusa
(Coordinatore Distrettuale)
Guglielmo Ruta
Umberto I
guglielmoruta@gmail.com
Via Orlando 7, 97100 RAGUSA
Tel:0932/623200
Fax:0932/653531
Ravenna
(Coordinatore Distrettuale)
Angela Drei
Liceo Torricelli Ballardini
angeladrei@libero.it
via Santa Maria del'Angelo 48, Faenza
Tel:0546 21740
Fax:0546 25288
Reggio Calabria
(Coordinatore Distrettuale)
Caterina Romeo
Volta
caterina.romeo54@gmail.com
Via Modena San Sperato, 89133 REGGIO CALABRIA
Tel:0965/4994664
Fax:0965/499463
Reggio Emilia
(Coordinatore Distrettuale)
Carla Tedeschi
Liceo Scientifico A. Moro
tedeschi_car@yahoo.it
Via XX Settembre 5, 42124 REGGIO EMILIA
Tel:0522/517384-511699
Fax:0522/922077
Rieti
(Coordinatore Distrettuale)
Alessandro Pettinari
Carlo Jucci
alepettinari@gmail.com
Piazza S. Francesco snc, Rieti
Tel:0746203331
Fax:0746203331
Rimini
(Coordinatore Distrettuale)
Claudio Mancini
della Repubblica di San Marino
claudioman2000@yahoo.it
Contrada Santa Croce, 48, San Marino
Tel:0549/882790
Fax:0549/882784
Roma
(Coordinatore Distrettuale)
Lorenzo Mazza
Gaetano De Sanctis
lorenzomazza@gmail.com
Via Giacinto Gallina, 32, ROMA
Tel:0630887489
Fax:0630880019
Roma
(Responsabile Distrettuale)
Antonio Fanelli
Plinio Seniore
fanelli.xy@gmail.com
Via Montebello 122, 00185 ROMA
Tel:06121123905
Fax:
Roma
(Responsabile Distrettuale)
Loretta Ferrante
Tullio Levi-Civita D.P.R.
l.ferrante@quipo.it
Via Torre Annunziata 11-13, 00177 ROMA
Tel:06/121122455
Fax:06/67663816
Roma
(Responsabile Distrettuale)
Giuliana Massotti
AMEDEO AVOGADRO
g.massotti@gmail.com
VIA BRENTA 26, 00198 ROMA
Tel:06121125905
Fax:068416085
Rovigo
(Coordinatore Distrettuale)
Laura Rossi
Liceo Scientifico Statale P.Paleocapa
daphne.rossi@libero.it
via A. De Gasperi 19, Rovigo
Tel:0425410833
Fax:0425410835
Salerno
(Coordinatore Distrettuale)
Anna Pisacane
Da Procida
anna.pisacane1@istruzione.it
Via De Falco 2, 84126 Salerno
Tel:089/236665
Fax:089/236665
Savona/Imperia
(Coordinatore Distrettuale)
Bruno Bellonotto
Liceo Scientifico Statale Orazio Grassi
bruno.bellonotto@istruzione.it
Via Corridoni, 2, 17100 SAVONA
Tel:019/822797
Fax:019/856721
Siena
(Coordinatore Distrettuale)
Chiara Pacini
Galileo Galilei
pacini.chiara@katamail.com
Via Cesare Battisti 13, Siena
Tel:057749456
Fax:0577285382
Siracusa
(Coordinatore Distrettuale)
Concetta Lombardo
M.F.Quintiliano
concettalombardo1963@gmail.com
via Tisia, 49, Siracusa
Tel:0931411986
Fax:093132794
Siracusa
(Responsabile Distrettuale)
Rita Giudice
Luigi Einaudi
rita.giudice@tiscali.it
via Pitia 46, Siracusa
Tel:093138043
Fax:093139446
Teramo
(Coordinatore Distrettuale)
Ercole Suppa

ercolesuppa@gmail.com
Via Sturzo 5, 64100 TERAMO
Tel:0861/413747
Fax:0861/413741
Terni
(Coordinatore Distrettuale)
Marco Quondamcarlo
Liceo Scientifico R. Donatelli
m.quondamcarlo@tiscali.it
Via della Vittoria 35, 05100 TERNI
Tel:0744/428134
Fax:0744/409338
Torino
(Coordinatore Distrettuale)
Daniela Ciravegna
N. Copernico
daniela.ciravegna@gmail.com
Via C. Plinio 2, 10127 TORINO
Tel:011/618622
Fax:011/3172352
Torino
(Responsabile Distrettuale)
Simona Martinotti
N. Copernico
s.martinotti@fastwebnet.it
Corso Caio Plinio 2, 10127 TORINO
Tel:011/616197
Fax:011/3172352
Torino
(Responsabile Distrettuale)
Stefania Serre
Europea Statale A. Spinelli
stefyserre@gmail.com
Via Figlie dei Militari 25, 10131 TORINO
Tel:011/8399552
Fax:011/8399561
Trapani
(Coordinatore Distrettuale)
Maria Stella Maltese
Liceo Scientifico "Vincenzo Fardella"
mariastella.maltese@istruzione.it
Via Garibaldi, 83, Trapani
Tel:092323903
Fax:092321354
Trento
(Coordinatore Distrettuale)
Lorenza Zeni
Galileo Galilei
l_zeni@hotmail.com
Via Bolognini, Trento
Tel:0461 913479
Fax:0461 913367
Treviso
(Coordinatore Distrettuale)
Chiara Battagion
Statale Leonardo da Vinci
chiarabatt@alice.it
Viale Europa 32, 31100 TREVISO
Tel:0422/23927
Fax:0422/432362
Trieste
(Coordinatore Distrettuale)
Amalia Abbate
Liceo Scientifico G. Oberdan
amabbate@tin.it
Via P. Veronese 1, 34131 TRIESTE
Tel:040/309406
Fax:040/3798964
Udine
(Coordinatore Distrettuale)
Giuseppe Guttilla

giusegut@gmail.com
Via A. Bidernuccio 19, 33100 UDINE
Tel:0432/408100
Fax:
Varese
(Coordinatore Distrettuale)
Claudia Bina
Leonardo da Vinci
clubina@alice.it
Viale dei Tigli 38, 21013 GALLARATE VA
Tel:0331793727
Fax:0331774705
Venezia
(Coordinatore Distrettuale)
Maurizio Franceschin
Galileo Galilei
maurizio.franceschin@istruzione.it
Via Curzio Frasio 27, 30031 DOLO VE
Tel:041/411516
Fax:041/5100414
Verbania
(Coordinatore Distrettuale)
Adorno Brichetto
Lorenzo Cobianchi
adorno.brichetto@libero.it
Piazza Martiri di Trarego 8, 28921 VERBANIA
Tel:0323/401563
Fax:0323/53171
Verona
(Coordinatore Distrettuale)
Sandro Pistori
G. Galilei
prof.pisto@libero.it
Via San Giacomo 11, 37135 VERONA
Tel:045/504850, 580689
Fax:045/505261
Verona
(Responsabile Distrettuale)
Andrea Albiero
IPS Sanmicheli
andrea.albiero@sanmicheli.gov.it
Piazza Bernardi, 2, Verona
Tel:tel 045 8003721
Fax:045 8002645
Vicenza
(Coordinatore Distrettuale)
Francesco Rizzotto
A. CECCATO
frizzotto@alice.it
Via Vanzetti 14, 36016 THIENE (VI)
Tel:0445/300073
Fax:0445/300073
Viterbo
(Coordinatore Distrettuale)
Emanuela Pomi
ITT "Leonardo Da Vinci"
emanuela.pomi@istruzione.it
, VITERBO
Tel:
Fax: